Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Опалубка перекрытий — устройство и причины широкого распространения

В строительстве используется два вида перекрытий — готовые к установке, то есть собранные на предприятии и доставленные на строительную площадку, либо возведенные непосредственно на месте работ. Именно к последнему типу в силу меньших затрат по времени и финансам прибегает большинство подрядчиков.

Для заливки любой бетонной и железобетонной конструкции требуется опалубка перекрытий — сборное сооружение из определенного набора конструктивных элементов.

Устройство съемной и разборной опалубки

Основное назначение опалубки — сохранение формы перекрытия до момента застывания раствора. Справиться с этой задачей позволяет конструкция, состоящая из следующих наборных элементов:

  • основание;

  • опорные узлы;

  • балки.

Основанием может служить фанерный или профилированный лист либо щит из досок. Главное, чтобы он был влагоустойчивым и выдержал вертикальное давление раствора.

Опорные узлы — брусья телескопического типа. Чтобы динамическая нагрузка была равномерно распределена, нужно правильно выбирать расстояние между ними. Нередко применяются доборные стойки из металлического профиля, зафиксированные друг с другом с помощью чашечных крепежей или клиньев.

Каждая стойка состоит из унивилки, подпирающей горизонтальные балки, треноги, обеспечивающей устойчивость и вертикальной опоры в качестве промежуточного звена между ними.

Балки изготавливаются из металла или дерева с высокой степенью жесткости. Их укладывают перпендикулярно друг другу.

Более подробно ознакомиться с конструктивными элементами можно на сайте интернет-магазина Стремянка.

Основные достоинства

Опалубки для перекрытий используются повсеместно и в промышленных масштабах, став поистине незаменимыми конструкциями, благодаря своим отличительным свойствам.

Во-первых, они способны обеспечить высокую прочность и монолитность заливки за счёт использования высокопрочных материалов и отсутствия стыковочных мест, швов и зазоров.

Во-вторых, они позволяют решать вопросы с заливкой монолитов нестандартной конфигурации. Достаточно придать нужную форму конструкции и залить раствор. Производители предлагают широкое разнообразие изделий по геометрическим признакам.


 

В-третьих, абсолютно исключено какое-либо смещение как поперек, так и по вдоль плоскости. Тем самым плитам придается дополнительная жесткость.

Четвертый момент — опалубка отличается очень простой схемой сборки. Для монтажа не нужно брать в аренду спецтехнику и перегонять ее на место работ. Это позволяет существенно сэкономить на времени и финансовых затратах.

И последнее — многоразовое использование. После заливки она легко разбирается, перевозится на новую строительную площадку и вновь используется по назначению. Зачем покупать новую конструкцию, если ресурс каждого сооружения рассчитан на 100 и более раз?

Таким образом, приобретение опалубки — это практичное решение и разумная инвестиция средств, если конечно она покупается у надежного поставщика, гарантирующего надлежащее качество продукции.

Комментарии
Читайте также
В условиях современной жизни, а также жаркой погоды в последние годы, установка кондиционера стала неотъемлемой частью нашего быта. Конечно монтаж такой системы следует доверить профессиональным работникам, ведь надежность и эффективность работы устройств
Квартиры на короткий срок — это хорошая альтернатива гостиницам, отелям и хостелам. В каких случаях лучше снять апартаменты на сутки и как правильно выбрать жилье от хозяина?
Выбрать листогиб гидравлический предлагается, когда возникает необходимость в выполнении гибки листового металла. При этом данному виду листогиба свойственные свои особенности и преимущества, с которыми предлагается ознакомиться перед покупкой
Все статьи рубрики Прочее

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке