Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Правильная система полива на дачном участке - залог хорошего урожая

Спроектировав систему полива на дачном участке, вы облегчите себе труд и получите цветущий сад, огород и зеленый сочный газон, затратив минимальные усилия на уход.
Все растения любят полив. Некоторым растениям требуется обильный полив, а другие непереносят излишней влаги. Одни растения нуждаются в частом поливе, другие же наоборот. Регулярный, систематический полив - залог хорошего урожая овощей и фруктов. Естественно полив занимает очень много времени и труда. Чтобы облегчить наш труд, была придумана автоматизированная, компьютеризированная система полива. Благодаря этой системе полива определенные растения можно будет поливать в разное время и различным количеством воды, с разной частотой. Можно также менять программу полива. В начале лета это будет одна программа, например на обильный полив, в конце лета установить программу по умеренному поливу почвы. Можно также установить датчики контроля почвенного покрова, которые будут сообщать о увлажненности почвы, что в свою очередь сократит излишнее потребление воды.
 
Из чего состоит система полива:
  • насосная станция;
  • пульт управления (осуществляет контроль за подачей воды к дождевателям по шлангам);
  •  дождеватели (бывают динамические, полосные, статические).
 Благодаря дождевателям можно подобрать определенную высоту полива, ведь это порой бывает так важно для растений, так как они имеют различну высоту и длину. Динамические дождеватели в отличие от статических более экономичны, так как в них можно выставить нужный радиус полива. Статические же можно в свою очередь использовать на небольших клумбах (радиус полива у статических дождевателей примерно 1,4м). Для узеньких небольших участочков можно установить полосной дождеватель (ширина полива будет примерно 1м, а длина полива до 8м). Головки дождевателей совершенно не мешают косить газон, так как находятся на одном уровне с поверхностью почвы участка.
 
Ремонт и обслуживание системы полива:
Необходимо 1-2 раза в сезон производить чистку фильтров. По окончанию дачного сезона необходимо слить воду из системы, снять насос и положить на зиму в сухое, теплое место, предварительно слив с него остатки воды и продуть его сжатым воздухом. В системе не должно остаться ни капельки воды, чтобы зимой она не повредилась и не лопнула, поэтому сливаем остатки воды и продуваем систему. Весной перед начальным запуском системы все тщательно проверяют, при необходимости неисправности ремонтируют, дождеватели очищают от грязи.
 
Красивого Вам сада и хорошего урожая!
 
Автор статьи: Голоскокова Инна
Перепечатка статьи возможна только после письменного разрешения администрации портала UkrStroy.net
Комментарии
Сергей [30.08.2012г. 19:40]
Задумывался над системой полива этим летом, теперь думаю, что приобрету.
Даниил [01.10.2012г. 15:33]
Думаю, хорошая вещь!
irina [30.08.2012г. 19:40]
Наверно это очень дорого?
Max [03.09.2012г. 14:35]
Стоит такая система не дешево, но благодаря у вас появится куча свободного времени и цветущий, благоухающий сад.
Константин [05.09.2012г. 11:30]
Можно самому сделать, если голова работает. Будет на порядок дешевле!
Kiril [10.09.2012г. 16:12]
Сам так не сделаешь.
rew [01.10.2012г. 15:34]
Если мозги есть и желание, то все возможно
Innochka [03.09.2012г. 14:36]
Да, для меня это пока неосуществимая мечта. Полив осуществляю шлангами перенося их с места на место.
vika [04.09.2012г. 14:52]
Ничего еще все впереди!
Кира [01.10.2012г. 15:36]
Мы на клубнику провели себе шланги с крутилками, называются улитки. Чем вам не автоматика. Поливают сами замечательно. Только вручную включаем кран подачи воды и выключаем.
Светик [05.11.2012г. 14:44]
Переносить шланги с места на место - это уже слишком. Нужно стремится к лучшему!
Inna [10.09.2012г. 16:13]
Как, я вас понимаю. Тоже купив дачу с мужем все лето шлангами поливали, перенося их с места на место. Это конечно труд!
Дарья [01.10.2012г. 15:37]
Вам значит нравится себе усложнять жизнь. приобретите себе систему полива и отдыхайте на здоровье!
Kiry [05.11.2012г. 14:46]
Я, бы вложил денег изначально, обустроив себе систему полива, чтобы не усложнять жизнь. Ведь уход за растениями должен приносить удовольствие - это же не каторга?!
Читайте также
Одним из самых сильных декоративных элементов сада являются водные сооружения. Это может быть многометровый бассейн для купания, роскошный искусственный пруд со стоячей водой, бегущий через
На воду, как известно, можно смотреть бесконечно. Вглядитесь в зеркало водоема, вслушайтесь в шум журчащей воды, и через некоторое время тяжелые мысли уйдут сами собой... Замечательно, если
Ни один дачный участок не обходится без зоны отдыха. В зоне отдыха на даче можно собрать шумную компанию, а можно посидеть с семьей или в одиночестве. Зона отдыха в саду, а также подбор мебели и аксессуаров для нее.
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке