Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Перголы и арки в саду

В наши дни современный сад редко обходится без пергол, арок или трельяжей. Все эти конструкции имеют важные функции. Увитые вьющимися растениями перголы и арки придают саду особое очарование, делают его оригинальным и уютным. Перголы и арки – прекрасные опоры для вьющихся растений, они служат для зонирования сада, создания зеленых комнат, коридоров или лабиринтов, для притенения участка, - одним словом, они способны сделать сад уникальным, подчеркнуть его отдельные элементы и при этом представляют практическую ценность.

Пергола

Деревянная пергола
Пергола ведет свою историю с давних времен. Перголу использовали еще в Древнем Риме, главным образом, для поддержания виноградных лоз. Пергола для винограда представляла собой простую постройку из лиственничных бревен; затем конструкция перголы усложнялась, ее начали использовать для создания прогулочных галереей и мест тенистого отдыха. Большое распространение пергола получила в Англии в XIX веке. Исторически пергола – элемент регулярного сада, однако, с течением времени перголу стали использовать в садах различной тематики.

Растения для пергол размещают как можно ближе к каркасу, проволокой закрепляют на нем стволы и скелетные ветви, которые нужно обрезать и подвязывать (они не должны мешать движению, но должны быть расположены максимально близко, образуя плотный ковер).

В ландшафтном дизайне перголы могут представлять собой разные по размеру, материалу и сложности садовые конструкции; виды пергол разнообразны (от постройки из бревен в деревенском стиле до металлических конструкций и колонн из камня с опорами из резных дубовых перекладин). Выбор пергол, арок и трельяжей зависит от стиля сада, его размера и Ваших предпочтений, разумеется.

Перголы разных размеров и из разных материалов можно увидеть в парках и садах всего мира. Перголы, арки и трельяжи – непременный атрибут и современных частных садов.

Конструкция перголы

Современные перголы – садовые постройки, основу которых составляет деревянный или металлический каркас. Плоский или сферический верх поддерживают столбы или каменные колонны. Пергола представляет собой коридор из трельяжей (лёгких решёток) на арках или столбах. Чаще всего перголы устанавливают над дорожками, создавая своеобразные тенистые коридоры. Также перголы с вьющимися растениями служат для декорирования зданий, (для подчеркивания архитектуры или для маскировки неприглядных построек). Перголы можно использовать и для создания уютных зон отдыха, для сада «тет-а-тет», который невелик по площади, но не должен давать ощущение замкнутости, скованности и неестественности. Крытые аллеи, созданные с помощью пергол, обязательно должна куда-то вести (а не заканчиваться тупиком), соединяя разные участки сада. В этом случае имеет место известный садовый прием –«перспектива». Притененные коридоры, закрывающие другие объекты сада, выводят к какой-либо живописной композиции – пруду, цветнику – или к беседке, из которой открывается прекрасный вид. В больших садах аллеи, созданные при помощи пергол, предполагают длительные прогулки и нередко приводят в зону отдыха с уютной скамьей, фонтаном, светильниками.

Нередко перголы сами по себе являются украшением сада, даже без вьющихся растений, и сады с такими перголами смотрятся эффектно даже в зимнее время. Поэтому устанавливая перголы, подумайте, как они будут выглядеть без растений, могут ли они стать удачным дополнением к дизайну сада.

Растения для пергол

Арка, увитая плетистой розой
Растения для пергол размещают как можно ближе к каркасу, проволокой закрепляют на нем стволы и скелетные ветви, которые нужно обрезать и подвязывать (они не должны мешать движению, но должны быть расположены максимально близко, образуя плотный ковер).

В ландшафтном дизайне перголы могут представлять собой разные по размеру, материалу и сложности садовые конструкции; виды пергол разнообразны (от постройки из бревен в деревенском стиле до металлических конструкций и колонн из камня с опорами из резных дубовых перекладин). Выбор пергол, арок и трельяжей зависит от стиля сада, его размера и Ваших предпочтений, разумеется.

Перголы деревянные часто используют в садах природного стиля (английских, сельских, голландских). Перголы из дерева выглядят очень естественно и удачно вписываются в ландшафт. Деревянные перголы можно сделать своими руками (чаще всего для их изготовления используют дуб или сосну). Для естественных садов можно использовать необработанное дерево, а для формальных стилей – обработанный брус. Пергола металлическая (кованая или сварная) более долговечна. Перголы из металла выглядят очень изящно, они способны стать украшением сада и выступать в качестве самостоятельного элемента. Кованые перголы прекрасно подходят для сада в стиле модерн.

Выбирая перголы для дачи, учитывайте, что они должны быть очень прочными, выдерживать вес многолетних лиан, который бывает достаточно большим. Выбирайте перголы таким образом, чтобы они не «утяжеляли» пространство (перголы, арки, увитые вьющимися растениями, делают сад «ниже»; а слишком узкие перголы дают ощущение стесненности). Садовые перголы и арки, увитые лианами, особенно хорошо смотрятся на фоне светлых построек.

Современные фирмы предлагают широкий выбор пергол и садовых арок; арка для растений или пергола может быть сделана по индивидуальному проекту.

Арки

Если Ваш сад небольшой по площади, и Вы считаете, что пергола в нем не будет хорошо смотреться, то отличным вариантом для Вас станут садовые арки. Арка для вьющихся растений выглядит легче, чем пергола. Арка – это дугообразное перекрытие пролета между двумя опорами, выполненное из камня, металла и дерева. Последовательно установленные над дорожкой садовые арки создадут объем в саду. Кроме того, простая металлическая или деревянная арка для сада обойдется дешевле, чем другие сложные конструкции. Однако арки для сада часто смотрятся не менее красиво, чем перголы; формы садовых арок могут быть совершенно разными, есть модели с калитками; таким образом, Вы сможете выбрать те арки для дачи, которые Вам нравятся и подходят для стиля Вашего сада. Стоит отметить, что садовые арки используют и тогда, когда Вам нужны простые и надежные опоры для вьющихся растений (арка для роз или арка для винограда всегда пригодится тем, кто занимается выращиванием этих прекрасных растений). Садовые арки с плетистыми розами часто можно увидеть в садах и розариях Англии. Самым ярким примером является всемирно известный сад Клода Моне в Живерни.

Берсо

Кованая арка
В больших по площади садах можно установить берсо («живые стены»). Берсо появились во Франции в XVII веке и стали – наряду с топиарами, партерами, скульптурами и фонтанами – непременным атрибутом регулярного парка.

Берсо представляют собой зеленые строения, где есть потолок и окна. Классические берсо – это крытые аллеи, которые образованы с помощью соединенных между собой полусферических каркасов из дерева или металла, на которых смыкаются кроны деревьев. Высота берсо может составлять несколько десятков метров.

Нередко берсо называют зелеными дворцами, и действительно, они могут быть настоящими шедеврами, особым произведением искусства. Создание берсо потребует много сил и времени, а также достаточно большой площади участка; берсо способны сделать большой участок более уютным и закрытым, а маленький – слишком мрачным и «низким». Несмотря на сложный процесс создания берсо и немалые усилия по уходу за ним, Вы вряд ли когда-либо пожалеете, что решили создать такое чудо. Щедрой наградой за Ваши усилия будет замечательная композиция, которая сделает Ваш дачный участок уникальным.

В озеленении берсо обычно используют древесные породы, хорошо переносящие стрижку и формовку (граблипабоярышниккараганавиноград).

Берсо можно увидеть во многих дворцовых ансамблях и парках всего мира: Сад Королевы в Кью (Англия), парк Хет Лоо в Апелдорне (Голландия), Сад Принца в Гронингене (Голландия), парк замка Шветцинген (Германия). В России самые известные берсо находятся в Верхнем парке Петергофа, Собственном саду Гатчинского парка, в Архангельском.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
Читайте также
В скандинавском стиле сочетаются естественность, простота ив то жевремя оригинальные, броские элементы-акценты.Этот стильподходит ик современномутипу дома, ик традиционнымпостройкам
Живая изгородьэто линейные насаждения из деревьев и кустарников, высаживаемых в один-два ряда на близком расстоянии друг от друга. По высоте живые изгороди могут быть низкими от 0,5 до1
Из искусственного камня можно заказать практически любые ландшафтные элементы и детали интерьера - бордюры, ступени, балюстрады, заборы, скамейки, подоконники, столешницы, вазы и даже черепи
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке