Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Из чего лучше построить дом в 2017 году

Все помнят традиционную программу минимум для сильного пола — посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Стремление к ее выполнению очень похвально. Только что поделать, если даже не знаешь из чего построить качественный дом, чтобы здание получилось надежным и комфортным для проживания?
 
Выбирать материал необходимо исходя из целей, возможностей и потребностей. Пожалуй, стоит отдельно отметить, что не существует идеального материала, ведь в каждом свои преимущества и недостатки. Рассмотрим самые популярные варианты в 2017-м году.
 

Кирпич

 
Традиционный выбор для настоящего монолитного и прочного дома, благодаря чему он простоит минимум 100 лет. Такое здание устойчиво к огню, грибкам и насекомым. Из кирпича можно построить дом по любому проекту — хоть типовому, хоть эксклюзивному.
 
Также кирпич экологичен, но из-за этого серьезно уступает другим материалам по энергоэффективности. Для достижения уровня современных стандартов теплоизоляции необходима стена толщиной минимум 120 см. Согласитесь, такой “бункер” никому не нужен. Поэтому, кирпич все чаще используют в качестве декоративного материала.
 
Еще к недостаткам отнесем высокую стоимость самого материала, его отделки, большие затраты средств и времени на возведение здания (одного теплого сезона будет мало), ограниченную морозостойкость стен и возможность появления на них трещин при просадке грунта.
 

Газоблок

 
Современный материал, который активно используется в малоэтажном строительстве. В доме из газоблока смогут спокойно жить ваши дети и внуки, ведь он также долговечен. За счет легкости и объема материала можно возвести стену в 9 раз быстрее, чем из кирпича. Хорошо выдерживает воздействие огня и низких температур. Благодаря воздушным порам внутри теплоизоляция газобетонных блоков в 3 раза лучше кирпича.
 
Но, к сожалению, структура газоблока далека от идеала. Наличие открытых каналов делает его неустойчивым при попадании влаги, что может закончиться трещинами по всей стене. Для этого обязательно нужно проводить отделочные работы с использованием дорогостоящих паропроницаемых материалов.
 
Вдобавок, из-за недостаточной прочности при усадке могут появиться щели, поэтому дом следует хорошо армировать при строительстве.
 

SIP-панели

 
Публике известны как “сэндвич-панели”, которые используются при строительстве легких домов по канадской технологии. В основе панелей находится каркас из дерева и металла с шаром утеплителя внутри. Удобный, дешевый, легкий материал, из которого можно собрать здание всего за 1 месяц. SIP-панели вдобавок хороши своим теплосбережением, благодаря чему экономятся деньги на отоплении.
 
Основными недостатками считаются низкая шумоизоляция и высокая паропроницаемость. Поэтому желательно подумать над дополнительной вентиляцией помещения. Врагами SIP-панелей являются грызуны, которые могут разрушить деревянный каркас и утеплитель, добавив немало хлопот.
 
К минусам также запишем меньшую долговечность здания, чем в доме из кирпича (от 25 лет), недешевую ценовую политику материала и недостаточную экологичность самих панелей.
 

Керамоблок

 
Очень популярный в Европе вид строительного материала за счет своей долговечности и прочности (срок службы не менее 150 лет). Поэтому без опасений можно возводить частный дом именно из керамоблока. Производится из обожженной смеси глины с деревянными опилками, благодаря чему считается одним из самых экологичных на рынке.
 
Особенностью материала является пористая структура, которая создает низкую теплопроводность и отлично поглощает шумы. Один керамоблок по размерам равен 7 кирпичам, следовательно, необходимо намного меньше материала для стен, чем кирпичным домам. Форма керамических блоков способствует удобству монтажа, впоследствии этого, стройка проходит быстро и просто.
 
Морозостойкость и паронепроницаемость также не уступает кирпичу, при этом внешняя отделка необязательна.
 
Единственным недостатком материала считается его высокая стоимость. Хотя в последнее время, несмотря на колебание курса валют, стоимость строительства из керамических блоков в гривнах значительно уменьшилась.
 
Комментарии
Читайте также
На сегодняшний день рынок представил нам большой ассортимент строительных материалов, в том числе и для строительства дачного домика. Из какого же материала проще и выгоднее построить дачный домик. Чтобы в нем было уютно, тепло и комфортно!
Владельцы загородных домов, дач и коттеджей часто устанавливают на своих участках оградительные конструкции из металла. При этом металлические заборы бывают разных видов и могут изготавливаться, к примеру, из профилированного листа или евроштакетника
Все статьи рубрики Строительство дома

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке