Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Фенхель – пряная культура на собственной грядке

В последнее время все чаще можно встретить садоводов, которые любят экспериментировать, выращивая на своих участках необычные растения. К таким диковинкам относится фенхель – многолетняя культура с анисовым ароматом, похожая на укроп. Семена фенхеля в https://yaskravaklumba.com.ua/ дают высокий урожай плодов, которые содержат большое количество витаминов.

Происходит фенхель из зоны Средиземноморья, где в древние времена считался одним из семи священных растений и исключительно лекарственной культурой. По сей день в этих регионах, а также в Швейцарии, Болгарии, Румынии и Венгрии это очень распространенный овощ, который едят как в сыром, так и в переработанном виде.

  • Вообще, фенхель сегодня культивируется по всему миру и отличается уникальным составом биологически активных веществ. В нем содержатся большое количество эфирных масел, железо, кальций и витамины группы В.
  • Он оказывает на наш организм успокаивающее, противовоспалительное, и заживляющее действие. Регулярное употребление в пищу расширяет сосуды и нормализует уровень холестерина, помогает справиться со многими вирусными заболеваниями и проблемами дыхательной системы.
  • Считается, что фенхель снижает токсическое воздействие алкоголя на организм. Отвар семян можно использовать как щадящее средство для промывания глаз. Сами семена можно жевать, чтобы освежить дыхание.

Сладкий сорт фенхеля широко используется в кулинарии. Семена можно добавлять в соусы, хлеб и в салаты. Листья, как и у укропа, можно использовать для украшения многих блюд. Однако чаще всего на кухне используют корень растения, который можно жарить, варить, запекать, есть сырым или маринованным.

Характеристика растения

По строению листьев фенхель близок к укропу, но съедобной его частью являются не листья, а мясистые утолщенные нижние части черешков, напоминающие приплюснутый лук, со сладким ароматом аниса.

  • Стебель круглый, ребристый, светло-зеленый, мясистый у молодых растений и полый у старых. Имеет 3 или 4 перистых листа. Стебель заканчивается небольшими желтыми ароматными цветками, собранными в зонтики.
  • Семена намного крупнее, но похожи на семена садового укропа. В более теплых регионах мира фенхель выращивают как многолетнее растение (2-3-летнее), в то время как в нашей стране, с более прохладным климатом, его скорее культивируют как однолетнее растение.

Однако, прежде чем решится выращивать растение, стоит сначала убедиться, что у вас достаточно места для фенхеля. Фенхель с толстыми стеблями и высотой до двух метров определенно является высоким растением. Также следует подумать, для чего будет использоваться фенхель. Луковичный сорт будет хорошим выбором, если использовать фенхель как лекарственное растение, так и как овощ. Любителям пряностей лучше посадить фенхель с сильным ароматом.

Условия выращивания

Фенхель по сравнению с укропом более требователен к климату и почве. Предпочитает солнечные и защищенные места. Лучше всего растет при весенних температурах, то есть 12-18 ° C. Ему требуется 20–22 ° C для прорастания и 15–20 ° C для дальнейшего выращивания.

  • Он не будет расти на бесплодной почве, ему нужен плодородный, богатый гумусом, проницаемый и богатый кальцием субстрат. При выращивании фенхеля следует избегать глинистых, бедных и сухих почв, потому что при посадке в подобный грунт растение приобретает неприятный горький вкус. Его также не следует выращивать рядом с садовым укропом или кориандром, так как он легко опыляется с ними, давая особи, лишенные характерного аромата.
  • Помидоры, редис, цветная капуста и салат подходят для смешанного выращивания с фенхелем. С другой стороны, другие зонтичные растения, такие как морковь, пастернак, укроп, петрушка и тмин, не должны расти рядом с ним.
  • Фенхель можно выращивать путем посева в землю или из рассады. Первый способ в нашей стране применяется редко из-за не всегда благоприятных климатических условий, особенно в период прорастания. Причем выращенный из рассады фенхель даст гораздо более высокий урожай, чем посевной.

Производство рассады начинают в апреле или начале мая с посева семян в ящики, заполненные субстратом. Покройте семена тонким слоем просеянного субстрата и аккуратно утрамбуйте. Во время роста рассады не забывайте правильно поливать субстрат, чтобы розетка листьев правильно сформировалась.

Выбор срока и подготовка почвы для посева фенхеля

Фенхель можно выращивать с весны до осени, в зависимости от сорта. Тем, кто хочет собрать сильные клубни, лучше всего выбирать осенние сорта, которые высаживают в саду в начале июля. Однако многие ранние сорта можно сеять с января-февраля и подготовить рассаду, которую высаживают на грядки в начале мая.

Перед посевом семян фенхеля почву следует хорошо разрыхлить и обогатить перегноем, компостом и глиной. Чтобы клубни фенхеля оптимально развивались и давали богатый урожай, необходимо очистить субстрат от любых мешающих элементов, таких как камни.

Самыми важными обработками при выращивании растения являются прополка, удобрение и полив. Очень важно поливать фенхель в достаточном количестве, независимо от его использования. Несмотря на регулярную подачу воды, застой влаги в земле недопустим.

Комментарии
Читайте также
В нашей сегодняшней статье, мы расскажем вам о том, как и когда правильно сажать некоторые разновидности садовых цветов. Чтобы они радовали вас своей красотой и цвели на клумбе с весны по осень. В статье будут приведены примеры посадки растений и указано,
Задумывался кто-либо из вас как правильно поливать наши растения в саду. Почему одним необходимо большое количество, а другие не переносят большого увлажнения почвы. Все растения разные и ко всем растениям необходим отдельный подход, чтобы они радовали на
Незаменимыми строениями на любой частной территории, будь то большой двор загородного дома или небольшой дачный участок, стали беседки, террасы, веранды. Однако до недавних пор владельцам приходилось выбирать между функциональностью и дизайном этих констр
Все статьи рубрики Сад и огород

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке