Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Перепланировка кухни в квартире

Если Вы купили квартиру в доме, который построен давно, Вы вскоре столкнетесь с тем, что нужно увеличить ее кухню. Эта статья рассказывает о том, как это можно сделать.

Нам всем давно уже известно, что совсем недавно у нас в стране была политика типового и очень быстрого строительства. Это происходило потому, что правительство государства старалось как можно быстрее обеспечить всех людей жильем, что было очень актуально в то время.

Перепланировка кухни в квартире

В результате этих действий, страна получила много однотипных домов, которые в простонародье назвали "хрущевки", квартиры в этих домах можно охарактеризовать очень маленькими комнатами, кухнями, санузлами, которые соединены друг с другом длинными узкими коридорами. Мало того, практически все такие дома имели совершенно одинаковую планировку. О чем даже иногда, как вы помните, снимали фильмы.

Перепланировка кухни в квартире

Проектировщики таких домов, почему-то, не пытались задуматься о том, что в таких маленьких и не уютных помещениях просто не комфортно будет жить. Это происходило по тому, что раньше люди очень сильно радовались и такому, несуразному жилью. Но сейчас, произошло заметное увеличение уровня жизни населения, в результате чего стали появляться, большие комфортные квартиры и дома. В результате этих изменений, жители старых домов, стали всерьез задумываться, как улучшить незавидную планировку своей квартиры.

Перепланировка кухни в квартире

Особенно удручающие размеры в таких квартирах были у кухни, средняя площадь ее составляла 6 квадратных метров, сейчас всем понятно, что на такой площади просто нет никакой возможности поместить все необходимое кухонное оборудование. Ну а если на ней еще установить всю необходимую мебель, включая стол и холодильник, то там просто невозможно будет даже развернуться. Поэтому, передо мной, как перед хозяйкой такой квартиры, остро встал вопрос, как увеличить размер этого и других помещений.

Перепланировка кухни в квартире

Для выхода из создавшейся ситуации, я решила провести полную перепланировку своей квартиры. А именно произвести изменение существующей конфигурации помещения, путем переноса некоторых стен, инженерных коммуникаций и совмещения некоторых смежных частей квартиры. Однако, если вы решитесь провести работы связанные с такими изменениями в вашей квартире, вы должны обязательно, во избежание дальнейших штрафов, согласовать их и внести в технический паспорт квартиры.

Перепланировка кухни в квартире

Я, для увеличения площади своей кухни, произвела перенос некоторых стен, ликвидировала кладовку и маленькие коридоры, избавилась от дверей. Кроме того произвела совмещение санузла и пожертвовала небольшой частью его площади, для увеличения кухни, это оказалось достаточно для того, чтобы заметно увеличить кухню.

Перепланировка кухни в квартире

Кроме того, я ликвидировала все перегородки между комнатой смежной с кухней и прихожей, в результате получила большое объединенное пространство, которое затем распланировала по своему усмотрению. В результате всех этих действий, произошло объединение пространства кухни и гостиной (раньше это были две малюсенькие комнатки).

Перепланировка кухни в квартире

После этого мне осталось только используя совершенно обычные дизайнерские приемы, провести разделение этих помещений на разные зоны. Например, кухню от гостиной я отделила небольшой, воздушной аркой, которую я окрасила с разных сторон в различные цвета, и на границе этих помещений поставила несколько горшков с крупными цветами. Кроме того, разделить помещение можно с помощью использования различной отделки пола (например, чередовать паркет и плитку), или освещения.

Перепланировка кухни в квартире

Если Вы захотите использовать вариант увеличения кухни, в котором полностью будут убраны двери, Вам стоит учитывать, что для этого нужно будет установить очень мощную и качественную вытяжку, для того, чтобы по всей квартире не расходились запахи еды, которую Вы готовите. Мало того, старайтесь изучать все последние новшества в бытовой технике, чтобы подобрать на свою кухню, самые не большие и удобные варианты, очень не плохие результаты в благоустройстве такой кухни могут дать применение подвесного или встроенного оборудования.

Перепланировка кухни в квартире

Вы всегда должны помнить, что грамотно выполненная перепланировка даст Вам возможность, создать индивидуальный и неповторимый дизайн Вашей квартиры, и когда Вы ее выполните, то решите множество проблем, связанных с маленькими площадями.

Если у Вас нет опыта в этом вопросе, то лучше посоветуйтесь со специалистами, потому, что подобные изменения в планировке квартиры иногда бывают, связаны со сносом некоторых стен. А этот процесс, если его неправильно выполнить, может привести к очень неблагоприятным последствиям, причем для конструкции нетолько Вашей квартиры, но и всего дома.

Перепланировка кухни в квартире
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Немного фантазии - и можно придумать необычные варианты оформления «фартука» – красивые и практичные. Обычно его облицовывают керамической плиткой, чтобы защитить стены от брызг и пятен. Но
Перепланировка кухни дело чрезвычайно ответственное, так как на кухне женщина проводит большую часть свободного времени. Очень часто имеет смысл объединить кухню и столовую. В результате кухня перестает быть изолированным помещением.
Возможно, вы уже давно ищете ответ на вопрос, как сделать так, чтобы кухня перестала быть изолированным помещением, где женщины отбывают трудовую повинность. Ответ прост: долой все стены.
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке