Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Жизнь в стиле "техно"

Есть мнение, что стиль "техно" пришёл в нашу повседневность из так называемых лофтов - обитаемых заводских чердаков, которые в начале прошлого века считались самым дешёвым съёмным жильём, затем, спустя несколько десятилетий, неожиданно обрели популярность и стали неким символом причастности к богеме и бунтарскому духу.
Жизнь в стиле техно
Мода на техно в интерьере достигла своего пика в начале 90-х. Тогда основными канонами стиля считались максимальное сходство с рабочим помещением и минимальное с жилым, гротескная мебель, футуристическое освещение. Грубая, местами облупленная штукатурка или шероховатая поверхность стен из категории изъянов перешли в украшения.
 
Предметом особой гордости становились всевозможные технические детали, выставлялись напоказ трубы коммуникационных систем, разноцветные провода и кабели не только не пытались замаскировать - их наличие всячески подчёркивали и выбирали те, что поярче.
Жизнь в стиле техно
Новейшие модели телевизоров и музыкальных центров разбивали в пух и прах всяческие мысли о нищете хозяев, которые так и лезли в голову при первом взгляде на убогую обстановку. С лёгкой руки не лишённых чувства юмора дизайнеров интерьер в стиле техно стал напоминать логово киборга после визита терминатора.
 
Хай-тек и неоклассика вытеснили жилища из металла, стекла и бетона с первых позиций.
 
Жизнь в стиле техно продолжается
 
Тем не менее, техно продолжал жить и развиваться и обрёл более-менее человеческое лицо.
 
За истекшее десятилетие люди убедились, что сидеть и лежать на мягкой мебели всё же удобнее, чем на металлических лавках.
Жизнь в стиле техно
Диваны и кресла вернулись в техно-интерьер, только в новом качестве: бескаркасные или кажущиеся таковыми кресла и пуфы, кованые кровати, диваны-подиумы, низенькие лежаки, создающие иллюзию матраса, лежащего прямо на полу.
Жизнь в стиле техно
Деревянная мебель больше не является чем-то несовместимым со стилем техно, особенно, если она массивная и напоминает пластиковую.
 
Жизнь в стиле техно продолжается
 
В техно-интерьере найдётся место даже шкафу-стенке, с которым, кстати, тоже за последнее время произошло немало перемен.
Жизнь в стиле техно
Аудио и видеоаппаратура стала более компактной, современному телевизору, например, вовсе не требуется громоздкое и неуклюжее вместилище, поэтому сегодняшние шкафы и стеллажи занимают совсем немного места в комнате.
 
Появилась новая деталь: встроенный шкаф, выполняющий функцию перегородки.
 
Жизнь в стиле техно продолжается
 
Стиль техно стал более лоялен к аксессуарам, коврам и занавескам, там, где  они уместны.
Жизнь в стиле техно
Оригинальные и нестандартные украшения даже приветствуются. А вот у мебели сегодня несколько иные цели и задачи, главная из которых - функциональность. То есть, никто ничего не имеет против компьютерного стола, имитирующего пульт управления космического корабля, но при одном условии: за этим столом можно работать. Или хотя бы играть.
Жизнь в стиле техно
А вот ножки мебели, выполненные из гнутых труб, кажется, совсем не изменились.
Жизнь в стиле техно
Гофрированный металл по-прежнему является характерной деталью стиля  техно, хотя разумное использование пластика и даже гипсокартона вовсе не противоречит законам жанра.
Жизнь в стиле техно
Именно эти материалы позволяют сформировать выступы на изначально ровных стенах и потолке.
 
Жизнь в стиле техно продолжается
 
Унылая серовато-ржавая цветовая гамма расслоилась на ярко выраженные чёрный и белый, добавились более насыщенные цвета.
Техно сумел подружиться с другими стилями.
Жизнь в стиле техно
У него оказалось много общего с минимализмом, идеями восточных дизайнеров и тем же хай-теком.
 
Если присмотреться внимательно, они немало позаимствовали друг у друга.
Жизнь в стиле техно
Небрежность стала более осмысленной, теперь она ассоциируется, скорее, с художественным беспорядком, чем с запущенностью.
Жизнь в стиле техно
По-прежнему широко используются возможности осветительных приборов.
Жизнь в стиле техно
Выдвигающиеся, вращающиеся, вмонтированные в мебель или - кто бы мог подумать - в потолок - все они являются неотъемлемой частью дизайна интерьера в стиле техно.
Жизнь в стиле техно
Только проводов не видно.
Жизнь в стиле техно
Да и сами светильники прячутся где-нибудь в глубине или за матовым стеклом, и мягкий свет льётся как бы ниоткуда.
 
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Кто-то считает русский стиль в интерьере проявлением патриотизма. Кто-то разновидностью модного нынче антиглобализма. Ну а кто-то просто китчем в духе «развесистой клюквы»
Интерьер в стиле Yarra House - это отличный пример новой современной архитектуры, с использованием экологической психологии и промышленного дизайна.
Конструктивизм задался целью полностью изменить мир и человека, расстаться со всеми традициями, чтобы открыть абсолютно новую страницу в истории искусства. Конструктивисты, категорически отк
Все статьи рубрики Стиль

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке