Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Создание декоративного огорода

Создание декоративного огорода на дачном участке – один из ярких и оригинальных приемов в ландшафтном дизайне. К сожалению, садоводы не всегда вспоминают о таком замечательном элементе сада, как декоративный огород. Многие даже не предполагают, как сделать декоративный огород и как красиво оформить грядки. А ведь ландшафтный дизайн огорода – весьма интересный и увлекательный процесс. Декоративное оформление огорода, конечно, доставляет некоторые хлопоты, очень важно продумать дизайн огорода, выбрать для него подходящее место, осуществлять правильный уход. Но все усилия будут оправданы. Оригинальный огород и красивые грядки будут смотреться не хуже любого цветника.

Декоративный огород
Декоративный огород, также как и другие элементы сада служит для красивого оформления пространства. Перед тем как начать оформление грядок на даче, нужно выбрать подходящее место для декоративного огорода. Для него подойдет солнечное место, защищенное от сильных ветров с дренированной плодородной почвой. Науход за декоративным огородом будет уходить немало времени – его нужно поливать, подкармливать. Поливать грядки лучше капельным способом, так как вода, которая остается на листьях растений, способствует развитию болезней. Поливать декоративный овощной огород можно и из лейки, но обязательно теплой водой из бочки.

Красиво оформить грядки поможет окантовка бордюрным материалом. Специальные конструкции – модули – могут быть разной формы, что позволит Вам создавать разные композиции на участке. Кроме того, устройство бордюра декоративной грядки будет препятствовать проникновению газонной травы на огород. Наиболее удобными будут грядки от 70 до 120 см шириной. Расстояние между грядками должно быть достаточно большим – 50-60 см. Во избежание разрастания сорняков расстояние между грядками мульчируют(корой, щепками, например).

В первую очередь декоративный огород преобразят растения, которые красиво выглядят в течение всего вегетативного периода. Это, прежде всего, зеленые и пряно-вкусовые культуры. В оформлении грядок часто используют такие растения, как мелисса, ревень, базилик, петрушка, кинза. И действительно, без них невозможно представить красивые грядки. Оформление огорода культурами с декоративной зеленью всегда выглядит изящно. Высокой декоративностью отличается декоративный перец, капуста, кабачки, кукуруза, щавель, салат.

Декоративная капуста растет быстрее, чем кочанная. Она предпочитает плодородные почвы, любит полив; хорошо переносит пересадку. Низкорослые сорта декоративной капусты эффектно будут смотреться в рабатках и бордюрах. Декоративную капусту высаживают в последней декаде марта в горшочки диаметром 3-4 см. Семена декоративной капусты взойдут через 3-5 дней. Рассада часто подвержена заболеваниям, поэтому важно осуществление правильного полива. Землю проливают до и сразу после посева. Затем поливы прекращают и лишь немного опрыскивают всходы. Декоративная цветная капуста также подойдет для оформления огорода.

Декоративный перец – достаточно неприхотливое растение. Его выращивают как в комнатных условиях, так и в саду. Он предпочитает светлые, солнечные места. Летом нуждается в обильном поливе. На кустиках декоративного перца образуются плоды шаровидной, продолговатой или конусообразной формы, которые в зависимости от сорта окрашиваются в красный, оранжевый, желтый или кремовый цвет.

Декоративная капуста
Декоративная кукуруза любит солнечные, защищенные от ветров места. Сажают ее в грунт, в конце мая – начале июня. Початки декоративной кукурузы очень красивы – зерна в них бывают разных цветов, что выглядит очень оригинально. Такие початки украсят Ваш дом.

Физалис декоративный еще называют «китайским фонариком». С греческого его название переводится как «пузырь». Физалис декоративный светолюбив, зимостоек. К почвам нетребователен, но все же предпочитает известковые. В засушливое лето физалис поливают через день. Физалис декоративный прекрасно смотрится в срезке, букетах.

Щавель декоративный предпочитает плодородные, дренированные, слабокислые почвы. Плохо переносит засуху, ему необходим полив, а в жарком климате его желательно опрыскивать. Цветоносы рекомендуется обрезать для сохранения компактной и густой розетки листьев. Щавель декоративный может сильно поражаться тлей. Прекрасно будет смотреться на фоне камней.

Декоративный огород украсит и салат кучерявый. Он светолюбив, предпочитает плодородные нейтральные почвы. Молодые растения переносят несильные заморозки, поэтому салат кучерявый можно сажать в открытый грунт и весной, и осенью.

Некоторые декоративные овощи можно использовать не только в ландшафтном дизайне огорода, но и для беседок и изгородей, в качестве вьющихся растений. К таковым относятся тыква декоративная, декоративный кабачок.

Декоративные кабачки имеют пышную листву и плоды разных цветов (желтые, оранжевые, зеленые, с полосами и пятнами). Сажают кабачок не раньше, чем во второй декаде мая, так как даже при незначительных заморозках кабачок может погибнуть. Кабачок предпочитает светлое место и плодородные некислые почвы. Довольно засухоустойчив.

Тыква декоративная – растение неприхотливое. Семена декоративной тыквы нужно посадить в горшки в апреле, предварительно прорастив их. В открытый грунт тыкву можно высаживать, когда минует опасность заморозков – растение погибает даже при незначительных минусовых температурах. Все сорта декоративных тыкв предпочитают солнечные места, могут перенести легкое затенение, но будут меньше цвести и плодоносить. Помните, что для тыквы нужна опора, она быстро растет и может превысить 6 м в высоту. Тыква будет лучше расти, если ее регулярно поливать и подкармливать. Декоративная бутылочная тыква имеет очень прочные плоды, из которых можно делать необычную посуду. Она будет очень долговечной, вода в кувшине из тыквы долго остается прохладной.

Декоративная тыква
Ландшафтный дизайн грядки редко обходится без такого красивого цветка, какдекоративный подсолнух. По древнему поверью, на участке всегда должны быть цветы золотистого цвета – они привлекают в дом достаток. Декоративный подсолнух светолюбив, предпочитает плодородные, рыхлые и нейтральные почвы. Возможно выращивание декоративного подсолнуха в живых изгородях, так как некоторые сорта подсолнечника достигают 3-5 м в высоту. Декоративный подсолнух прекрасно сочетается с высокими травами. Для выращивания декоративного подсолнуха важна хорошая обработка почвы (как предпосевная, так и во время вегетации – прополки, культивации). Подсолнух боится заморозков.

Дизайн огорода не обойдется и без лука декоративного. Сорта лука декоративного, по большей части, светолюбивы. Лук декоративный сажают на солнечном месте, в плодородную, хорошо дренированную почву. Все виды декоративных луков очень чувствительны к недостатку калия в почве. Декоративные цветущие луки широко используются для садов непрерывного цветения. Лук декоративный отлично смотрится в букетах, в том числе, и в сухих.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
Читайте также
Бассейн на даче, что может быть лучше этого прекрасного сооружения, освежающего нас в жаркий, знойный день. На сегодняшний день дачные участки обустраивают в основном для отдыха, а не для выращивания овощных культур. Люди, приехавшие на дачу, в свой заго
Три основных правила, которые нужно выдержать, что бы грамотно обустроить участок вашего дома или дачи!
Садовая дорожка помимо своего функционального предназначения, является еще и украшением сада. В настоящее время можно встретить садовые дорожки, сделанные из различных материалов и разных конфигураций. В зависимости от того или иного материала, садовая до
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке