Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Реечный подвесной потолок

Реечный потолок, его также называют линейный, собирают из узких длинных панелей. При кажущейся простоте конструкции этот тип подвесного потолка таит массу дизайнерских возможностей. Панели выпускаются широкой номенклатурой, они отличаются по ширине, высоте, форме панели и кромки, по цвету. Разработаны системы, которые позволяют крепить на одной направляющей различные типы панелей. Интересную игру света и тени дают открытые потолки, сформированные из реек, установленных вертикально.

Плоскость потолка, которую можно выполнить с помощью системы реечного потолка может быть не только ровной, но и криволинейной, созданной из панелей специальным образом изогнутых. Дизайнеры имеют возможность создавать сложные криволинейные формы, комбинируя их с прямолинейными участками, чередовать матовые и зеркальные панели, включать различные светильники, добиваясь требуемого эффекта.

В плоскости потолка можно также создавать разнообразные рисунки, соединяя панели под всевозможными углами как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях, в различных уровнях, а также устанавливать их радиально расходящимися.

Производятся перфорированные и гладкие панели, со звукопоглощающей прокладкой, специальные ударопрочные системы для спортивных залов, коридорные системы.
В реечные потолки легко интегрируются осветительные приборы, системы кондиционирования, зеркала, и т. д.

Далее перейдем к конструктивным особенностям реечных алюминиевых потолков различных производителей. Изготавливаются они, как правило, из тонкого алюминиевого листа (изредка встречаются реечные потолки и из стального листа) толщиной 0,4-0,5 мм, в виде сплошных или перфорированных полос с загнутыми краями, длиной 3-6 м и шириной от 75 до 150 мм. Из этих элементов на несущих профилях-"шинах" длиной 4 м и высотой 40-50 мм набирается плоскость подвесного потолка сколь угодно больших размеров. Такие потолки могут быть "открытого" и "закрытого" типов. В первом случае между рейками-панелями остаются свободные промежутки шириной 1-1,5 см, во втором - промежутки заполняются специальными щелевыми профилями. Покрытие реек может быть эмалевым, лакированным или анодированным, применяются и разноцветные клеящиеся пленки.

Существует два способа крепления подвесных потолков:
- U-образная несущая шина "пристреливается" основанием (специально для этого снабженным множеством отверстий) непосредственно к несущей плоскости;
- эта же шина крепится на специальных подвесках, которые обеспечивают желаемый зазор между рейками и несущей плоскостью.

В первом случае меньше всего теряется высота - от 4 до 5 см, что может быть важно при изначально низких потолках в помещении, да и монтаж занимает меньше времени. Во втором - образуется дополнительное межпотолочное пространство, которое можно использовать для размещения коммуникации.

Для освещения в реечных потолках используют чаще всего точечные врезные светильники. Причем те, в которых применяются обычные лампы накаливания, потребуют не менее 10 см по высоте, то есть установить их в рейки, укрепленные по первому способу (без подвеса), будет невозможно. Здесь положение могут спасти только галогенные светильники, имеющие изначально гораздо меньший размер по высоте.

Работа по сборке реечного потолка не столь сложна и трудоемка, однако она требует простой внимательности и аккуратности. Операции следует выполнять в таком порядке:
- размечается будущий потолок, исходя из размеров реек и несущих шин;
- отрезанные нужного размера несущие шины пристреливают к плоскости или подвешивают с помощью регулируемых подвесных устройств;
- по периметру помещения к стенам закрепляют специальный окантовочный профиль, чаще всего в виде простого уголка;
- рейки, обрезанные в длину по размеру, просто защелкивают в специальных пазах шины;
- в случае использования "закрытой" системы, также между реек вставляют щелевой профиль;
- в заранее прорезанные отверстия устанавливают точечные светильники.

Как обычно, перечислить операции гораздо проще, чем выполнить их: всегда появятся в процессе работы какие-нибудь неожиданности. Но главная мысль состоит в том, что, как и в большинстве современных отделочных материалов, простота, наглядность и понятность монтажа закладывается в конструкцию реечных потолков уже на стадии проектирования и изготовления на заводе.

При устройстве подвесного реечного потолка (на некотором расстоянии от "чернового"), следует правильно выбрать систему подвеса. Различные производители предлагают и различные системы: начиная с обычной проволоки, которую нужно просто закручивать вокруг шины, и заканчивая сложными системами с пружинами, которые обеспечивают бесступенчатую регулировку высоты подвеса и при этом очень прочны.
Еще одна проблема может возникнуть при монтаже реечных потолков в очень больших помещениях: длина реек и несущих шин ограничена, и для наращивания в длину потребуются специальные соединительные вставки, предложить которые могут далеко не все производители. А без таких простых, в общем-то, деталей трудно добиться идеально ровного, без видимых зазоров, соединения реек.

При проектировании реечного потолка очень важно правильно определить направление реек: в общем случае правильнее их располагать от окна к входу в помещение (по направлению взгляда). Если помещение вытянутое, можно немного зрительно "расширить" его, расположив рейки параллельно коротким стенам, а в квадратном зале очень выгодно будет смотреться диагональное размещение. Эти несложные и известные правила интерьерного дизайна могут оказаться полезными для любого помещения.

Что касается цветового решения реечных алюминиевых потолков, то здесь предлагается широчайший спектр цветов: от классического белого до самых неожиданных, включая новомодные "кислотные" оттенки. Как показывает практика, такое разнообразие подчас даже излишне: потолок должен гармонировать с остальными элементами интерьера, и, выбрав неординарное цветовое решение потолочных реек, Вы будете всегда "привязаны" к нему и в прочих деталях. Поэтому в практике отделки и ремонта наибольшим успехом пользуются всего три цвета: уже упомянутый белый, а также "хром" и "золото".

При выборе цветных реечных потолков стоит поинтересоваться, каким способом нанесено декоративное покрытие: наклеенная пленка, хоть и выглядит более глянцевой и имеет неограниченное количество оттенков, все же менее стойка, чем анодированная поверхность более дорогих изделий.

Далее остановимся на основных фирмах-производителях реечных подвесных потолков, представленных на нашем рынке. Среди зарубежных на лидирующие позиции выдвинулся немецкий "GEIPEL", значительно потеснив с нашего рынка не только итальянские "PROMETAL" и "CATENA", американский "CHICAGO METALLIC", но и голландский "HUNTER DOUGLAS".

Из немногочисленных отечественных производителей подвесных реечных алюминиевых потолков, использующих собственные технологии и оборудование, отметим продукцию фирмы "БАРД" - открытые и закрытые системы с шириной рейки 75-84-149-150 мм и технологичной регулируемой подвесной системой. Фирма также выпускает комплекты подвесных потолков для стандартных ванных комнат размером 1,70 х 1,70 м и туалетов. Причем удобно получить сразу все необходимое в полном комплекте, не ломая голову над тем, сколько чего надо купить. Аналогичную продукцию предлагает московская фирма "ЛЮМСВЕТ".

Подводя итоги, следует отметить, что подвесные реечные алюминиевые потолки - хороший выбор для оформления помещений с неординарными микроклиматическими особенностями, они отвечают высоким эстетическим критериям современного дизайна, долговечны и гигиеничны.

Источник: http://homart.ru/r
Комментарии
okjhg [03.10.2012г. 14:26]
Потолок интересный, эксклюзивный. В продаже я такого не встречал?!
Читайте также
Эти оптические приборы просты в использовании, выдают максимально четкие результаты с малым процентом погрешности, компактны и обладают небольшим весом.
Если ли опасность при монтаже и эксплуатации душевых кабин, следует знать еще до их установки. Небольшие по площади по отношению к ванной, они непременно имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы снизить опасность использования, следует знать, как выбир
С тех пор как словосочетание теплые полы вошло в наш обиход, прошло лет 15. И сегодня полы с подогревом перестали быть привилегией только очень обеспеченных людей. На рынке появилось множест
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке