Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Тканевые и плёночные натяжные потолки: особенности применения

Вы уже слышали о всё набирающих с каждым днём популярность натяжных потолках? Они имеют множество определённых особенностей, на которые при выборе, эксплуатации и монтаже нужно обращать внимание. Все уникальные особенности нескольких видов данного типа потолков описаны в тексте ниже.

Применением натяжного потолка (далее НП) можно скрыть нежелательные детали декора и/или проводку. Этой особенностью натяжных потолков многие люди активно пользуются, чтобы скрывать и другие “некрасивости” исходной поверхности потолка. При монтаже НП необходимо учитывать то, что при его использовании происходит потеря высоты помещения, хоть и очень маленькая.

Каких только цветов и вариаций натяжных потолков нет на свете! Различные текстуры и методы оформления используют для создания неповторимого дизайна. Плюс к этому на тканевый НП можно нанести дополнительный рисунок! Одной из причин выбора НП является именно эта их уникальная особенность.

Натяжному потолку не нужен специальный уход. Грязь с его поверхности легко удаляется посредством чистящего средства или тряпки (в зависимости от материала НП). Эта особенность НП позволяет использовать их для тех задач, где потолки других видов не могут быть использованы в силу своих особенностей.

Многие особенности НП зависят от того, из какого материала он сделан. Основой для натяжных потолков служит либо ткань, либо плёнка. Поэтому ниже будут перечислены особенности применения натяжных потолков исходя из их материала.

Особенности применения плёночных (ПВХ) НП

Плёночные НП обладают следующим рядом уникальных особенностей, которые обязательно необходимо учитывать при их применении, монтаже и эксплуатации:

  1. Плёночные НП не пропускает воду и могут задержать до 100 л жидкости, также на них не образуется конденсат. Это позволяет применять натяжные потолки данного вида в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Вследствие непереносимости низких температур плёночный материал при температуре ниже 5 градусов может просто замерзнуть и сломаться. На практике эта особенность натяжных потолков данного вида не позволяет использовать их в неотапливаемых помещениях и в тех помещениях, которые имеют низкую температуру воздуха.
  3. Относительно невысокая цена натяжного потолка на плёночные натяжные потолки была достигнута благодаря высокой конкуренции компаний на мировом рынке. И если раньше НП могли позволить себе лишь хорошо обеспеченные люди, то теперь они доступны практически каждому. А благодаря целому ряду преимуществ ПВХ потолки становятся идеальным выбором из всех существующих в настоящее время продуктов данного вида.
  4. Экологическая чистота. Поскольку вредные вещества в ПВХ-пленке находятся в допустимых пределах, их можно устанавливать в квартирах и частных домах без вреда для здоровья. Допускается даже установка в детских садах и медицинских учреждениях.
  5. Из-за небольшой прочности плёнки колющие и острые предметы могут очень легко проколоть натяжной потолок. К сожалению, это свойство плёночных НП на практике довольно часто приводит к весьма неприятным ситуациям. Поэтому в процессе монтажа и эксплуатации необходимо проявлять к натяжному потолку из ПВХ-пленки предельную аккуратность.
  6. Возможность демонтировать и использовать повторно позволяет существенно снизить затраты на приобретение необходимых материалов (если плёнка будет должным образом демонтирована, то её внешний вид не пострадает).
  7. Благодаря высокой эластичности данного материала (плёнки) значительно упрощаются работы по монтажу натяжного потолка. Также данная особенность активно используется дизайнерами для создания уникальных образов и антуражей.
  8. Пожаробезопасность (вследствие негорючести данного материала).
  9. Все НП можно разделить по типу монтажа: холодного или горячего. Потолки из ПВХ-пленки устанавливают обычно методом горячего монтажа.

Особенности применения тканевых натяжных потолков

Тканевые НП, конечно, стоят дороже плёночных НП. Они также имеют как недостатки, так и достоинства. Особенности их применения перечислены ниже:

  1. Удобство в процессе монтажа вследствие ненужности предварительного раскроя, ведь материал разматывается прямо из рулона.
  2. Тканевые НП, в отличие от плёночных, устойчивы к низким температурам окружающей среды. Это позволяет применять их в помещениях с отсутствием отопления.
  3. Отсутствие пластики из-за того, что данный материал практически не тянется. Это делает невозможным применение тканевого натяжного потолка для создания неповторимых антуражей, поэтому если ваша цель именно такая, то лучше будет остановить свой выбор на плёночных НП.
  4. Тканевый потолок очень сложно порвать. Царапины не наносят ему такого вреда, как плёночному натяжному потолку.
  5. В отличие от ПВХ, через тканевый натяжной потолок вода просачивается быстро и легко, что существенно ограничивает область применения этого вида НП. Поэтому если имеется риск внезапных затоплений соседями сверху, лучше отказаться от тканевого потолка.
  6. Экологическая чистота – как и ПВХ-плёнка, пропитанное специальными составами (для придания ткани прочности и эластичности) текстильное полотно является абсолютно безопасным для человека. Поэтому потолки из данного материала допустимо применять в любых жилых помещениях, школах и даже детских садах.
  7. В сравнении с ПВХ, на тканевых НП плохо отмывается грязь. Впрочем, чистящие средства эту проблему легко решают.
  8. Благодаря большим рулонам тканевого материала в процессе монтажа можно обойтись без спаек. Из-за этого натяжные потолки данного типа выглядят более эстетично и красиво.
  9. При установке тканевых НП используют холодный способ монтажа.

https://potolkoff.kiev.ua/borispol/

Комментарии
Читайте также
Психологи и дизайнеры в один голос утверждают: сейчас самое время изменить интерьер, сделать его уютнее, теплее. Ну а если вы не хотите втягиваться в дорогой ремонт или менять мебель? Проще
В наше время существует достаточно широкий арсенал средств для художественного украшения жилища: картины, декоративные и функциональные изделия из керамики, фарфора, стекла и металла, декоративные ткани, деревянные резные украшения и т.п.
В оформлении современных интерьеров все чаще используются аквариумы. Аквариум может стоять в офисе, где он будет разбавлять строгое рабочее назначение помещения живостью красок и движением о
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке