Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Деревянный пол. Как правильно разбирать?

Ничто так не гарантирует качество предстоящих строительных работ, как тщательная и грамотная подготовка изначально. В частности, надежность, долговечность и эстетика финишного напольного покрытия напрямую зависит от подготовительных работ, то есть демонтажа старого пола. Поэтому строительная компания rezka.dp.ua предлагает и обеспечивает профессиональные демонтажные работы любого плана.
 
Если же говорить именно о деревянных полах, то они бывают двух видов: паркетные и собранные из напольных досок. При этом в обоих вариантах существуют свои нюансы в разборке, которые лучше знать и понимать перед самим процессом.
 
Паркетные полы
 
 
Достаточно сложный вид пола, который, в свою очередь, также может быть разным:
  • наборной;
  • из паркетных планок;
  • штучный;
  • щитовой.
 
И как вы понимаете, демонтаж деревянного пола любого из этих разновидностей паркета имеет свои особенности. Например, наборной паркет необходимо начинать разбирать с клепок средней полосы, а штучный – со стороны открытого шпунта.
 
Но не будем вдаваться в подробности каждого из технологических приемов, а обобщим наши действия. Итак:
  • Непосредственная разборка сооружения из паркета. Если отдельные элементы просто уложены или приклеены, тогда, используя стамески, молотки и подобный инструмент, разбирается покрытие. Ежели каждая из колодок прибита гвоздями, в этом случае сперва следует удалить сами металлические крепления, а потом уже снимать планки.
  • Демонтаж фанеры, уложенной под паркетным полом также нужно начинать с ее освобождения от гвоздей или саморезов.
  • Стяжку, играющую роль основания всей конструкции, выравнивают, если она в удовлетворительном состоянии. Либо тоже демонтируют и заливают заново.
Дощатые полы
 
 
Этот вид покрытия проще в плане разборки, но также имеет свои нюансы, от которых зависит потраченное на работу время и ее качество. Для начала необходимо определиться с дальнейшей «судьбой» демонтируемого материала: полная утилизация или последующее использование разобранных половых досок.
 
В первом случае, конечно проще, но также нужно понимать последовательность действий. Сначала демонтируются все плинтуса по периметру комнаты, а потом уже непосредственно производится вскрытие досок, начиная с дальней или узкой половицы. Возможен более быстрый процесс путем распиливания элементов пола специальным инструментом (циркулярная пила, бензопила).
 
Во второй ситуации процедура похожая, но более кропотливая с подкладыванием брусков под гвоздодеры, исключающими деформацию разбираемого материала, аккуратными освобождениями старых гвоздей и так далее. К тому же следует учитывать и тот факт, что деревянные лаги могут переходить в другую комнату, пол которой не планируется демонтировать. Поэтому опять же необходимы аккуратные распилы на границе двух помещений.
 
Как видите, подобная черновая работа является довольно сложным процессом и требует определенных навыков, опыта и сноровки. Если же вы хотите сохранить собственное время, исключить возможные неправильные действия и, как следствие, дополнительные расходы, тогда все-таки лучше обращаться к профессионалам.
 
Комментарии
Читайте также
Первым делом попытаемся рассмотреть, как станет смотреться перепланировка жилплощади. Замерим габариты всех комнат, а потом, на листе бумаги в клетку нарисуем всю квартиру в масштабе (вид сверху) совместно с дверьми и окошками.
Малярные работы относятся к финишным операциям, завершающим процесс ремонта. От того, насколько профессионально они будут выполнены, зависит будущий вид помещения. Нанести краску на стены или поклеить рулоны обоев могут многие. Но главное, что это должно
Расходы на теплоизоляцию, какими бы огромными они не небыли, в конце концов, окупаются. И соответственно пора закатать рукава и начать улучшение изоляции дома это стоит того.
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке