Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Новые правила регистрации недвижимости: 7 основных особенностей

08 ноября 2012г.
1. Подразделения Госрегистрслужбы на местах. 

По ее словам, регистрировать недвижимость будут в территориальных подразделениях Госрегистрслужбы: государственные регистраторы будут оформлять свидетельства на право собственности на недвижимое имущество. Там же будут выдавать свидетельства и членам жилищно-строительных кооперативов, а также гаражных и дачных кооперативов. 
В настоящее время регистрация прав на недвижимость, которая находится на земельных участках, – в компетенции БТИ (Бюро технической инвентаризации). Регистрацию прав на земельные участки оформляют управления по земельным ресурсам, нотариусы – регистрацию ипотек, запрещенных к отчуждению объектов недвижимого имущества. С началом 2013 года вся эта информация будет поступать в Единый государственный реестр недвижимого имущества. 

2. Права на жилье получим быстро и без проблем. 

По закону, максимум 14 рабочих дней уйдет на оформление недвижимости – со дня подачи заявления на проведение регистрации. С 2014 года этот срок сократят до пяти рабочих дней. 

3. Стоимость оформления – фиксированная. 

В настоящее время тариф на оформление свидетельства на право собственности установлен по согласованию с облгосадминистрациями. Разный – в разных городах. С 2013-го это будет единая фиксированная сумма для всех регионов страны. 
За госрегистрацию права собственности планируется установить плату в 119 грн, за регистрацию других вещных прав – 51 грн, за выписку из реестра – 120 грн. 

4. Вся информация – на сайте Госрегистрслужбы. 

На сайте Госрегистрслужбы можно получить полную информацию касательно регистрации прав на недвижимость. Также в 583 отделениях государственной регистрации будут размещены стенды с полной информацией о сроках подачи документов и пр. 

5. Регистрация первичного жилья. 

Для покупателей ничего не изменится. Если до нового года застройщик подает документы на оформление права собственности в БТИ, то с 2013-го будет подавать их в Госрегистрслужбу. 

6. БТИ будет проводить техинвентаризацию. 

БТИ продолжит заниматься технической инвентаризацией. Бюро будет проверять наличие незаконной перепланировки. Для примера: если вам понадобится вместо спальни сделать ванную, тогда вам надо обращаться в БТИ, а если захотите просто перерегистрировать квартиру– тогда вам к регистраторам. 

7. Нужно ли перерегистрировать зарегистрированную недвижимость? 

Если вы ничего не собираетесь делать со своей недвижимостью, то нет необходимости обращаться в Госрегистрслужбу для перерегистрации, пишет Голосуа. Если есть желание осуществить транзакцию со своей недвижимостью – продать, подарить, получить ипотеку, в таком случае нужно перерегистрировать ее в новом реестре прав. При этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за эту перерегистрацию. 

Инна Завальная сообщила, что уже создано 583 отдела государственной регистрации вещных прав. На 1 января 2013 года они будут укомплектованы на 90%, чего хватит для начала госрегистрации.
Источник: http://ibud.ua/
Просмотров: 1326
Комментарии
Читайте также
Остановка финансирования госпрограмм жилищного строительства и желание украинцев наиболее выгодно и экономно инвестировать в квадратные метры повлекли за собой своего рода передел на первичном рынке.
25 февраля 2015г.   
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке