Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Детская комната. Азбука интерьера

У каждого ребенка должно быть пространство, где он мог бы быть полноправным хозяином. В детской комнате он будет проводить немало своего времени, поэтому необходимо, чтобы она отвечала всем его потребностям. Главное чтобы было весело!

ВОПЛОЩЕННАЯ ИДЕЯ

Полина Дубровская, дизайнер, «Бригада Русских Мастеров»:

- В этой комнате важно, чтобы маленькому человеку было не скучно. Именно поэтому в интерьере этой детской использованы яркие цвета в отделке мебели и пола. Здесь главное не перестараться с красочностью, в связи с чем основным тоном стен стал белый. По периметру потолка расположены съемные экраны из оргстекла, в которые впоследствии, как в рамки будут помещаться первые наброски юного художника, яркий фон послужит паспарту. Наличие множества всевозможных ящичков и полочек, научит хозяина соблюдать порядок с самого детства. Пол выполнен из очень популярного, на сегодняшний день, экологически чистого материала - мармолеума, в коллекции которого присутствуют необходимые цвета для детской комнаты. Потолочный светильник, изготовленный на заказ, делит все пространство на две зоны: зону отдыха и зону активной деятельности. Днем или не поздно вечером это солнце, с лучами-точками, а ночью, перед сном, когда включена только одна часть с неоновой подсветкой, это месяц на звездном небе, натяжном потолке.

- Зачастую, при разработке дизайна интерьера детских комнат, для ребенка 2-3 лет, заказчики все равно просят учесть, что через несколько лет ребенок пойдет в школу. Это требование сильно влияет на дизайн-проект, так как помещение из детского, а значит праздничного и яркого, должно с минимальной заменой предметов мебели, стать школьным, а значит как для взрослого человека. На мой взгляд, главным дизайнерским решением должны стать росписи на стенах, именно цвет, а не предметы мебели, станет отправной точкой в детском интерьере. И это не обязательно розовый  для девочек, голубой для мальчиков! Чем больше будет цветовой палитры, тем лучше. Что касается росписей на стенах, то они должны быть абстрактными – полосы, лавные линии – все это разовьет воображение ребенка, который сам придумает, что они обозначают. Абстрактные рисунки тем и хороши, что не надоедают со временем, как статичное изображение чего-то конкретного. 
Комната на вырост?
Елена Вигурская, архитектор, компания «Новый город»:

- Некоторые родители предпочитают обставить комнату своего малыша «взрослой» мебелью, делая ставку на то, что ребенок рано или поздно вырастет, и хлопот с выбором и перестановкой будет меньше. Не стоит так поступать! Оформлять пространство нужно с точки зрения увлечения ребенка. Детская комната должна помогать эмоциональному и физическому развитию малыша и не представлять для него опасности. Многие стремятся насытить цветовую гамму детской комнаты яркими и насыщенными оттенками, и, бывает, излишне этим увлекаются. Остановитесь на чем- то одном. Если вы выбрали яркую и красивую детскую мебель не переусердствуйте с цветом и рисунком стен. И наоборот – если нет средств на  покупку новой детской мебели или вы взяли для него мебель «на вырост», то пусть, хотя бы веселая гамма стен говорит о том, что это детская! Самый простой и мобильный способ менять тематику и корректировать «возраст детской»  - это использование фотообоев. На них могут быть изображены герои любимых мультфильмов – для самых маленьких. Для тинэйджеров  можно выбрать изображение сногсшибательного автомобиля и сделать комнату в стиле «Феррари»! 
 ДИЗАЙНЕРЫ ПРОТИВ

Не нужно стараться соблюсти какой-то определенный стиль в интерьере. Ребенку будет некомфортно жить в обстановке, которая не отвечает всем его запросам, вне зависимости от того, насколько точно выполнен дизайн помещения.

Нежелательно использовать для обстановки мебель со множеством острых углов. Дети ведут подвижный образ жизни, много бегают, падают. Поэтому такая мебель может быть травматичной.

Не стоит заставлять всю комнату мебелью, по центру должно остаться достаточно места, где бы ребёнок мог играть.

Освещение в детской комнате не должно быть резкими раздражающим, но его должно быть достаточно учебы и рисования. Лучше всего иметь три источника света: потолочный, настенный и ночник.

Не выбирайте шторы, которые требуют сложного ухода. Ведь известно, что это место сбора пыли, а для детской комнаты пыль противопоказана. Одним из хороших материалов для изготовления штор является хлопок. Он достаточно плотный и создает эффект теплоты и мягкости, при этом легок в уходе.
Источник: remontblizko.ru
Комментарии
Читайте также
Оформление комнаты ребенка — дело серьезное. Тут нельзя следовать своим прихотям. Каждый дизайнерский шаг должен быть обоснован. Почему? Об этом расскажет детский психолог.Оформлениекомнаты
Перед каждыми родителями рано или поздно встает вопрос благоустройства детской комнаты. Хочется выбрать для своего чада самое лучшее. А что для ребенка самое лучшее? Конечно же, то, что для
Дома ребенок отдыхает от активной деятельности в детском саду или школе, поэтому в комнате должна быть атмосфера, которая сможет погасить его излишнюю подвижность. Психологи советуют теплые
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке