Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Дизайн интерьера гостиной комнаты

Современная гостиная – это не только «центр» квартиры или индивидуального жилого дома, но и место где собираются во время праздника или отдыха хозяева дома, их друзья и гости, дизайн интерьера гостинной должен соответствовать всем вышеперечисленным функциям.

Алена Колотилина, архитектор - дизайнер:

 

- Если велико желание сделать характерную (ударение на второй слог) гостиную, можно пойти следующим путем. Будучи большой поклонницей творчества Ван Гога, я предложила хозяевам этой гостиной «закрутить» интерьер на основе одной из его картин, а именно – «Ночное кафе». Репродукцию заказали в печать на холсте размера оригинала. И весь интерьер, как мозаика, сложился по колористике известного полотна. Относительная простота решения пространства и потолка усложнена четкой градацией цветовых пятен в гостиной, кстати, совмещённой с кухней и столовой. Акцент ночного неба повторился на инсталляции под ТВ, а вход в гостиную акцентирован порталом сложных оранжево-терракотовых оттенков. Потолочное освещение разграничивает кухню, обеденную часть и диванную. Подбирать мебель и аксессуары оказалось легко и увлекательно: достаточно взглянуть на полотно-основу - и решение готово! Попробуйте

Комната для всех

Татьяна Савельева, частный архитектор:

 

Гостиная является объединяющим звеном в функциональном расположении всех помещений жилья: входной узел - кухня – столовая – гостиная.  Помещение гостиной  является показательным в доме, так как посещается не только людьми, живущими в данном пространстве. Как правило, под гостиную выделяют самую просторную и удобную комнату в доме. Ведь гостиная – это та комната в квартире, которая принадлежит каждому члену семьи в равной степени, оставаясь общей для всех. Гостиная в классическом понимании, которая предназначена только для приема гостей и званых обедов, имеет возможность позволить себе обладатель частного жилого дома либо квартиры, площадь которой позволяет расположить в ней все необходимые для жизни функции в соответствующих пропорциях. В большинстве случаев, гостиная представляет собой совокупность функций, таких как: гостиная- столовая - кухня, гостиная - столовая, гостиная - столовая - домашний кинотеатр, гостиная – спальная комната и т. д. Используя метод функционального зонирования, можно создать различные пространства для жизнедеятельности человека,  связанные рамками одного помещения.

Существует множество разнообразных  приемов разделения пространства:

1. расположение мебели, источников света, в соответствии с функциональным назначением.

2. отделка стен, варианты формирования уровней потолка, в соответствии с функциональным назначением (если позволяет высота потолка помещения) 

3. немаловажным является использование различных деталей в формировании многофункционального пространства гостиной (текстиль для окон, который может повторяться в оформлении мебели, ковры, различные мобильные перегородки из стекла и др. материалов, для обозначения функций в данном помещении и как элемента интерьера)  и т.д.

Данные приемы возможны для каждого частного случая, но применять их необходимо очень деликатно, учитывая, что в процессе жизни, хозяин данного пространства привнесет  что- то своё, и дизайнер не может спрогнозировать, как будет обживаться данное помещение, какие детали будут вноситься. Не всегда использование всех перечисленных приемов в одном помещение приветствуются.  Необходимо всегда помнить, что каждый случай является индивидуальным!

Дизайнеры против

Оптимальным считается, если вход в гостиную располагается не напротив входной двери. Согласно практике фен-шуй, положительная энергия не должна выходить из гостиной, а отрицательная – попадать в квартиру с улицы.

Если вы решили расположить мягкую мебель в центре комнаты, обратите внимание на  задние спинки дивана и кресел. Если на них видны швы, фанера, или другие непрезентабельные элементы, то лучше от этой идеи отказаться.

Большинство дизайнеров категорически против расположения в гостиной рабочего места. Наличие, например, компьютерного стола противоречит основному назначению гостиной - комнаты для отдыха, приема гостей.

 

 

Источник: remontblizko.ru
Комментарии
Читайте также
Без света нет цвета. Свет оказывает влияние на восприятие цвета. В разном свете один и тот же тон воспринимается по-разному становится теплее или холоднее. Самый большой контраст ощущается между естественным и искусственным освещением.
В наше время существует достаточно широкий арсенал средств для художественного украшения жилища: картины, декоративные и функциональные изделия из керамики, фарфора, стекла и металла, декоративные ткани, деревянные резные украшения и т.п.
«Псевдоморе» - достаточно часто встречающийся в последнее время вариант оформления. Он хорошо гармонирует с технологичным дизайном, но в тоже время, интересно оформленный, он займет надлежащ
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке