Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Что должно быть на резервном генераторе?

Если центральное электроснабжение работает с частыми перебоями, то нужны резервные электростанции. Они включаются, только когда нет питания на магистральной линии. Эти ДЭС должны иметь:

С таким оборудованием станция сама заведется и перекинет нагрузку на генератор. А после восстановления работы внешней сети заглушит ДВС и сделает обратное переключение.

резервный генератор

Подогрев системы охлаждения дизельного двигателя

Температуру жидкости в системе охлаждения ДВС рекомендуется поддерживать на достаточном уровне для того, чтобы максимум в течение полминуты (оптимально — через 10 – 15 секунд) после получения сигнала от АВР запустить мотор и переключить нагрузку на генератор. Иначе придется прогревать двигатель. Устройство работает в режиме ожидания, когда ДЭС выключена. Питание подается от внешней сети по кабелю, защищенному автоматическим выключателем. Некоторые специалисты не советуют отключать подогрев летом. По их мнению, даже если ДЭС стоит в помещении, воздух может оказаться недостаточно теплый для легкого запуска дизеля.

Зарядное устройство для АКБ

Для запуска ДВС нужен аккумулятор. Современные станции оборудуют батареями без жидкого электролита:

  • AGM. Между свинцовыми пластинами поставлены вкладки из пористого стекловолокна, пропитанные электролитом.
  • GEL. Пространство между пластинами заполнено гелеобразным электролитом.
  • EFB. Свинцовые пластины собраны в пакеты из микроволокна. Для удержания активной массы поставлена полиэстерная сетка.

Возможно применение и обычных свинцово-кислотных батарей. Они дешевле, хотя срок их службы ограничен. Емкость должна быть не меньше 12 А*ч. Для надежного запуска ДВС надо автоматически подзаряжать аккумулятор. В противном случае дизельный двигатель не заведется.

Панель автоматического включения резерва

АВР контролирует работу центральной сети энергоснабжения, притом не только подачу тока, но и его качество. Диапазоны значений частоты и напряжения задают при настройке.

Когда питание от внешней сети пропадает или параметры выходят за допустимые значения, то включается таймер на 5 сек. Если энергоснабжение не восстановилось — стартер получает сигнал на запуск ДЭС, на АВР замыкаются сухие контакты. После этого таймер включается на 15 – 20 сек, чтобы ДВС завелся и стал нормально работать (но это только если есть подогрев антифриза). Затем АВР переключает нагрузку на генератор.

Когда работа центральной линии восстановлена, таймер включается на 2 минуты, надо убедиться, что действительно все в порядке. Если да, то АВР командует остановку генератора. Контакты размыкаются, а панель дальше отслеживает состояние внешней сети.

АВР со встроенными подогревателем охлаждающей жидкости и зарядным устройством для собственных аккумуляторов можно купить в интернет-магазине 220 Вольт.

Комментарии
Читайте также
Самым простым средством для защиты и декоративного оформления различных строительных конструкций и любых других изделий являются лаки и краски разных видов
В строительстве и при проведении ремонта не обойтись без шлифовальной машинки, которая используется для шлифования поверхностей. Шлифовальная машинка купить можно в специализированных магазинах, где можно получить профессиональную консультацию и подобрать
В январе подведены итоги отбора профессиональной премии «Украинский Строительный Олимп» в 2019 году.  На киевском рынке жилья премированы  следующие застройщики  и новостройки
Все статьи рубрики Прочее

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке