Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Декоративный газон

 

Создание декоративного, долголетнего, устойчивого к неблагоприятным условиям газона, необходимо начинать с правильного выбора трав. К настоящим газонным травам мы относим только некоторые виды многолетних злаковых трав.

 

Нужно сказать, что самые эффектные, ровные, изумрудно-зеленые газоны, которые мы называем партерными, состоят, как правило, только из одного злака. Причем, от правильного выбора злака для конкретного участка, а так же от постоянного ухода за газоном будет зависеть его внешний вид. К сожалению, использование чистой культуры трав в России несколько затруднено. Резкие колебания температур, холодные зимы, недостаточная освещенность, а также низкое содержание питательных веществ в почве склоняет нас к использованию травосмесей. То есть к созданию некой индивидуальной, подходящей для данного участка смеси из нескольких видов газонных трав. Считается, что каждый вид, содержащийся в травосмеси, займет свою экологическую нишу, и от этого газон будет более устойчив.

Для подбора злаков необходимо знать следующее. Во-первых: по возможности использовать только корневищно-рыхлокустовые злаки, о которых будет сказано ниже. И стараться не использовать корневищные (кострец, полевица тонкая и др.), рыхлокустовые (райграс пастбищный, овсяница луговая) и лишь в некоторых случаях использовать плотнокустовые злаки (овсяница овечья, келерия). Во-вторых: составлять травосмесь из видов, имеющих вполне однородную фактуру куста и окраску, чтобы избежать пятен и волнистостей на газоне.

 

Чтобы правильно собрать такую травосмесь, нужно знать биолого-экологические особенности некоторых злаков.
 
Овсяница красная - Festuca rubra. Многолетний корневищно-рыхлокустовой злак. Обладает тонкой узкой листвой и темно-зеле ной окраской. Первые всходы появляются на 7 день после посева. Фаза кущения наступает примерно через 3 недели. Обладает хоро шей способностью вытеснять сорные растения из травостоя. Важное положительное свойство овсяницы - способность сохранять зеленый цвет упругих глянцевых листьев даже в периоды засухи. Засухо- и жароустойчивость овсяницы сочетаются с ее газо- и дымоустойчивостью. Растения хорошо кустятся и к концу первого года вегетации образуют газон высшего и отличного качества. Овсяница красная отличается высокой холодостойкостью и зимостойкостью. Она также лучше, чем мятлик луговой приспособлена к условиям затенения. Рекомендуется для создания партерных газонов.

 

Мятлик луговой -- Poa pratensis. Многолетний корневищный или корневищно-рыхлокустовой злак. Обладает изумрудно-зеленой окраской листьев. Лист более широкий, чем у овсяницы красной. Отличается затянутым периодом появления всходов (на 11-14 день после посева) и наступлением фазы кущения (примерно через 30 дней). Поэтому в первый год вегетации образует качественный травостой лишь к осени. Обладает достаточно высокой способностью вытеснять сорные растения. Плохо переносит засушли вые периоды, что может выражаться в пожелтении газона (отмира ние части побегов). Мятлик луговой образует ровный, упругий, крепкий на разрыв дерн и красивый густой интенсивно-зеленый травостой. К положительным особенностям относятся: способность переносить уплотнение почвы, лучше других злаков, а также превосходная зимостойкость. Мятлик плохо переносит высокое засоление и кислотность почвы. Не рекомендуется при ускоренном создании газонов, за исключением рулонной технологии задернения. Может использоваться для создания партерных газонов при осенних посевах злака.

Еще один злак, который в месте с мятликом луговым и овсяницей красной подходит для создания отличного газона -

Полевица побегообразующая -- Agrostis stolonifera. Это многолет ний короткокорневищный злак. Полевица развивает длинные надземные сте лющиеся побеги. Всходы наблюдаются уже на 5 день после посева, зеленение газона наступает на 8-10 день. Листва по структуре сходна с листьями мятлика лугового. Окраска насыщенная, светло-зеленая, заметно отличающаяся от остальных видов злаков. Обладает хоро шей способностью вытеснять сорные растения, повышенной интен сивностью кущения и уже в первый год при благоприятных условиях образует хороший газон. Достаточно требовательна к условиям увлажнения. Легко переносит излишнее увлажнение и затенение. Недостатком является плохая переносимость тя желых почв -- надземные побеги растения плохо укореняются, об разуя так называемые "бороды", которые могут желтеть при небла гоприятных климатических условиях, а также повреждаться при стрижке и прочесывании граблями. Из-за плохой совместимости с другими видами газонных злаковых трав по окраске листьев, не рекомендуется использовать в травосмесях.

Злак, используемый в России чаще всего при создании городских газонов -

газанные травы фото 2

Плевел многолетний (райграс пастбищный) - Loliun perenne. Это тоже многолетний рыхлокустовой злак. Обладает характерным блеском листовой пластинки и темно-зеленой окраской. Первые всходы появляются на 4-5 день, полное зеленение участка может наблю даться уже через неделю. Отличается самым интенсивным развитием в первый год жизни. Быстро образует плотный, равномерный травостой, легко вытесняя присутствующие сорные растения. Образует газон хорошего качества. В первый год развития замет но превосходит остальные виды газонных трав, чем обусловлена популярность данного вида злака. Однако, растение отличается аг­рессивным отрастанием, что требует частых укосов. Кроме того, злак считается не долголетним (до З-х лет). Рекомендуется при уско ренном создании временных партеров. В целом же для создания долголетнего газона райграс пастбищный непригоден.

 

Овсяница овечья - festuca ovina, также является характерным газонным злаком. Обладает очень тонкой, жестковатой листвой и темно-зелено-сизоватой окраской. Фазы развития сходны с овсяницей красной. Злак очень устойчив к засушливым условиям, а также к вытаптыванию. Обладает невысокой энергией отрастания, что позволяет реже скашивать травостой. Вследствие кустовой структуры, плохо борет ся с сорной растительностью и в первый год жизни не образует хорошего проективного покрытия. При создании газона из овсяни цы овечьей рекомендуется тщательная подготовка почвы (проверка на наличие семян сорных растений) и борьба с сорняками с помо щью гербицидов. Кроме того, при заниженных нормах высева на­блюдается небольшая закочкариваемость участков. Рекомендуется для создания партер ных газонов как компонент к овсянице красной, а также при создании травосмесей.

Таким образом, для устройства высококачественных газонов наиболее пригодны низовые корневищно-рыхлокустовые злаки: мятлик луговой и овсяница красная. В сырых местах обитания, подпитываемых близко залегающими грунтовыми водами можно использовать столонообразующий вид: полевицу побегоносную. Для очень сухих мест обитания с легкими почвами подходит плотнокустовой злак: овсяница овечья.

Для создания быстрого эффекта при устройстве газонов применяется рыхлокустовой полуверховой злак:

Перечисленные злаки довольно широко распространены и семе новодство их хорошо налажено.

Источник: www.dproekt.com.ua
Комментарии
Читайте также
Спроектировав систему полива на дачном участке, вы облегчите себе труд и получите цветущий сад, огород и зеленый сочный газон, затратив минимальные усилия на уход.
В скандинавском стиле сочетаются естественность, простота ив то жевремя оригинальные, броские элементы-акценты.Этот стильподходит ик современномутипу дома, ик традиционнымпостройкам
При проектировании Вашего ландшафта важно предусмотреть переходот зимык лету.Главная весенняя проблема это талая вода.Если вы,проигнорируете данную проблему, то имеется риск превращения
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке