Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Подмости — разновидности и особенности выбора

Подмости — незаменимый помощник в строительной и бытовой деятельности человека. Они служат в роли вспомогательного приспособления, обеспечивая доступ к работам на высоте. Это значит, что данное оборудование должно отвечать требованиям безопасности и быть удобным, чтобы послужить в качестве рабочей платформы для частных лиц и профессиональных мастеров.

Виды подмостей

Подмости отличаются довольно простой конструкцией — металлический каркас, укрепленный диагональными связями, и настил. Рама устанавливается на колесики для удобства перемещения с одного места на другое, и оснащается боковыми перилами для безопасности работ. Доступ к рабочей площадке обеспечивают поперечины между боковыми частями каркаса, образующие простейшую, но крепкую лестницу.

Подмости можно условно разделить на две разновидности:

  • миниатюрный вариант;
  • многофункциональная модель.

Приспособления многофункционального назначения оснащены специальными механизмами трансформации, благодаря чему они могут приобретать форму Л-образной стремянки и приставной лестницы, что существенно расширяет сферу применения оборудования.

Любую из разновидностей подмости купить не сложно, если разобраться с особенностями конструкции изделия, чтобы сопоставить его технические возможности с характером работ. Ознакомиться с видами и характеристиками продукции можно на сайте virastar.ua.

Особенности конструкции и выбора

Безопасность работ на подмостях в первую очередь зависит от прочности конструкции, ее устойчивости, надежности крепления комплектующих деталей В качестве дополнительных мер применяются различные дополнительные приспособления — перила, антискользящее покрытие, ступоры для колес.

Настил должен быть удобным для работ, то есть иметь оптимальную ширину. Как правило, для кладки используют широкие приспособления — с шириной от 2 и более метров. Для покраски и шпаклевки стен вполне подойдут более узкие — 1-1.5 м. Кроме того, поверхность настила должна быть ровной и надежно закрепленной к поперечинам.

Следует внимательно оценить прочность оборудования. Изделия из некачественных материалов могут не выдержать нагрузки, что обернется падением с высоты. Кроме того, редкий вид подмостей способен выдержать свыше 150 кг. Поэтому грузоподъемность и прочность креплений нужно обязательно учитывать перед покупкой.

Если высота работ не превышает 3 м, достаточно выбрать мини-модель. Здесь трата денег на мнгофункциональное приспособление не вполне оправдана, однако, нужно тщательно подумать и над тем, как в будущем планируется использовать подмости.

Наличие встроенной стремянки существенно упростит доступ к рабочей площадке, впрочем, ее отсутствие не критично — можно воспользоваться любой приставной лестницей. Главное, чтобы установка была надежной и исключила риск проскальзывания.

Резюмируя, можно сказать, что особых требований по выбору подмостей нет. Ориентироваться следует на надежность и качество конструкции, а также характер работ, который напрямую влияет на подбор соответствующей модели. Все приспособления относительно универсальны и способны прослужить долго, если приобретены у надежного поставщика.

Комментарии
Читайте также
С возрастом у многих людей возникает желание приобрести себе дачный участок. В основном он покупается в 30-ти километровой зоне от основного места жительства. После тяжелых трудовых будней на своём участке можно расслабиться и уйти от городской суеты
Полипропиленовые трубы являются одним из наиболее популярных материалов для систем внутреннего водоснабжения и отопления. Они широко применяются в строительстве и ремонте как жилых, так и коммерческих объектов. В данной статье рассмотрим полипропиленовых
Экономическая нестабильность в стране и мире заставляет многих задумываться над поиском наиболее надёжных и безопасных способов сохранения своих сбережений.
Все статьи рубрики Прочее

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке