Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Принципы декоративного оформления интерьера

Возможности для оформления жилища очень велики, но не следует ими злоупотреблять. Жилище, перегруженное украшениями, зачастую напоминает комиссионный магазин; в нем тесно, трудно работать. Но и чрезмерно аскетическое жилище с голыми стенами, лишенными каких-либо украшений, производит также неприятное, иногда угнетающее впечатление. Очевидно, оптимальное решение художественного оформления жилища находится где-то посередине.

В практике благоустройства жилого интерьера встречаются два характерных подхода к использованию произведений декоративного искусства. Первый состоит в приобретении минимального количества декоративных предметов, которые располагаются в точно определенных местах и вносят необходимое оживление в современную типовую квартиру, обставленную стандартной мебелью. Оформленное таким образом жилище выглядит несколько аскетичным, зато не требует больших забот по уборке.

Второй подход заключается в постепенном приобретении значительного количества нравящихся декоративных предметов и насыщении ими жилого интерьера с учетом назначения помещений, индивидуальных запросов, вкусов и интересов членов семьи. Такой подход в использовании декоративных предметов несколько осложняет уборку жилища, поддержание в нем порядка, однако окупается возможностью придать каждому помещению в отдельности и всему жилищу в целом индивидуальные особенности.

Существует много примеров, подтверждающих, что важным условием успеха в художественном оформлении помещения является умеренность в применении декоративных средств. Второе условие — необходимость взаимной согласованности главных и второстепенных элементов оформления, т. е. композиционное решение интерьера комнаты. Это достаточно сложная задача, требующая большого внимания.

Основой композиционного решения интерьера жилой комнаты является правильное расположение мебели, в результате которого определяются места для размещения произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В недалеком прошлом в интерьере преобладала симметричная композиция, при которой обеденный стол ставили в центре комнаты, шкаф около одной из стен по оси стола, диван также по оси стола и т. д.

Оформление каждой из стен также решалось по симметричной схеме — по оси стены вешалась картина, вокруг нее симметрично размещались фотографии, керамика и пр. Как правило, при таком решении интерьера ставились чисто декоративные цели и не учитывались удобства в комнате. В последние годы все больше распространяется размещение мебели согласно функциональному зонированию комнат. Этот принцип обеспечивает максимальные удобства для жильцов и определяет асимметричную композицию интерьера.

При общей асимметричной композиции каждая из стен, как правило, тоже решается по асимметричной схеме. При этом насыщенность стены декоративными элементами может быть минимальной, средней и большой. В первом и втором случаях декоративные элементы (картины, керамика и пр.) ритмически чередуются со свободными от них участками стены. Это определяет спокойный, уравновешенный характер композиции.

В третьем случае композиция основывается на соотношении форм и размеров самих декоративных элементов; стена как активный элемент композиции теряет свое значение.
При большой насыщенности декором одной стены все другие стены должны решаться с минимальным количеством декоративных элементов. Оформление интерьера в значительной мере зависит от назначения комнат. Так, общая комната обычно имеет парадный характер оформления.

В ней размещаются картины, керамика, художественные изделия из металла и другие произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Тон оформления общей комнаты несколько приподнятый, мажорный. Спальная комната, в которой бывают только члены семьи и функции которой достаточно ограничены, оформляется более сдержанно. Украшениями для нее является мебель, покрывала на кроватях, шторы, ковер на полу и некоторые другие необходимые предметы.

Количество же декоративных предметов должно быть минимальным — одна-две картины, керамический барельеф, ваза с цветами. Детскую комнату оформляют с учетом возраста и интересов детей. В ней уместны картины, керамика, художественные изделия из дерева и т. п. Их тематика должна интересовать детей, быть им понятной. Украшениями детской комнаты являются игрушки, мебель, покрывала, шторы, ковер на полу и другие необходимые предметы. Общий колорит, настроение детской комнаты — светлые и радостные.

Комнату для людей преклонного возраста оформляют просто, с учетом их привычек. Главными украшениями комнаты являются функционально необходимые предметы, картины-пейзажи, фотографии. Нередко люди преклонного возраста бережно сохраняют в своих комнатах вещи, мебель, декоративные изделия, приобретенные или сделанные ими собственноручно в молодые годы. Молодежи (детям, внукам) эти предметы часто представляются устаревшими и она готова, руководствуясь, на ее взгляд, добрыми побуждениями, заменить их современными модными изделиями.

Но делать это можно только с полного согласия старших членов семьи. При этом старые предметы старайтесь сохранить, поместив их в шкаф, ящик, на антресоль. Не исключено, что через некоторое время члены семьи соскучатся по этим предметам и поставят их на свое прежнее место. Семейные реликвии надо беречь. В кабинете оформление не должно отвлекать внимание работающего. Здесь все должно способствовать продуктивному умственному труду. Однако в кабинете не будет лишним пейзаж или портрет.

Не помешает также и керамическая скульптура, чеканка или ваза. Если в кабинете есть камин, то его декоративное оформление и художественно выполненные приспособления для ухода за огнем украсят помещение, придадут ему индивидуальные особенности.
Кухню чаще всего оформляют в светлой гамме. По гигиеническим соображениям ее не стоит украшать картинами. Красоты и уюта можно достигнуть, применив орнаментированные декоративные настенные тарелки, оконные занавески с ярким веселым рисунком, цветы в настенных вазах.

Кухню украсят также такие практически необходимые предметы, как самовар, столовый сервиз, красивая кухонная посуда, отличающийся современными формами кухонный комбайн, простой, но выразительный светильник и т. п. Оформляя жилище, необходимо учитывать такие факторы, как образ жизни жильцов, профессия, возраст и вкусы членов семьи.

Приведенные рекомендации далеко не исчерпывают всех возможностей оформления жилища, которые имеются в распоряжении современного человека. Каждая семья при оборудовании усадебного дома или квартиры проявляет свою, только ей присущую творческую изобретательность. При этом не следует забывать о народных художественных традициях, семейных и индивидуальных вкусах.

Источник: homart.ru
Комментарии
Лида [10.09.2012г. 16:55]
Кому как нравится, я на счет захламленности.
Ирина Игоревна [03.10.2012г. 13:56]
Я, считаю, что украшать интерьер нужно в меру и не гнаться за современными штучками-декорами. Нужно, чтобы дышалось легко и в то же время все было бы подобрано со вкусом и с изюминкой!
Читайте также
Психологи и дизайнеры в один голос утверждают: сейчас самое время изменить интерьер, сделать его уютнее, теплее. Ну а если вы не хотите втягиваться в дорогой ремонт или менять мебель? Проще
Зеркало не только помогает наводить красоту. Его удачное расположение расширяет пространство, а форма и обрамление создают декоративный эффект в убранстве дома. Зеркало давно стало привычным
Индийскаятема вовсе не нова, как может показаться на первый взгляд. Начиная синдийского слона на упаковке известного в советские времена чая изаканчивая знаменитыми огурцами ивановских ситце
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке