Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Способы вентиляции на кухне

Чтобы поддерживать нормальное качество воздуха в таком месте, как кухня, одним кондиционером не обойтись, а все время держать окна на распашку – вовсе не решение проблемы. О воздушно-кухонной гигиене призвана заботиться вытяжка, она же «вытяжной зонт» или система принудительной кухонной вентиляции.

altДело не только в запахах приготавливаемой пищи – их еще можно пережить. Речь идет о частицах жира и копоти, а также о парах, непрерывно клубящихся на кухне и оседающих на стенах, потолке и одежде, а главное, вдыхаемых обитателями дома. Эту проблему, сопровождающуюся липкостью стен и желтизной обоев, решают кухонные вытяжки, разнообразие которых на современном рынке поражает. Их вытяжные функции активно совершенствуют: фильтры очищают все лучше, уровень шума падает все ниже, подсветка блюд на плите все менее искажает их естественный цвет, а дизайнерские находки становятся все изощреннее.

Способы принуждения к вентиляции

К сожалению, естественная вентиляция, осуществляемая в каждом доме с помощью вертикального воздуховодного канала, – недостаточно мощная система, чтобы обслужить такую специфическую часть жилища, как кухня. Эта домашняя лаборатория требует также принудительного вентилирования, то есть вытяжки. Принудительной, или механической, такая вентиляция называется потому, что втягивание воздуха происходит вследствие работы вентилятора. От естественной вентиляции вытяжки выгодно отличает производительность – до 1 200 м3/ч по сравнению с 60–90 м3/ч. Правильно подобранный вытяжной прибор может на 96 % очистить загряз¬ненный воздух за 6–8 минут.

Чем же отличаются разные виды вытяжек и как их выбирать? Главное – определиться с режимом прохождения воздуха: решить, должен ли он выходить наружу или возвращаться очищенным на кухню. Каждый из вариантов имеет свои особенности, применим в тех или иных помещениях и ситуациях.
Исходя из режима прохождения воздуха, вытяжки делят на циркуляционные, проточные и смешанные. При циркуляционном режиме кухонный воздух, поступивший в вытяжку и прошедший через фильтры, возвращается в помещение очищенным от копоти, частичек жира, запахов и паров.

Проточный режим подразумевает удаление кухонных испарений и копоти наружу, при котором благодаря создаваемому перепаду давлений на кухню поступает свежий воздух. Наружу – необязательно на улицу. Чаще всего несвежий воздух удаляется через вентиляционную систему здания. А если вентиляционный канал почему-то не работает или функционирует плохо, воздуховод вытяжки можно вывести напрямую, через отверстие в стене.

Вытяжки смешанного типа могут работать и в проточном, и в циркуляционном режиме, что очень удобно в холодный период года, когда потеря теплого воздуха нежелательна. Для перевода проточного воздухоочистителя в циркуляционный режим нужно всего лишь установить дополнительный фильтр тонкой очистки.

alt

Путь через фильтр

Хотя на первый взгляд фильтровать нужно только тот воздух, который возвращается на кухню, фильтры разной конструкции и мощности устанавливают на всех моделях вытяжек.

Жироулавливающие фильтры призваны очищать воздух от взвешенных частиц – продуктов горения, жира и пр. Это первое и обязательное препятствие на пути кухонного воздуха. Такие фильтры изготавливают из синтетических материалов (флизелина и синтепона), стальных или алюминиевых проволочных пластин.

Самыми удобными считаются металлические фильтры кассетного типа. Их легко извлечь из гнезда для промывки, в том числе в посудомоечных машинах. Во многих моделях используют два-три таких фильтра, что позволяет облегчить процедуру их чистки. Синтетика несколько снижает мощность системы, а главный ее недостаток – необходимость регулярной замены (раз в два-три месяца, в зависимости от частоты пользования плитой). Порой найти нужный фильтр, идентичный старому, довольно трудно: каждая модель диктует свои размер и форму.

Угольные фильтры тонкой очистки задерживают мелкие частицы и до определенной степени нейтрализуют запах. Такие фильтры размещены внутри корпуса агрегата и создают второй барьер, поглощая влагу и запахи. Угольные элементы системы – превосходные абсорбенты и необходимая деталь вытяжек, работающих в циркуляционном режиме. Эти фильтры легко справятся как с сигаретным дымом, так и с паром, не подлежат чистке и нуждаются в своевременной замене с учетом сроков, указанных производителем (спустя 3–12 месяцев). Угольный фильтр представляет собой кассету, заполненную мелким порошком активированного угля: чем его больше, тем лучше результат.

Если вытяжка работает в циркуляционном режиме, необходимы фильтры обоих видов, ведь воздух должен вернуться на кухню максимально очищенным. Проточные же воздухоочистители оснащают только жироулавливающим фильтром. Читатель может спросить: зачем очищать воздух, если все загрязнения выводятся наружу? Дело в том, что на лопастях вентилятора внутри вытяжки и на стенках воздуховода оседает жир, который не только ухудшает работу прибора, но и может воспламениться, например от открытого огня газовых конфорок. Следовательно, чтобы вытяжка была в рабочем состоянии, а также из соображений безопасности воздух в нее должен поступать максимально обезжиренным.

Точный расчет

Чтобы кухонная вытяжка эффективно очищала воздух, нужно правильно подобрать мощность двигателя. Это можно сделать с помощью несложной формулы, выведенной инженерами и гигиенистами: площадь кухни умножают на ее высоту и на 10, вследствие чего получают показатель минимальной требуемой мощности двигателя (м3/ч). Например: площадь кухни – 8 м2, высота – 2,7 м. В этом случае минимальная требуемая мощность двигателя составляет 8 x 2,7 x 10 = 216 м3/ч. Если кухня совмещена с гостиной, то есть общий объем помещения значительный, расчетную мощность следует увеличить на 20–30 %. Нужно также иметь в виду, что наличие жироулавливающих фильтров любого типа уменьшает производительность вытяжки на 10–15 %.

Определяя производительность вытяжки, учтите, что за один час работы она должна пропускать объем воздуха, равный 10–12 объемам кухни. Чаще всего в продаже встречаются вытяжки производительностью 300–700 м3/ч, которой вполне достаточно для небольших и средних помещений, то есть для 5–10 м2 при высоте потолка до 3 м. Но специалисты рекомендуют выбирать вытяжки с некоторым запасом мощности. Мощная модель при тех же условиях эксплуатации будет функционировать на более низких оборотах, соответственно, износится значительно позже.

Кроме того, покупая воздухоочиститель, обратите внимание на количество степеней регулировки мощности: чем их больше, тем точнее можно будет задать значение пропускной способности в данный момент времени. То есть, если включена одна конфорка кухонной плиты, от вытяжки требуется работа на минимальных оборотах, если несколько – на максимальных.

Форма, место крепления и материал

Вытяжки различают не только по мощности, режиму и наличию определенных опций, но и по наиболее очевидному – конструкции. Ее определяет место, к которому монтируют вытяжку. Таким образом, вытяжки бывают:

• настенными, или каминного типа;

• островными – монтируются к потолку и, как правило, работают только в режиме отвода воздуха, без рециркуляции;

• навесными – их устанавливают в специальные навесные шкафы;

• настольными – встраиваются непосредственно в варочную панель.

Уделяя внимание конструкции вытяжки, мощности двигателя, удобству системы управления и качеству фильтров, не стоит забывать и о материале, из которого сделан корпус. Возможны варианты из пластика, закаленного тонированного стекла или так называемого структурного стекла, алюминия, эмалированной или нержавеющей стали. Материал не должен вступать в химическую реакцию ни с какими веществами, ведь кухонный воздух иногда насыщен довольно едкими соединениями. Поэтому идеальным выбором многие специалисты считают пищевую «нержавейку».

Последняя тенденция дизайна вытяжек – декоративная отделка корпуса сатинированным алюминием – особым сплавом алюминия и магния. Такая поверхность может, как хамелеон, принимать оттенок находящихся рядом предметов, что делает ее практически универсальной. Кроме того, на новом материале не остаются отпечатки пальцев и его, в отличие от нержавеющей стали, можно чистить любыми моющими средствами.

alt

Особенности подсветки

Модели вытяжек могут быть оснащены светильниками разных видов: лампами накаливания, флуоресцентными или же галогенными. Все они по-разному освещают домашний очаг, отличаясь мощностью и спектром освещения. Мощность галогенных ламп обычно составляет 20 Вт, люминесцентных – 9–13 Вт, а ламп накаливания – 20–40 Вт.

От спектра освещения в основном зависит цвет блюд. Так, спектр экономичных флуоресцентных ламп по сравнению со спектром естественного солнечного света сдвинут к синему и фиолетовому. Поэтому блюда, освещенные такими источниками, будут выглядеть холодновато. Спектр ламп накаливания сдвинут к красному, вследствие этого еда также будет выглядеть не такой, какой есть на са¬мом деле. А вот спектр более дорогих галогенных ламп близок к солнечному.

Установка и запуск

Кухонная вытяжка относится к тем видам оборудования, которое покупают на долгие годы, поэтому нужно ответственно подходить не только к ее выбору, но и к ее монтажу, а также к ее последующей эксплуатации.

Специалисты советуют размещать вытяжку непосредственно над варочной поверхностью на высоте не менее 55 см для электроплит и не менее 65 см для газовых плит. Устанавливая вытяжку, необходимо обратить внимание на крепежные элементы и надежность фиксации: вытяжка не должна вибрировать. В противном случае шум и дискомфорт обеспечены. Для проточных моделей необходимо провести воздуховоды. Оптимальным будет путь, собранный из круглых гладких труб, диаметр которых соответствует сечению канала вытяжки. Количество наклонов и колен должно быть минимальным, так как каждая такая помеха снижает эффективность работы оборудования в среднем на 5 %.

Протяженность воздуховода прямо пропорциональна потерям мощности вытяжки. Если хозяева не склонны решать интерьерные задачи с помощью вытяжных труб, их, как правило, скрывают (внутри мебели, в декоративных коробах, за подвесным потолком и др.).

После установки и подключения необходимо произвести пробный запуск вытяжки – проверить уровень шума, подсветку, мощность всасывания. Если что-то барахлит, необходимо сразу же обратиться в гарантийную службу, а не пытаться устранить дефект самостоятельно. Помните, что работники сервисных центров, обнаружив признаки самовольного ремонта, могут отказаться бесплатно обслуживать прибор. Если все в норме, в дальнейшем достаточно своевременно менять фильтры и по необходимости прочищать воздуховоды.

На эффективность работы вытяжки влияют:

1. Тип оборудования: с выводом воздуховода в вентиляционную шахту или с рециркуляцией. Первый вариант более эффективный.

2. Угольные фильтры. Чем плотнее угольный фильтр, тем менее эффективна работа вытяжки.

3. Жироулавливающие фильтры. Сечение фильтра должно быть достаточно большим.

4. Запас производительности, позволяющий удалить загрязненный воздух при подгорании пищи или других экстремальных условиях эксплуатации вытяжки.

5. Давление, создаваемое двигателем. Высокие показатели давления воздуха гарантируют, что в экстремальных условиях производительность уменьшится незначительно.

6. Размеры вытяжки. Чем больше воздухоприемный зонт, тем лучше он накроет плоскость плиты: утечка загрязненного воздуха мимо вытяжки будет минимальной, ведь увеличится площадь засасывания воздуха.

7. Выходной диаметр переходника на гибкий воздуховод. Чем он больше, тем меньше усилий необходимо вытяжке для выброса воздуха.

Рынок инноваций

В настоящее время появляется все больше моделей вытяжек с дополнительными инновационными функциями. Например, современные вытяжки могут позаботиться о том, чтобы к возвращению жильцов дом был проветрен. Для этого по дороге домой достаточно активировать соответствующий режим с мобильного телефона или ноутбука по WAP.

Некоторые модели обладают функцией кондиционера, что позволяет экономить средства и площадь, необходимые для установки кондиционера на кухне. Кнопки и рычажки управления заменяют сенсорными панелями, а старые сигнальные лампочки – яркими ЖК-дисплеями, в основу роботы которых положен принцип дружественного интерфейса.

Источник: www.superdom.in.ua
Комментарии
Читайте также
Запоминающимся моментом в домашнем ремонте оказалась покупка кухни. Расскажу вам о проблемах, с которыми столкнулась при этом.
В очередной раз хотелось бы обратить ваше драгоценное внимание на оформление моей любимой комнаты в доме - кухни. Поскольку, в силу своих физиологических особенностей очень уж много времени
При формировании кухонного интерьера самые большие проблемы связаны с недостатками планировки и нехваткой площади. Разрешить создавшуюся ситуацию поможет грамотно подобранная кухонная мебель.
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке