Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Ландшафтный дизайн. С чего начать?

О тенденциях в ландшафтном дизайне рассказывает садовый декоратор Таня Хмелик:

Ландшафтный дизайн 2006 - композиции, сделанные своими руками

- Главное, на что сейчас следует ориентироваться, - это индивидуальность. Не важно, облагораживаете ли вы шесть соток или настоящий сад перед коттеджем. Во всем мире среди непрофессиональных садовников и огородников сейчас процветает «хэнд-мейд», то есть украшения, композиции и водоемы, сделанные своими руками. Еще одна причина, по которой «хэнд-мейд» обязательно приживется у нас, - заоблачные цены на работы настоящих ландшафтных дизайнеров. Есть такое правило: если вы хотите, чтобы сад выглядел достойно, придется потратить на него треть (!) цены дома. Тогда они будут друг друга стоить. Конечно, гораздо дешевле самим взяться за облагораживание участка. К тому же это достаточно увлекательное занятие!

С чего начать?

Проверьте содержимое сарая, чулана, чердака. Ненужные вещи, если проявить немного фантазии, украсят ваш цветник (см. фото выше).

Еще одна актуальная фишка - зеленая крыша. Лучше всего для экспериментов выбрать подсобное помещение. Растения, которые подойдут для крыши: почвопокровные, луговая трава. Ухаживать, правда, придется кропотливо: поливать аккуратно, удобрять обильно плюс время от времени стричь.

Можно пойти в специализированный магазин и купить там садовые фигурки. Поставить их в правильном месте - тоже творчество! Плюс всегда можно поставить свой авторский росчерк: например, сделать скульптурку центром придуманной вами цветочной композиции.

Модно

малые скульптурные формы

1. Очень популярны так называемые малые скульптурные формы. Кого-то вполне удовлетворят гномики и русалочки. Но вообще-то речь идет об авторских работах. Дизайнеры активно используют тему флоры и фауны. Только вместо опостылевших уже лягушек на лужайках теперь принято сажать металлических стрекоз, каменные грибы, железных рыбок. Или как вариант скульптура может быть лаконичной и абстрактной - так даже интереснее.

2. Объемные, «многоэтажные» клумбы и фонтаны. Это уже, конечно, для тех, кто может раскошелиться на дизайнера. Слоев в ландшафтном «пироге» может быть от двух до пяти.

3. Вертикальный принцип оформления. Украшать можно не только собственно сад, но и дерево, и забор. Отлично, если вы можете подчеркнуть объемность красоты подсветкой - садовыми фонарями.

4. Если вы симпатизируете дзэн-буддизму и вообще любитель Востока - попробуйте самостоятельно создать японский абстрактный сад (см. схему внизу). Поставьте рядом с ним удобное кресло - и отдыхайте.

Фишка

Цемент научились превращать в гранит. Облицовка а-ля натуральный камень в последнее время - на пике популярности. Тем более что отечественные производители научились производить такие изделия в буквальном смысле слова из подручных материалов - песка и цемента.

Одна из новейших разработок российских кулибиных позволяет имитировать любой природный камень - мрамор, гранит, травертин, дикий камень и т. п. При этом отличить имитацию от оригинала практически невозможно. Тем более сложно догадаться, что получены эти материалы с помощью особой технологии из дешевеньких цементно-песочных композиций. То есть из обычного бетона.

Из такого искусственного камня можно заказать практически любые ландшафтные элементы и детали интерьера - бордюры, ступени, балюстрады, заборы, скамейки, подоконники, столешницы, вазы и даже черепицу! Последняя, кстати, не имеет аналогов в мире по прочности и морозостойкости.

Другие плюсы «бетонного» камня:

·  цена в 10 - 20 раз ниже, чем у натурального мрамора или гранита,

·  морозостойкость - более 500 циклов замораживания/оттаивания,

·  высокая прочность позволяет делать из него достаточно тонкие и мелкие элементы, например, мозаику.

Источник: www.salon.by
Комментарии
Читайте также
Истоки оформления цветами зданий, парков, площадей восходят к глубокой древности. Известно, что за 6 тыс. лет до н. э. ими уже украшали дворцы и храмы. В ХХ веке до н. э. в Уре были разбиты
Для многих людей, бассейн – это мечта, которая долгое время казалась неосуществимой. За последние полтора десятка лет нашей компанией были реализованы сотни проектов по возведению разнообразных бассейнов
Когда европейцы открыли для себя сады Китая, они были поражены их красотой и своеобразием. Китайская школа садового искусства оказалась совершенно самобытной, не похожей на все то, к чему пр
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке