Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Пять правил оформления детской комнаты

1. Безопасность.

Никаких острых и выступающих деталей, о которые можно наткнуться или споткнуться. Мебель должна быть экологичной, лучший вариант - дерево.

2. Спокойные тона.

Дома ребенок отдыхает от активной деятельности в детском саду или школе, поэтому в комнате должна быть атмосфера, которая сможет погасить его излишнюю подвижность. Психологи советуют теплые желтые, оливковые и розовые тона. Ярко-красных и фиолетовых оттенков лучше избегать.

3. Доступность.

Вы ведь хотите, чтобы ваше дитя выросло самостоятельным? Тогда позаботьтесь о том, чтобы хозяин детской мог дотянуться до всего, что находится в его комнате.

4. Мелкие детали.

Специалисты утверждают, что разглядывание витиеватых узоров на обоях или ковре помогает развивать воображение.

5. А детские рисунки повесьте в спальню к себе.

Детские рисунки на стенах очень радуют родителей, но не детей - они-то уже научились чему-то новому. И вообще: ограниченный набор изображений, который ребенок видит изо дня в день, не способствует его развитию.

СОВЕТ СТИЛИСТА...

Главный дизайнер Ассоциации городских архитекторов Ольга Королева:

- В основе дизайна детских комнат - создание некоего микромира, который был бы интересен ребенку. Обычно это достигается с помощью небольших по размеру, но разных функциональных зон: игровой, спальни, рабочего места. Детская комната не должна напоминать офис или гостиничный холл. Предпочтителен стиль неоклассики. Диванные подушки, легкие шторы, мягкие игрушки помогут сделать комнату уютной.

...И МЕДРАБОТНИКА

Заведующий отделением мануальной терапии Центра А. Г. Гриценко Андрей Серов:

- Важно правильно определить высоту и размеры предметов, поскольку это напрямую влияет на самочувствие ребенка. Например, оптимальную высоту стола подобрать очень просто. Усадите ребенка на стул и попросите его согнуть руки в локтях под прямым углом, они должны оказаться на уровне столешницы. Люминесцентные лампы в детской крайне нежелательны, да и вообще я советую максимально использовать естественный свет. Мебель расставьте так, чтобы у ребенка было где побегать, поразмяться. Сидеть на одном месте дольше 40 - 45 минут нельзя, поэтому нужно оставить место для активного отдыха.

СТОЛ

На нем должны поместиться: альбом в развернутом виде, подставка для карандашей и ручек, настольная лампа. Впрочем, на ней можно сэкономить, разместив освещение над столом. Пригодится тумбочка с двумя-тремя ящиками. Места под столом должно быть достаточно для вытянутых ног.

ШКАФ

Он должен быть устойчивым и не очень высоким, по росту вашего чада - чтобы оно само могло раскладывать свои вещи.

СТУЛ

Обязательно с удобной спинкой. Высота подбирается так: при посадке спина должна плотно прилегать к спинке стула, а ноги - быть согнутыми под прямым углом.

КРОВАТЬ

Лучше всего - неразборная кровать с невысокой спинкой. Можно купить ортопедический матрас, но на самом деле ребенок без каких-либо болезней спины или позвоночника отлично отдохнет и на обычном. Главное, что требуется от матраса, - чтобы тело на нем проваливалось равномерно. Если места мало, купите небольшой диван с простым разборным механизмом: "книжкой" или выкатной системой.

Наталья Шлемова

 

Источник: www.salon.by
Комментарии
Читайте также
Ребенок нуждается в любви гораздо больше, чем в комфорте. Но не менее важно для растущего человека понимание взрослых. Правильная детская мебель способна взаимодействовать с ребенком, развив
Максимальный комфорт и уют – главные требования, которым должно отвечать спальное место ребенка с первых дней жизни. Для обеспечения качественного и здорового сна нужно не только покупка кровати, но и качественные матрасы детские в Харькове.
Перед каждыми родителями рано или поздно встает вопрос благоустройства детской комнаты. Хочется выбрать для своего чада самое лучшее. А что для ребенка самое лучшее? Конечно же, то, что для
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке