Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Первичный рынок недвижимости укрепляет свои позиции

25 февраля 2015г.
Последние годы показали, что основной объем спроса покупателей первичной недвижимости приходится на бюджетный сегмент. Девелоперы тенденцию уловили, и уже сейчас порядка 75% жилья на «первичке» представлено проектами эконом и комфорт-классов.
По данным консалтинговой компании City Development Solutions, удельный вес бюджетного жилья в общей структуре рынка продолжает набирать обороты, в то время как количество квадратных метров жилья бизнес-класса и спрос на него сокращается. Помимо этого, увеличивается и доля однокомнатных квартир (56%) — малогабаритное жилье также представляются наиболее выгодным вложением в последнее время.
Столичные лидеры нового предложения — Дарницкий и Святошинский районы, но спрос смещается и на пригород. Покупка квартиры там при условии хорошо развитой инфраструктуры, по мнению экспертов, является хорошей альтернативой новостроям на окраине Киева. Также инвесторы стали проявлять интерес к клубным домам — городской житель устает от тесного соседства в многоквартирных комплексах.
В CDS считают, что рост гривневых цен в эконом-классе (в среднем на 40% за 2014 год) был наименьший по сравнению с другими классами жилья именно из-за высокой конкуренции застройщиков и наименьшей валютной составляющей в себестоимости строительства. Девелоперов также определенно сдерживал психологический аспект — покупатели эконом-класса попросту бы не приобретали квартиры по «космическим» ценам.
Экспертные прогнозы утверждают, что в 2015 г. наибольший спрос будет за квартирами в бюджете до 800 тыс. гривен, что составит 23 всех сделок. Очевидно, что рост гривневых цен в наступившем году продолжиться и в первую очередь за счет соответственного роста стоимости строительно-монтажных работ, материалов, инженерных систем. 
«2015 год будет нелегким для рынка жилой недвижимости, новые проекты потребуют большего финансирования, так как покупатель сегодня отдает предпочтение проектам с высокой степенью готовности. Соответственно, не все девелоперы смогут начать новые стройки. С другой стороны, в выигрыше окажутся те, кто сможет вывести на рынок свои проекты в 2015-2016 годах, так как в условиях снижения нового предложения и вымывания наиболее ликвидных квартир в течение 2014-2015 гг. пополнение рынка новыми интересными проектами будет позитивно воспринято покупателями», — полагает старший консультант консалтинговой компании City Development Solutions Виктория Погасий.
А вот те проекты, которые были на время заморожены из-за обрушившегося кризиса, смогут иметь возможность реабилитироваться. «При нормализации макроэкономического положения застройщики, которые на время приостановили деятельность и строительство новых домов, через короткий промежуток времени смогут снова выйти на рынок и представить новые проекты», — обнадеживает cтарший аналитик департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.
 
Источник: http://news.realt.ua/
Просмотров: 4203
Комментарии
Читайте также
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке