Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Уровень японской радиации в Украине все выше, и меньше ее не станет

31 марта 2011г. 11:07

Радиоактивный йод из Японии уже в Украине, хотя ранее ученые заверяли, что тамошние выбросы до нас не дойдут. Госинспекцией ядерного регулирования зафиксированы следы изотопа йода-131 и цезия-137, попавшие в атмосферу после аварии на АЭС «Фукусима», вызванной мощным землетрясением. «Первые следы наши детекторы обнаружили еще 25 марта. Но уверенно сказать о том, что это не погрешность приборов, мы смогли только с 27 на 28 число. Йод мы чувствуем уверенно, цезий — не очень, мешает чернобыльский, их концентрация пока соизмерима. Концентрация, к сожалению, растет — вначале это была одна миллионная беккереля на кубометр, сейчас — одна тысячная (предельная норма — 4 беккереля). Думаю, что этот пик связан с тем, что неделю назад на «Фукусиме-1» было три взрыва. Пока у меня нет оснований говорить, что будет дальнейшее ухудшение. Но и уменьшения загрязнения не будет — ни один из четырех энергоблоков японской АЭС не приведен в контролируемое состояние. До сих пор выброс радиоактивных веществ не прекращен», — рассказал «Сегодня» первый замглавы Госинспекции Михаил Гашев.

ОПАСНЫЙ ЙОД. Йод именно японский, подтверждает главный научный сотрудник Института проблем нацбезопасности Украины Ольга Кошарная: «Других источников появления изотопа в Украине, кроме как с «Фукусимы-1», нет». По ее словам, нынешние концентрации йода-131 действительно для нас неопасны: «Хотя радиоактивный йод представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Именно он, накапливаясь в щитовидной железе, вызывает в ней раковую опухоль. Поэтому и проводят йодную профилактику — насыщают щитовидку неопасным йодистым калием. В данной ситуации количество йода невелико, так что это делать не обязательно». Врачи, с которыми пообщалась «Сегодня», говорят, что можно для профилактики пропить курс йодистого калия, а также будут полезны желтые овощи и фрукты.

ЕЩЕ И ПЛУТОНИЙ... Раньше многие эксперты говорили «Сегодня», что радиоактивный йод не доберется до Украины. А если и доберется, то в таких незначительных объемах, что приборы его не почувствуют. «Мы «нахватались» с Чернобыля столько, что фукусимовская радиация просто не отразится ни на одном датчике и на организме людей — настолько она мизерная», — говорил нам эксперт по ядерно-энергетической безопасности Владимир Усатенко. Сейчас он признает: «Этот йод еще «живой», и он очень летуч. Но я все равно убежден, что здоровью населения он не угрожает — его концентрация очень мала, а период полураспада — всего 8 суток. Меня сильнее беспокоит тот факт, что за пределами реактора обнаружили плутоний. На нем работал третий реактор «Фукусимы-1». Если идет процесс выщелачивания плутония из-за того, что в реактор попала морская 
вода — это очень опасно, это значит, что плутоний приобрел подвижную форму и может попасть далеко за пределы АЭС».

О том, что радиоактивная туча из Японии доберется к нам нескоро, говорили и в Гидрометцентре. По словам его замначальника Анатолия Прокопенко, куда занесет йод-131, сложно предугадать. «Он в верхних слоях атмосферы, а там разные воздушные течения, — говорит он. — Прогнозировать их поведение очень сложно. Но можно говорить, что появиться йод может в любой точке мира в любое время. Мы не следим за тем, как передвигается йод, не в нашей компетенции, но могу сказать, что небо над Украиной чистое, и никаких нависших над нами облаков нет».

Источник: СЕГОДНЯ
Просмотров: 1714
Комментарии
Читайте также
Открытие самого высокого в мире отеля было приурочено к визиту в Дубай делегации Международного выставочного бюро, осматривающего страны, ранее подавшие заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Дубай рассчитывает на победу.
01 марта 2013г.   
Журнал Foreign Policy совместно с Глобальным институтом Мак-Кинси составил список городов, в которых ожидается самый большой рост ВВП в 2010-2025 годах.
10 сентября 2012г.   
Реконструкция крымских государственных резиденций началась в 2011 году. КРП «Противооползневое управление» 27 июля заключило соглашение с учреждением «28 управление начальника работ» Министерства обороны на проведение работ по берегоукреплению, облагоражи
20 августа 2012г.   
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке