Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Благоустройство территории. Садовые скамейки

Необходимым элементом зоны отдыха в саду, да и всего дачного участка являютсясадовые скамейки. Дачная скамья нужна, прежде всего, для отдыха, для того, чтобы любоваться красотой сада в целом и его отдельными элементами – клумбами, цветочными композициями, водоемами… Но вместе с тем, садовые скамейки – это самостоятельный элемент в саду; красивые скамейки подчеркнут другие объекты на дачном участке, создадут уют. Ведь сад – это тоже дом, только под открытом небом, поэтому в нем все должно быть удобно и функционально, отвечать требованиям современной жизни. В наши дни виды скамеек очень разнообразны – их делают из разных материалов, дизайн скамеек продумывается в соответствии с дизайном дачного участка. А если есть желание и энтузиазм, то возможный вариант – скамейка своими руками.

Поскольку скамейки для дачи – это композиционный элемент, бывает достаточно сложно совместить красоту и практичность, так, чтобы скамья красиво выглядела, вписывалась в ландшафт и при этом была удобна. Поэтому обращайте внимание не только на дизайн скамеек, но и на материал, их которого они изготовлены, их качество.

Выбор места

Начать стоит с расположения садовых скамеек на участке. В первую очередь, скамейки в саду – непременный атрибут зоны отдыха на даче. Также скамьи для дачи располагают там, где есть наиболее красивые объекты или откуда открывается красивый вид. Кроме того, садовые скамейки ставят вдоль дорожек и там, где они заканчиваются, они необходимы на достаточно больших по площади участках, которые предполагают длительные прогулки. Нередко скамьи ставят у входа в дом. Садовые скамейки можно располагать на газоне (но только на таком, который устойчив к вытаптыванию и с использованием специальной сетки или геокаркаса) либо на замощенной или замульчированной территории (что более практично). Также скамьи для дачи устанавливают соответственно времени года: «летние» декоративные скамейки можно разместить под деревьями, в тени которых так приятно отдохнуть в жаркий день, а «осенние» – на более освещенных участках, где последние лучи солнца будут дарить свое тепло. Хорошим вариантом станет установка садовых скамеек возле живой изгороди, берсо, арок с вьющимися растениями, так как человек чувствует себя комфортнее, если пространство за спиной не открытое. Если на Вашем участке есть огород, то и возле него скамейка не помешает – на ней можно будет отдохнуть во время работы. Не забудьте поставить садовые скамейки и возле водоема или водопада.

Материалы для садовых скамеек

Скамейки для дачи следует подбирать, исходя из дизайна сада и собственных предпочтений, конечно. Скамейки для дачи можно выбратьстационарные (скамейка деревянная, кованая, из природного камня), а также складные скамейки (или пластиковые скамейки). Особенно красивы резные скамейки, скамейки кованые и с комбинацией разных материалов. Очень эффектно выглядит импровизированная «живая» мебель – дерновые скамейки (представляют собой часть особым образом вырезанного грунта или конструкцию, обложенную дерном) и стриженые диванчики. Правда, такая скамейка для дачи служит для красоты, является декоративным элементом. Впрочем, вьющиеся растения могут украсить ручки скамьи или ее спинку.

Скамейки деревянные

Наибольшим спросом пользуются садовые скамейки из дерева, что вполне объяснимо. Скамейка деревянная – это и красиво, и удобно. Дерево – экологически чистый, естественный материал; деревянные скамейки для дачи удачно впишутся в ландшафт, что также важно. Современные фирмы предлагают широкий выбор пород дерева для дачных скамеек, устойчивых к гниению: дуб, вишня, орешник, лиственница, тик, хвойные породы. Цена деревянных скамеек варьируется в зависимости от ценности и прочности породы, из которой они сделаны. Деревянные скамейки покрывают лаком для защиты от неблагоприятных погодных условий и насекомых.

Деревянная скамейка
Скамейка деревянная универсальна, ее использование возможно в разных стилях садов. В зависимости от дизайна сада выбирают форму скамьи и ее цвет (классический коричневый; цвета, приближенные к натуральным – зеленый, желтый, красноватый; или белый и черный цвета). Скамейки из бревен подойдут для сада в стиле кантри, для естественных садов.

Скамейки из камня

Главным преимуществом садовых скамеек из камня является их исключительная прочность и долговечность. Такие скамьи прослужат не один десяток лет (достаточно вспомнить парки прошлых веков с сохранившимися до наших дней каменными скамейками). В качестве материала для каменных скамеек используют кварцит, крупнозернистый гранит, белый и цветной мрамор. Часто в скамейках из камня используют дерево – теплый материал – или на холодный камень кладут подушки. Если Вы устанавливаете каменные скамьи на газоне, то необходимо использование специальной сетки или геокаркаса. В садах регулярного стиля устанавливают скамьи из обработанного камня, идеально гладкие или с резьбой; в природных садах используют скамейки из необработанного камня, что выглядит несколько грубовато, зато максимально естественно. Минусом каменных скамеек является их высокая цена, камень, применяемый для их создания, стоит очень дорого.

Скамейки металлические

Металлические скамейки, так же, как и каменные, очень долговечны. Они не требуют специального ухода и не подвержены влиянию времени. Наиболее распространенный вариант – комбинирование дерева и металла в дизайне скамьи (деревянное сидение и спинка и металлические ручки). Полностью металлические скамейки, так же, как и каменные, выглядят монументально, имеют приличный вес, визуально они «утяжеляют» пространство. Чугунные скамейки, особенно на белом фоне, – непременный атрибут сада в стиле модерн.Кованые скамейки подойдут и для формального стиля, для больших участков, для садов с винтажными аксессуарами. Впрочем, более легкий вариант кованых скамеек (в стиле минимализма – без резьбы, узоров) подойдет и для природных стилей. Простое, без изысковкованое садовое кресло станет прекрасным украшением сада-кантри.

Пластиковые скамейки

Пластиковые скамейки – очень удобный и самый дешевый вариант скамеек. У таких садовых скамеек есть ряд плюсов: их можно перенести, они незаменимы, когда собирается большая компания, пластик можно выбрать любого цвета и пластиковые скамейки – самые дешевые. Правда, пластиковые скамейки, скорее всего, не будут служить декоративным элементом сада, они менее долговечны. При выборе пластиковых скамеек обращайте внимание на их устойчивость, а если Вы планируете ставить их на газон, следите за тем, чтобы их ножки были достаточно широкими и не прокалывали газон.

Комбинированные скамейки

Плетеная скамейка и кресла
Садовые скамейки с комбинацией материалов, пожалуй, самый удобный вариант, лучше всего сочетающий в себе красоту и практичность. Каменные и кованые скамейки, пусть и самые долговечные, но и самые дорогие, а вот комбинирование камня или металла (ко всему прочему, «холодных» материалов) с деревом – это удачный компромисс.

Плетеные кресла

Многим по душе приходятся плетеные кресла, и это не удивительно. Плетеная мебель вообще удачно вписывается в ландшафт, она удобна и красива. Плетеные кресла легки, их можно перенести. Плетеное кресло – это не всегда кресло-качалка, для сада можно выбрать обычное устойчивое кресло. Плетеные кресла из ротанга(тропической лианы) не уступают по красоте дереву или камню. Единственное, плетеные кресла подвержены погодным условиям, в непогоду их нужно убирать. 

Скамейка своими руками

Значительно сэкономить можно, сделав скамейку своими руками. К тому же, Вы можете быть уверены, что скамейка у Вас на даче – единственная в своем роде. Для того чтобы сделать скамейку своими руками, Вам понадобятся доски разной толщины, все необходимые инструменты, водостойкая краска или лак и, разумеется, определенные навыки и усердие. Скамейка своими руками – это вариант для тех, кто умеет и любит сам создавать свой участок, кто не боится работы и готов сделать что-то оригинальное.

Возле садовых скамеек не забудьте разместить светильники или фонари. Также недалеко от скамьи можно повесить колокольчики или «музыку ветра», которые наполнят сад мелодичными звуками, а Вам подарят чувство умиротворенности и гармонии.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
Читайте также
Для создания садовых дорожек применяют самые разнообразные материалы: тротуарную плитку, натуральный или искусственный камень, гальку, щебень, дерево. Правильно подобранное покрытие способно
Когда европейцы открыли для себя сады Китая, они были поражены их красотой и своеобразием. Китайская школа садового искусства оказалась совершенно самобытной, не похожей на все то, к чему пр
Что лучше - сад в лесу или лес в саду? Это, собственно, не важно. Главное, чтобы все там было устроено по законам ландшафтного искусства.Что лучше - сад в лесу или лес в саду? Это, собственн
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке