UkrStroy.net

В Киеве на улице Княжий Затон вместо аквапарка строят 10 высоток

14 марта 2011г. 11:43

В Киеве на улице Княжий Затон на общественных слушаниях представляли проект строительства аквапарка в составе малоэтажного ТРЦ, вместо этого здесь возводят десять многоэтажек.

По словам жителей близлежащих домов, 22 февраля 2010 года застройщик разослал всем приглашения и несколько часов провел в зале, выслушивая предложения и пожелания, пишет Газета по-киевски.

Однако уже летом на берегу затона стали возводить каркас 12-этажки. По словам архитектора Андрея Пашенько, это будет жилой комплекс «РиверСтоун».

Весь жилой комплекс будет состоять из 10 домов высотой в 23 этажа каждый с подземными паркингами и торгово-офисным центром. В нем разместят 1323 квартиры на 3635 человек. Инвестор – компания Ukrainian Development Partners. В ее сообщении указано, что строительство начато летом 2010 года, а закончить собираются в 2014 году. Но по документам в это время и на этом участке находиться должен был совсем другой объект.

Получается, изменения в генплан вносились через три месяца после того, как началась застройка. То есть на слушаниях обсуждали одно, а потом изменили функциональное назначение земли. В полной уверенности, что проблем с согласованием Киевсовета не будет.

«Застройка микрорайона начата с учетом изменений, внесенных решением Киевсовета от 28 октября 2010 года. Если раньше было согласовано строительство офисного комплекса с ландшафтным парком, то после внесенных по инициативе застройщика изменений на этой территории будет строиться жилищный комплекс с объектами инфраструктуры», - сообщили в Главном управлении архитектуры КГГА.

Получается, изменения в генплан вносились через три месяца после того, как началась застройка. То есть на слушаниях обсуждали одно, а потом изменили функциональное назначение земли. В полной уверенности, что проблем с согласованием Киевсовета не будет.

Тем временем, Галина Богданенко, руководитель пресс-службы компании-подрядчика «Міськжитлобуд» заверяет, что из 7 га под парк и благоустройство выделяется 77,9%.

«Из 7,03 га участка на зеленую зону и благоустройство на прибрежной территории будет отведено соответственно 2,17 и 3,29 га. Парк будет открыт для доступа всех жителей микрорайона. Концепция парка сейчас разрабатывается, там будут скульптуры, площадки, «стоун-хендж», красивая набережная, детсад на 120 мест, фитнес-зал, детские и спортплощадки. Действительно, на участке планировался офисный центр, но место у воды больше подходит для жилья. Этажность в процессе подготовки проекта не менялась – 23 этажа.

Согласно детальному плану территории микрорайона №11 Позняки Западные, площадь в 170 га вокруг Княжьего Затона планируется использовать так: 41 га – жилые дома, 32 га – объекты обслуживания, 15 га – улицы и дороги, 40 га – парковая зона. Теперь от последней отобрали 7 га под «РиверСтоун». Что с остальными гектарами парков и береговой зоной – неизвестно. ДПТ согласовывался в 2007 году. Времени на «внесение изменений в функциональное назначение» было более чем достаточно».

 

Источник: http://www.focus.ua/
Просмотров: 2243
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net