Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Идеология интерьера спальни

Спальня является самым сокровенным уголком дома. Ее интерьер делается не напоказ, он отражает самое сокровенное души ее хозяина и его личные черты характера. Психологи утверждают, что обстановка спальни воздействует на психику человека даже во время сна. Поэтому ее нужно продумывать особенно тщательно. Канули в лету времена советского минимализма, когда нормальной обстановкой спальни считалась комбинация тумбочка - кровать. Сегодня интерьер спальни создают максимально комфортным, с учетом всех пожеланий и предпочтений ее владельцев. Возможно создать в спальне настоящую "мебельную шкатулку", можно оформить ее в стиле минимализма. Чаще всего в современном интерьере отказываются от традиционных тумбочек и шкафов, заменяя их многоуровневыми функциональными конструкциями.

Важно для создания удачного интерьера правильно определиться с выбором цветового решения. Сочетание оттенков должно благотворно влиять на покой и комфорт ее обитателей. Оптимальными являются все оттенки светло-голубого, бежевого и светло-зеленого. Желтый хуже снимает усталость, но зато поднимает настроение и бодрит. В такой обстановке снятся оптимистичные сновидения. Белая спальня действует на подсознание словно ластик, лишая обитателей снов.

Не менее ответственно стоит подойти к выбору освещения. Оно должно быть мягким и спокойным, без открытых источников направленного света и глубоких теней. Этого можно добиться при помощи разнообразных плафонов, колпаков и абажуров из ткани и матового стекла. Отлично смотрятся в спальне "китайские фонарики". Подойдет и элегантный торшер. Низкий обеспечит оптимальное местное освещение, а с помощью нескольких высоких, расставленных по разным концам комнаты можно создать очень эффектный общий свет.

Для штор лучше подобрать мягкие ткани с драпировкой и воздушную тюль. Они создают романтическое настроение и, как утверждают специалисты по фен-шуй, охраняют покой семьи. Не стоит вешать в спальню жалюзи. Они словно "режут" пространство и людей и могут вызвать болезни. Также фен-шуй рекомендует учитывать положение кровати - не следует направлять острые углы мебели на спящих. Кровать является "идеологическим центром" спальни. Она задает общий тон. В кровати важно все - размеры, расположение, форма и даже спинка. Рекомендуют располагать кровать таким образом, чтобы лежащий на ней мог видеть того, кто входит в спальню. Если это не осуществимо из-за мебели или особенностей планировки, то следует повесить на стену зеркало, чтобы оно отражало входящих. При этом себя вы в нем видеть не должны. Не правильно ставить кровать перпендикулярно к окну и напротив двери. Если такая возможность отсутствует, то надо установить между кроватью и дверью ширму или большие комнатные растения.

При выборе кровати предпочтение следует отдать модели со спинкой. Она скрывает спящих от лишних глаз и создает ощущение защищенности и психологического комфорта. Специалисты фен-шуй утверждают, что от спинки кровати зависит не только благоприятность условий для сна, но и любовные успехи ее владельцев. В этом плане особенно удачны овальные и полукруглые спинки. Они гарантируют разнообразную и насыщенную супружескую жизнь. Не следует выбирать кровать с острыми формами, особенно с треугольной спинкой.

Создавая интерьер спальни руководствуйтесь своими вкусами и предпочтениями. Главное чтобы в этом интимном уголке вам было спокойно, уютно и комфортно. Это ваше место для отдыха и все в нем должно к этому располагать.

Источник: http://homart.ru/i
Комментарии
Uliana [14.10.2012г. 13:27]
Руководствуясь вашей статьей, мы с мужем создали уютную, комфортную для сна спальню. Спасибо за нужные советы!
Pirogov [14.10.2012г. 13:37]
Да, спальня прежде всего должна быть комнатой отдыха без каких либо пестрых и ярких оттенков.
Tetereva [14.10.2012г. 14:22]
Чтобы хорошо высыпаться, ничего не должно этому мешать. мне вообще нравится балдахин, как в арабских странах.
Читайте также
Дизайн интерьера отражает внутренний мир и характер людей живущих в нем. Дизайн интерьера коттеджа, дома или квартиры несет свое настроение и атмосферу, свои отличительные черты.
В этой статье будет описано еще три интересных стиля: постмодернизм, арт-нуво и арт-деко. В конце будет несколько практических советов об удобстве и функциональности предметов мебели, и это приблизит нас к ответу на вопрос «как?».
Спальная комната - не просто комната, где мы отдыхаем и спим. Она служит храмом нашей любви. И если создать в своем маленьком храме гармоничную обстановку, вся жизнь засверкает новыми красками.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке