Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Каменистый сад на вашем участке

Каменистый сад - особый вид цветника, оригинальный прием садового дизайна, позволяющий создавать горный ландшафт. Красивая, мозаичная дорожка, фонтан, декорированный камнями различной формы, декоративные каменные скульптуры на газоне - все это является украшением любого сада и приятно радует глаз. Последнее время натуральный камень широко применяется в создании дизайна сада. Чтобы создать уютную и приятную атмосферу на своем участке, будет достаточно немного времени и фантазии. При декорировании своего сада постарайтесь воплотить все свои идеи, не бойтесь экспериментировать. С натуральными камнями очень хорошо сочетаются различные зеленые, серебристые и золотистые растения и цветы. Поэтому не бойтесь сочетать массивные каменные сооружения с нежными цветками альпийских горных растений. Лучше всего использовать растения, которые хорошо растут и размножаются на каменистой почве. Большинство растений в таком цветнике родом из альпийских горных поясов, отчего такие сады часто называют альпинариями или "альпийскими горками". Удачным выбором цветов, для разведения на своем участке, будет камнеломка или солнцецвет. Эти растения очень не прихотливы и не требуют большого пространства для корней. Выбор подобных растений будет необходим, для посадки их в "неблагоприятных" местах сада, когда более удачные места будут заняты прихотливыми растениями. Можжевельники совершенно незаменимы для любого каменистого сада. Огромное разнообразие форм от узкоколонновидных до стелющихся и окрасок хвои (все оттенки зеленого, желтого, сизого) позволяют создавать с их помощью великолепные композиции. Сортовые разновидности сосен - пожалуй, самые благородные растения в каменистом саду. Долговечность и неприхотливость делают их абсолютно незаменимыми в рокариях, имитирующих горные долины, склоны в "японских садах". Каменный сад лучше располагать возле начала или конца дорожки, на участках с каменистой почвой. Однако обязательно каменный сад должен постоянно освещаться солнечными лучами. Удачное размещения сада из камней, может гарантировать оригинальность и неповторимость Вашего сада в целом. Для посадки прихотливых или лекарственных растений в альпинарии, нужно обязательно учитывать их особенности в разведении. Однако можно нехитрым способом в каменистом саду посадить и прихотливые растения. Для этого необходимо просто между камней посадить выбранные Вами растения, но не непосредственно в почву, а в каменные горшки, которые будут очень гармонично сочетаться с общей каменной тематикой сада. Альпинарий очень гармонично смотрится на любом участке. Подобные сооружения из камня предадут элегантность и утонченность Вашему саду.

Строительство рокария - процесс творческий, равный по значению работе скульптора или художника, требующий знаний и опыта. 

Источник: www.proekt-cottage.ru
Комментарии
Читайте также
Ковровые цветники это отдельный раздел садово-паркового искусства. Сложно представить что-то более оригинальное и яркое, чем мастерски выполненные ковровые клумбы.
Для изготовления даже несложной, но качественной беседки необходим современный инструмент. Одним ручным инструментом: фрезер, лобзик, шлиф-машинка не обойтись, нужен фуговальный станок, рейсмус, фрезерный станок, циркульная пила и...
На крыше можно разместить игровые и спортивные площадки, стоянки для автомобилей. зоны отдыха, зоны барбекю, солярий, бассейн. Наши системы озеленения крыш позволяют по-новому использовать р
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке