Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

В Киеве на улице Княжий Затон вместо аквапарка строят 10 высоток

14 марта 2011г. 11:43

В Киеве на улице Княжий Затон на общественных слушаниях представляли проект строительства аквапарка в составе малоэтажного ТРЦ, вместо этого здесь возводят десять многоэтажек.

По словам жителей близлежащих домов, 22 февраля 2010 года застройщик разослал всем приглашения и несколько часов провел в зале, выслушивая предложения и пожелания, пишет Газета по-киевски.

Однако уже летом на берегу затона стали возводить каркас 12-этажки. По словам архитектора Андрея Пашенько, это будет жилой комплекс «РиверСтоун».

Весь жилой комплекс будет состоять из 10 домов высотой в 23 этажа каждый с подземными паркингами и торгово-офисным центром. В нем разместят 1323 квартиры на 3635 человек. Инвестор – компания Ukrainian Development Partners. В ее сообщении указано, что строительство начато летом 2010 года, а закончить собираются в 2014 году. Но по документам в это время и на этом участке находиться должен был совсем другой объект.

Получается, изменения в генплан вносились через три месяца после того, как началась застройка. То есть на слушаниях обсуждали одно, а потом изменили функциональное назначение земли. В полной уверенности, что проблем с согласованием Киевсовета не будет.

«Застройка микрорайона начата с учетом изменений, внесенных решением Киевсовета от 28 октября 2010 года. Если раньше было согласовано строительство офисного комплекса с ландшафтным парком, то после внесенных по инициативе застройщика изменений на этой территории будет строиться жилищный комплекс с объектами инфраструктуры», - сообщили в Главном управлении архитектуры КГГА.

Получается, изменения в генплан вносились через три месяца после того, как началась застройка. То есть на слушаниях обсуждали одно, а потом изменили функциональное назначение земли. В полной уверенности, что проблем с согласованием Киевсовета не будет.

Тем временем, Галина Богданенко, руководитель пресс-службы компании-подрядчика «Міськжитлобуд» заверяет, что из 7 га под парк и благоустройство выделяется 77,9%.

«Из 7,03 га участка на зеленую зону и благоустройство на прибрежной территории будет отведено соответственно 2,17 и 3,29 га. Парк будет открыт для доступа всех жителей микрорайона. Концепция парка сейчас разрабатывается, там будут скульптуры, площадки, «стоун-хендж», красивая набережная, детсад на 120 мест, фитнес-зал, детские и спортплощадки. Действительно, на участке планировался офисный центр, но место у воды больше подходит для жилья. Этажность в процессе подготовки проекта не менялась – 23 этажа.

Согласно детальному плану территории микрорайона №11 Позняки Западные, площадь в 170 га вокруг Княжьего Затона планируется использовать так: 41 га – жилые дома, 32 га – объекты обслуживания, 15 га – улицы и дороги, 40 га – парковая зона. Теперь от последней отобрали 7 га под «РиверСтоун». Что с остальными гектарами парков и береговой зоной – неизвестно. ДПТ согласовывался в 2007 году. Времени на «внесение изменений в функциональное назначение» было более чем достаточно».

 

Источник: http://www.focus.ua/
Просмотров: 2253
Комментарии
Читайте также
Как отметил и. о. Директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Иван Шпилевой, в этом году в столице продолжается строительство ряда крупных капитальных объектов, информирует пресс-служба КГГА.
15 мая 2014г.   
Еще одна идея архитекторов и проектантов — открыть в столице центр культурного развития, использовав для этого Украинский дом.
19 марта 2014г.   
Киевские дома могут не выдержать нынешнего сентября, который стал самым дождливым за последние 90 лет.
24 сентября 2013г.   
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке