Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Увеличиваем пространство гостиной

Большинство из нас однажды сталкивалось с проблемой проживания в небольшой квартире. Как только затихают восторги по поводу приобретения нового жилья, мы начинаем включаться в ситуацию и, нередко обнаруживаем, что наши «хоромы» тесноваты.

То есть, места для сна, личной гигиены и приготовления пищи вполне достаточно, но вот гостиная могла бы быть и побольше… Не отчаивайтесь, воспользуйтесь предложенными советами по увеличению пространства гостиной, вернее, более рациональному его использования. Возможно, вам покажется, что вы стали владельцами новой квартиры. 
Планирование – половина успеха

1. Прежде чем вы переедите в новую квартиру, тщательно продумайте, как вы разместите мебель. Рекомендуем вам изобразить в небольшом масштабе план помещения, а из картона вырезать «макеты» мебели, которой вы планируете заполнить пространство. Всегда проще вначале на бумаге определиться с расположением предметов, а потом уже двигать мебель. Не последнюю роль играет в этой ситуации и то, что ваш кошелек не оскудеет от избыточных трат.

2. Задумайтесь, как можно максимально открыть помещение. Если гостиная расположена по соседству с кухней – объедините оба пространства, убрав между ними перегородку (конечно, если этому не препятствует конструктивная схема здания). В качестве оптической границы, разделяющей оба помещения, может быть стойка, которая не будет мешать восприятию всего пространства, как единого целого.

3. Объедините общим цветовым решением стены и потолок гостиной и кухни. При этом, нет необходимости все выкрасить в один цвет – достаточно будет различия в оттенках, на основе общего тона.

4. Существенно поглощают пространство открывающиеся двери, поэтому их лучше заменить на раздвижные. Там, где это возможно, поменяйте сплошное «глухое» заполнение дверных полотен на стеклянное.

Чем оборудовать?

5. Вероятнее всего, самым сложным пунктом программы станет размещение дивана. К этому мероприятию нужно отнестись с особенным вниманием. Забудьте о комплекте с двумя креслами. Ту же функцию могут выполнять подушки и банкетки. Если размеры помещения позволяют, выберите трех-, а не двухместный диван, желательно, со внутренним пространством для постельного белья.

6. Не смотря на дефицит пространства, диван все-таки придется как-то разместить. Поставьте его так, чтобы остался небольшой, двадцатисантиметровый зазор между ним и стеной: во-первых в этом пространстве может храниться складной столик и т.п., а во-вторых, это оптически увеличит глубину гостиной.

7. Небольшое пространство не приемлет тяжелой мебели. Главным критерием вашего выбора должна стать многофункциональность обстановки. Весьма практична мебель на колесиках, которую можно без труда перемещать, в соответствии с вашими желаниями.

8. Оставив пустым пространство перед диваном, вы, тем самым, визуально расширите помещение. При этом, вам не предлагается лишить себя журнального столика, он будет необходим. Лучше всего, поставить два маленьких стола по краям дивана, с тем, что в случае прихода гостей, вы их можете сдвинуть и использовать для сервировки легкой закуски.

9. Роль столика перед диваном можно возложить и на табурет, если он достаточно устойчив и выполнен из того же материала.

10. При выборе мебели для небольшого помещения стоит отдать предпочтение простым линиям и конфигурациям, т.к. избыточный декор производит впечатление загромажденности помещения.

11. Не экспериментируйте с традиционным шкафом-стенкой. Даже если он вам «достанется даром». Помните, что однажды втиснув его в гостиную, вы от него вряд ли избавитесь. Лучше купите открытые полочки, которые вы можете развесить на разных стенах. На них можно хранить тот же объем вещей, но при этом, вы сохраните впечатление легкости, так необходимое маленькому пространству.

12. Безусловными фаворитами среди аксессуаров и дополнений для оформления небольшого пространства, являются стеклянные и металлические изделия, лаковые поверхности и пластмассы. Выбирая обстановку для гостиной, обратите внимание, прежде всего, на мебель с этими включениями. Стекло и пластик, изящные металлические конструкции создают впечатление, что мебель занимает гораздо меньше места.

13. Даже если у вас нет детей, вам все равно, рано или поздно, понадобится стол, за который могут сесть несколько человек. Куда его пристроить? Это вполне может быть откидной столик. Для него достаточно выделить свободный участок стены и использовать по мере необходимости. Все остальное время он не будет занимать пространство. «Поиграйте» с его цветом и конфигурацией – из него можно сделать эффектный декоративный акцент в гостиной.

14. К столу вам понадобятся стулья. Практичнее всего купить складные.

15. Ценителям качественного звука и изображения можно посоветовать приобрести плазменный экран, который вы можете повесить на стену и, тем самым, сэкономить драгоценные сантиметры.

16. В небольшом помещении с открытой мебелью особенно важно поддержание порядка, все должно быть на своем месте. Разбросанные журналы и книги не производят впечатление раскрепощенности, скорее наоборот, нарушают гармонию.

Игра с цветом и светом

17. Эффективнее всего использование светлых тонов: на стенах, обивке мебели, в конструкции мебели. Предпочтительнее выбор в пользу деликатных цветов. Темные и насыщенные краски применяйте осторожно, на небольших площадях, тогда они будут уместны и могут выгодно контрастировать на светлом фоне.

18. Те, кто не боятся экспериментировать, могут выбрать пастельные тона. Идеальным вариантом, в качестве основного цвета, будет голубой. Он создает впечатление воздушности и глубины, хотя конечно, он относится к холодным краскам. Удачным решением может быть использование его оттенков. Не бойтесь и теплых тонов: с успехом можно применять лимонный, персиковый и многие другие цвета.

19. Шторы, занавески (и жалюзи) должны соответствовать общей концепции гостиной и производить впечатление легкости. Чем больше солнца вы впустите в дом, тем лучше. Поэтому, избегайте темных тонов в обрамлении окон, отдавайте предпочтение зеленоватым оттенкам.

20. Тоже самое касается и ковров – самыми подходящими будут однотонные или с ненавязчивым рисунком ковры. Никогда не повредит использование в оформлении интерьера небольшого помещения вертикальных линий, вытянутых аксессуаров и свисающих растений.

Источник: http://homart.ru
Комментарии
Hertow [10.10.2012г. 15:04]
Правильное размещение мебели и цвета визуально увеличат пространство это правда. Проверено.
Читайте также
Зачем скрывать: любому из нас необыкновенно приятно, когда его ожидают дома, а перед самым приездом делают чай, растапливают камин, открывают вход в гараж? Когда в нужном месте и в нужный час включается лампа, а наутро трава перед домом постоянно полита?
Ни для кого не секрет, что свет в помещении используется не только для того, чтобы легко ориентироваться в пространстве в темное время суток. Интуитивно мы стараемся оперировать им, когда хотим создать в своем доме определенную атмосферу.
На последнем московском Фотобиеннале посетителям продемонстрировананеобычная работа известного бельгийского фотографа Гарри Груйера подназванием «Египет. Красное море. Город Хургада». На сни
Все статьи рубрики Ремонт | Важные детали

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке