Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Дорожки и мощение

Необходимой составляющей дачного участка являются дорожки в саду. Ни один дачный участок не обойдется без них. Дорожки на дачном участке должны соответствовать многим требованиям: быть удобны и практичны, соответствовать дизайну сада, быть красивым элементом, служащим дополнением общей композиции. Изготовление садовых дорожек – процесс ответственный; расположение дорожек в саду и виды мощений нужно продумывать заранее. Ландшафтный дизайнер поможет Вам выбрать, где и как расположить садовые дорожки, а также материалы для мощения. Впрочем, многие делают садовые дорожки своими руками. Поговорим о том, как сделать садовую дорожку и как избежать ошибок при этом.

Планирование дорожек и мощения

Дорожки из натурального камня на участке в пейзажном стиле
Проектирование дорожек включает в себя несколько этапов. Во-первых, типы мощений нужно согласовать со стилем сада, для того чтобы замощенная территория и дорожки вписывались в общий ландшафт. Исходя из стиля сада подбирают дизайн садовых дорожек: материал, очертания, фактуру дорожек, цвет материала и рисунок мощения. Так, в регулярных, итальянских и мавританских садах дорожки на дачном участке должны быть строгих геометрических форм, с четкими границами и правильным рисунком. В пейзажных и сельских садах дорожки лучше делать извилистыми, с плавными изгибами; цвет мощения не должен нарушать природную гармонию, а соединять на участке естественное и созданное человеком. В саду-модерн, наоборот, допустимы резкие переходы цветов, их контрастные сочетания, однотонные чистые цвета, сочетания разных фактур. Дорожки в японском саду не делают прямыми; цвет дорожек в восточных садах не должен быть ярким и кричащим, а наоборот, спокойным, дающим ощущение уюта, теплоты и гармонии. Строгие формальные дорожки хороши на больших по площади участках, а естественные, с плавными изгибами садовые дорожки зрительно увеличивают участок, поэтому хорошо будут смотреться в маленьких садах.

Проекты дорожек наносятся на общие чертежи, на них указывается площадь мощения, его тип, постройки и растительные композиции. Чертеж необходимо составить, чтобы продумать все детали и не переделывать ничего в дальнейшем.

О том, где прокладывать садовые дорожки, решать Вам; в частности, это зависит от дизайна всего сада и расположенных на нем объектов. Дачные дорожки выступают связующим элементом в садах, они соединяют находящиеся на участке постройки и композиции и придают саду законченность. Садово-парковые дорожки можно прокладывать по кратчайшему пути (между домом и баней или летней кухней, например) или наоборот делать длинные прогулочные аллеи, по которым можно пройтись и насладиться красотой сада; в этом случае садовые дорожки – это наш путеводитель по местности. Помимо стиля сада для мощения садовых дорожек важно учесть и будущую нагрузку на них. Поэтому в разных зонах сада используют разный материал для садовых дорожек. Так, например, в хозяйственной зоне и там, где дорожки используются чаще всего, нужно использовать наиболее прочные материалы для мощения. Дорожка, ведущая от калитки к дому, и тропинки, расположенные в парадной части сада, должны быть широкими и наиболее красиво оформленными; с комбинацией материалов или со сложными рисунками. Технология устройства садовых дорожек, которые используют реже, значительно проще; для их мощения можно использовать мягкие материалы.

Мощение на участке применяют в важных зонах сада: зоне отдыха, зоне барбекю или в летней кухне, спортивных и детских площадках, там, где устанавливаются тяжелые и массивные предметы, например, скамьи или скульптурные композиции, вазоны, фонтаны (во избежание вытаптывания газонов).

Материалы дорожек и мощения

Мощение брусчаткой
Материалы для мощения очень разнообразны, их можно разделить на две большие группы: жесткие и мягкие. К жестким относятся монолитный бетон и тротуарная плитка, дерево, камень (плитняк, брусчатка, булыжник), клинкерный кирпич; к мягким – гравий, галька, щебень, песок, отсыпка (кора, опилки, древесная щепа), а также грунтовые садовые дорожки. Часто применяют комбинированные варианты мощения.

Садовые дорожки из камня очень популярны на современных дачных участках. Мощение камнем можно использовать в садах любой тематики, так как в современном мощении дорожек используют более десятка пород камня различных цветов и разной обработки. Для мощения камнем используют колотый и пиленый камень, а также необработанный камень – плитняк; поэтому поверхность дачных дорожек из натурального камня всегда выглядят по-разному (шероховатой или зеркально гладкой). Плитняк представляет собой пластины известковой или песчаной породы, легко разрезаемые на плиты. Плитняк широко используется в строительстве и ландшафтном дизайне.

Мощение брусчаткой (брусками из прочных горных пород – диабаза, гранита, базальта и проч.) – еще один распространенный тип мощения. Швы между плитками заполняют галькой, гравием или засевают травой. Мощение брусчаткой красиво смотрится, поэтому часто используется на дачных участках.

Мощение булыжником (округлыми натуральными камнями диаметром более 2,5 см) применяют крайне редко. Его не используют в качестве покрытия для подъездных путей, кроме того, по нему неудобно ходить (поэтому применение его ограничено на участке, где живут пожилые люди или дети). Тем не менее, булыжник декоративен, и его можно укладывать отдельными вставками, в качестве узора.

Садовые дорожки из монолитного бетона очень прочны и долговечны. Чаще бетон используют для мощения площадки перед гаражом или для парковочной зоны, так как садовые дорожки из бетона выглядят обыденно, строго, хотя они очень практичны, надежды и достаточно дешевы.

Мощение тротуарной плиткой часто используется для пешеходных дорожек, расцветка и формы плитки сильно варьируются (плитку делают из бетона с добавлением различных красителей), поэтому мощение тротуарной плиткой выглядит аккуратно, но не скучно и нравится многим владельцам дачных участков. Есть два вида бетонной плитки – вибролитая (хорошо переносит большие нагрузки) и вибропрессованная (менее прочная, но более декоративная). Бетонная плитка для мощения дорожек имеет множество преимуществ: она экологична, долговечна, морозоустойчива, нуждается в минимальном уходе.

Мощение тротуарной плиткой
В мощении применяют и клинкерный кирпич. Садовые дорожки из кирпича обойдутся достаточно дорого, так как тип покрытия дорог сам по себе, и укладка такой дорожки – трудоемкий процесс. Помните, что в строительстве садовых дорожек такого типа можно использовать только специальный тротуарный кирпич (обычный кирпич подвержен воздействию погодных условий и быстро придет в негодность).

Наиболее органично в садах (особенно природных стилей) будут смотреться садовые дорожки из дерева. Они выглядят очень естественно и соединят сад с окружающим ландшафтом. Правда, мощение деревом наименее долговечно; если Вы все-таки решили использовать этот вид мощения, то выбирайте качественно обработанные породы. И, тем не менее, садовые дорожки из дерева не рекомендуется применять для мощения сырых мест.

Садовые дорожки с мягким покрытием значительно легче сделать, чем установить жесткое садовое покрытие. К мягкому покрытию можно отнести мелкие камни (галька, гравий и щебень), песок и мульчу (кору, опилки). Садовые дорожки из материала меньшей фракции более удобны для ходьбы. Покрытие кладется тонким слоем, каждый из которых тщательно трамбуется. Мягкое покрытие для садовых дорожек может быть и цветным (с применением подкрашенных опилок, например). Мягкое покрытие смотрится более просто и естественно, чем жесткое. Грунтовые дорожки и тропинки делают по разным технологиям (с добавлением в грунт песка, цемента, глины или гравия). Подобные садовые дорожки – самые дешевые.

Комбинированное садовое покрытие имеет ряд преимуществ: оно используется в эстетических целях, обеспечивая плавный переход от жесткого покрытия к газону и избавляя от монотонности. Такие дачные дорожки визуально лучше воспринимаются и выглядят интересно и не так обыденно. Кроме того, мягкое покрытие прекрасно замаскирует дренажную трубу или само выступит в качестве дренажа.

Хорошо смотреться на участке будут дорожки «через шаг». В изготовлении садовых дорожек такого типа используют плиты, которые располагают на некотором расстоянии, таким образом, что пространство между ними заполнено травой. Такие дорожки не нарушают природное равновесие, поэтому часто их прокладывают в рокариях или других сложных растительных композициях.

Создание дорожек

Если Вы делаете садовые дорожки своими руками, то Вам нужно знать основные этапы укладки дорожек. Большое значение в мощении дорожек имеет правильная подготовка основания – залог прочности и долговечности садового покрытия.

Укладка мощения на участке
Первый этап, требующий особенной точности, – разметка линии садовых дорожек. При разметке можно использовать нити или маленькие колышки. Помните, что чем сложнее контуры садовых дорожек, тем более четкой должна быть их разметка (в этом случае разумнее использовать светлый порошок – алебастр или песок).

Второй этап – снятие грунта. Толщина снимаемого слоя почвы зависит от нескольких факторов (типа почв, вида покрытия, назначения дорожки). Как правило, под пешеходные дорожки грунт снимают слоем 15-20 см. О том, выше или ниже уровня почвы должны быть дорожки в саду, есть разные точки зрения. Дорожки, которые находятся чуть ниже газона, выглядят более аккуратно, и, к тому же, так проще стричь газон. А на дорожках, расположенных выше газона, возможно скопление воды. Поэтому с точки зрения практичности, садовые дорожки лучше располагать выше газона, что увеличит срок службы садового покрытия.

Третий этап – закладка фундамента (из двух слоев) в вырытые, утрамбованные траншеи. Здесь есть два варианта: бетон или щебень. Бетон более прочен и долговечен, такой фундамент прослужит многие годы, он обойдется дороже щебеночного и почти не поддается корректировке. Щебень стоит дешевле, но срок его службы составит лет 15, после чего возможны трещины и смещения. Впрочем, бетонный фундамент применяют, чаще всего, при укладке подъездных дорог; для пешеходных и дорожек с маленькой нагрузкой достаточно устроить щебеночную дренажную подушку. Второй слой фундамента – песчано-цементная смесь. Между двумя слоями фундамента (а также под первый слой) рекомендуется прокладывать геотекстиль, который обеспечит дренаж (а во втором случае предотвратит проседание фундамента в грунт).

Четвертый этап – укладка выбранного покрытия. Часто для увеличения срока службы садовых дорожек используют специальные водоотталкивающие средства. Таким покрытием желательно обрабатывать дорожки на садовом участке каждый год.

Не забудьте устроить и бордюр для садовых дорожек. На «мягких» дорожках он предотвратит сдвиг покрытия, а на жестких – попадание грунта на сами дорожки. Бордюр изготавливают из разных материалов – металла, пластика, дерева, кирпича, камня; иногда бывает достаточно вкопать по краям дорожек бордюрную ленту.

Оформление дорожек

Пошаговая дорожка (Step by step)
Оформление садовых дорожек – настоящий простор для фантазии. Часто их обрамляют рабатками (фигурными клумбами) или сажают по краям бордюр 
из хорошо стригущихся растений. Также возле дорожек устанавливают освещение; есть специальные садовые светильники и фонари для дорожек (болларды). Над дорожками можно поставить арки с вьющимися растениями. Если дорожки достаточно протяженные и предназначены для длительных прогулок, то возле них устанавливаютскамьи. Кроме того, возле дорожек на дачном участке можно поставить садовые фигурки, которые всегда делают сад оригинальным и «оживляют» его. О том, как правильно выбрать освещение и скамьи для дачи, какие садовые фигурки купить для дачного участка или какие растения посадить в бордюр, Вы можете узнать из соответствующих статей нашего сайта.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
Читайте также
Наш участок расположен в рекультивируемойместности,на малопригодной,песчаной и плохозадерживающей атмосферныеосадки почве.Здесь газон занимает немного места.В природенизкая г
Для изготовления даже несложной, но качественной беседки необходим современный инструмент. Одним ручным инструментом: фрезер, лобзик, шлиф-машинка не обойтись, нужен фуговальный станок, рейсмус, фрезерный станок, циркульная пила и...
Владельцы бассейнов знают, как важно обеспечить за ними надлежащий уход. Обслуживание бассейнов открытого типа может потребовать много сил, времени и денег. Чтобы потребность в уходе и обслуживании не была столь частой и не доставляла много хлопот, рекоме
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке