Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Аквариумные рыбки и птички украшают жилище

Птицы и аквариумные рыбы приносят большое удовлетворение их любителям, способствуют трудовому и экологическому воспитанию детей, украшают жилище. Птиц содержат в клетках, которые могут быть разнообразных форм и с декоративным оформлением. Желательно, чтобы форма и оформление клетки гармонировали с декоративным оформлением интерьера, стилем мебели.

В простом современном интерьере клетка для птиц может быть строгой прямоугольной формы. В интерьер, обставленный старинной мебелью или мебелью в стиле «ретро», лучше впишется круглая или овальная клетка с купольным завершением. Рекомендуется клетку с ручным попугаем ставить на высоте человеческого роста в самой светлой части комнаты, но не очень близко к окну, чтобы избежать сквозняка.

Клетку с канарейками, ткачиками или мелкими попугаями лучше размещать на шкафу, полке или подвешивать на крючке. Там они меньше беспокоятся во время высиживания и выкармливания птенцов. В комнатах с печным отоплением не следует подвешивать клетку у самого потолка, так как вверху часто скапливается угарный газ, вредный для здоровья птиц. Не следует ставить клетку возле отопительного прибора.

Если птиц периодически выпускать полетать по комнате или вообще не закрывать дверцу клетки, необходимо предусмотреть меры, предохраняющие их вылет на улицу. На проем форточки следует натянуть проволочную сетку, а на проем окна или балконной двери повесить плотно прилегающую к откосам занавеску из редкой ткани с грузом внизу.

Рыб содержат в аквариумах, которые бывают трех основных видов: прямоугольные, аквариумы-ширмы и шарообразные. Лучшими считаются два первых вида аквариумов; Шарообразный аквариум имеет некоторые недостатки: его неудобно чистить, вид рыб в нем в связи с выпуклой формой искажается, почва как бы переворачивается в одну сторону. Подогрев воды в таком аквариуме усложнен.

Шарообразный аквариум нельзя ставить на освещаемых солнечных местах, так как он, фокусируя лучи как оптическая линза, может вызвать пожар. И все же от этого аквариума отказываться не следует. При правильном его устройстве и надлежащей эксплуатации он имеет привлекательный вид и хорошо вписывается в современный интерьер.

Аквариум располагают на расстоянии 1...1,5 м от окна. При этом учитывают, что от чрезмерного освещения вода в аквариуме быстро зеленеет вследствие появления и активного развития микроводорослей. Кроме того, в зимнее время при установке аквариума против окна холодный воздух охлаждает воду, что негативно сказывается на состоянии рыб.

При установке аквариума учитывают необходимость подключения к электрической сети системы его обогрева и дополнительного электрического освещения. Аквариум может стать украшением двух комнат, например, общей комнаты и детской. Для этого в междукомнатной перегородке прорезают прямоугольное или круглое окно, соответствующее размерам аквариума; со стороны общей комнаты его оформляют рамой.

Аквариум ставят в детской комнате вплотную к прорезанному окну. В общей комнате аквариум будет восприниматься как экран с движущимися рыбками. Все работы, связанные с устройством окна и его обрамлением, должны быть выполнены очень тщательно; только в этом случае может быть достигнут высокий декоративный эффект.

Чтобы достичь художественного эффекта при расстановке клеток и аквариумов, необходимо, прежде всего, определить место их расположения. При этом учитывают условия жизни птиц и рыб, а также оценивают общее композиционное решение интерьера комнаты.

Клетка и аквариум должны органично включаться в строй интерьера, быть его неотъемлемыми элементами. Они не должны вступать в противоречие с мебелью, коврами, вазами. Желательно, чтобы они находились в окружении комнатных растений.

Таким образом, в комнате может быть образован зеленый уголок, который удачно дополнит зону отдыха или зону детских игр, внесет в интерьер разнообразие. Клетки и аквариумы особенно хорошо вписываются в интерьер со стенами, облицованными деревом, и со светлой мебелью, в отделке которой выявлена текстура древесины.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Макс [10.09.2012г. 16:54]  
Занятная статейка!
Ириска [03.10.2012г. 13:51]
Обожаю живность. Статья на 5!
Читайте также
К слову, важнейшее свойство стекла — это способность пропускать свет. При создании стеклянных композиций учитывайте эту особенность материала. Стеклянные безделушки, вазы, декоративная посуд
Можно придумать огромное количество различных вариантов разделения удлиненного помещения на несколько отделений при помощи соответствующего оборудования комнаты.
Желание быть оригинальными стимулирует нас искать все новые решения для оформления интерьеров, использовать самые необычные материалы, экспериментировать с теми или иными оттенками, применять необычные формы.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке