Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

В Одессе после 9 лет реставрации открылась гостиница «Красная»

23 февраля 2011г. 09:19

В Одессе после девяти лет реставрации открылась знаменитая гостиница «Красная» на углу Пушкинской и Бунина. Сейчас ей вернули историческое название «Бристоль», позаимствованное когда-то у одноименной гостиницы в Вене.

Отель был построен в 1898—1899 гг. по проекту архитектора Бернардацци (он же делал Филармонию). Здание выполнено в популярном в те годы стиле нео- или псевдобарокко. Здесь останавливались Теодор Драйзер, Джеймс Олдриж, Анри Барбюс, Вера Холодная, Владимир Высоцкий и Демьян Бедный. А Исаак Бабель любил в ресторане «Красной» (ее переименовали во времена НЭПа в честь Красной армии) угощать знакомых дам коктейлем.

Обновленный «Бристоль», который входит в принадлежащую миллиардеру Борису Кауфману сеть «Вертекс хоутел групп» («Лондонская», «Пассаж» и киевский «Президент Отель»), стал третьей 5-звездочной гостиницей в городе. Представители корпорации не раскрывают, сколько потратили на восстановление «Красной», но комплекс работ, который был выполнен в здании, «тянет» не меньше, чем на $10—20 млн.

Проект реставрации разрабатывала одесская группа архитекторов и дизайнеров под руководством Натальи Мержиевской. «Это, наверное, единственная реставрация в Одессе, при которой старались по максимуму сохранить старину — лепнину, скульптурные композиции, перекрытия. Многое делали по дореволюционным фотографиям, — рассказал «Сегодня» одесский архитектор Николай Леваневский. — Восстановленный «Бристоль» почти полностью аутентичен тому, что построил Бернардацци».


«Сама конструкция длительное время использовалась без проведения реставрационных работ. Но просто так взять и разобрать ее, чтобы построить новую, нельзя было — запрещено законом», — говорит начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль. Администрация провела для нас экскурсию по отелю, отказавшись, правда, демонстрировать внутреннюю «кухню» в рабочих помещениях. «Читайте «Отель» Артура Хейли, там все написано», — смеясь, сказала консьерж.

Показали роскошные номера, самый скромный из которых стоит больше 2 тыс. грн. в сутки, а самый дорогой — 11 тыс. Кстати, здесь есть специальные комнаты для инвалидов и аллергиков. Номера — со всей обязательной для 5 звезд «начинкой». Мебель итальянская, от всемирно известной компании Анджело Капеллини. Кстати, исторический «Бристоль» был обставлен мебелью этой же марки. Вообще много чего в гостинице привезено из Италии — мрамор, люстры, сантехника, ковровые покрытия, шелковые обои. При отеле работает ресторан «высокой кухни», конференц-холл и банкетный зал. С декабря 2010-го состоялось «мягкое» открытие, то есть для гостей работают три этажа и вестибюль. Четвертый этаж с мансардами, бассейном, из которого открывается вид на город и море, сауной, — доделывают. Официальное открытие отеля состоится, как обещают, в «Вертекс групп», 4 июля.

Ремонт фасадов начнется в мае

Тем временем, как пообещала начальник облуправления архитектуры и градостроительства Наталья Штербуль, реконструкция фасадов в центре Одессы возобновится в мае, а деньги на консервацию зданий уже выделены из обл- и горбюджетов. При этом чиновник раскритиковала идею Алексея Костусева с надстройкой мансард над памятниками архитектуры, что якобы должно заинтересовать инвесторов. «Неизвестно, выдержат ли некоторые здания дополнительную нагрузку», — сказала она, добавив, что чердаки находятся в собственности жителей домов и забрать их для постройки мансард будет сложно юридически.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1830
Комментарии
Читайте также
Городские власти собираются облагородить Парк культуры и отдыха.
02 февраля 2014г.   
Если супруги воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет, каждый из родителей имеет право на льготу относительно уплаты земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности.
12 ноября 2013г.   
Согласно данным Лиги экспертов Украины, после внедрения новых механизмов в сфере регистрации недвижимости количество сделок с недвижимым имуществом уменшилось с 176,7 тыс. в первом полугодии 2012 года до 167,5 тыс. в первом полугодии 2013 года.
28 октября 2013г.   
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке