UkrStroy.net

В Одессе после 9 лет реставрации открылась гостиница «Красная»

23 февраля 2011г. 09:19

В Одессе после девяти лет реставрации открылась знаменитая гостиница «Красная» на углу Пушкинской и Бунина. Сейчас ей вернули историческое название «Бристоль», позаимствованное когда-то у одноименной гостиницы в Вене.

Отель был построен в 1898—1899 гг. по проекту архитектора Бернардацци (он же делал Филармонию). Здание выполнено в популярном в те годы стиле нео- или псевдобарокко. Здесь останавливались Теодор Драйзер, Джеймс Олдриж, Анри Барбюс, Вера Холодная, Владимир Высоцкий и Демьян Бедный. А Исаак Бабель любил в ресторане «Красной» (ее переименовали во времена НЭПа в честь Красной армии) угощать знакомых дам коктейлем.

Обновленный «Бристоль», который входит в принадлежащую миллиардеру Борису Кауфману сеть «Вертекс хоутел групп» («Лондонская», «Пассаж» и киевский «Президент Отель»), стал третьей 5-звездочной гостиницей в городе. Представители корпорации не раскрывают, сколько потратили на восстановление «Красной», но комплекс работ, который был выполнен в здании, «тянет» не меньше, чем на $10—20 млн.

Проект реставрации разрабатывала одесская группа архитекторов и дизайнеров под руководством Натальи Мержиевской. «Это, наверное, единственная реставрация в Одессе, при которой старались по максимуму сохранить старину — лепнину, скульптурные композиции, перекрытия. Многое делали по дореволюционным фотографиям, — рассказал «Сегодня» одесский архитектор Николай Леваневский. — Восстановленный «Бристоль» почти полностью аутентичен тому, что построил Бернардацци».


«Сама конструкция длительное время использовалась без проведения реставрационных работ. Но просто так взять и разобрать ее, чтобы построить новую, нельзя было — запрещено законом», — говорит начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль. Администрация провела для нас экскурсию по отелю, отказавшись, правда, демонстрировать внутреннюю «кухню» в рабочих помещениях. «Читайте «Отель» Артура Хейли, там все написано», — смеясь, сказала консьерж.

Показали роскошные номера, самый скромный из которых стоит больше 2 тыс. грн. в сутки, а самый дорогой — 11 тыс. Кстати, здесь есть специальные комнаты для инвалидов и аллергиков. Номера — со всей обязательной для 5 звезд «начинкой». Мебель итальянская, от всемирно известной компании Анджело Капеллини. Кстати, исторический «Бристоль» был обставлен мебелью этой же марки. Вообще много чего в гостинице привезено из Италии — мрамор, люстры, сантехника, ковровые покрытия, шелковые обои. При отеле работает ресторан «высокой кухни», конференц-холл и банкетный зал. С декабря 2010-го состоялось «мягкое» открытие, то есть для гостей работают три этажа и вестибюль. Четвертый этаж с мансардами, бассейном, из которого открывается вид на город и море, сауной, — доделывают. Официальное открытие отеля состоится, как обещают, в «Вертекс групп», 4 июля.

Ремонт фасадов начнется в мае

Тем временем, как пообещала начальник облуправления архитектуры и градостроительства Наталья Штербуль, реконструкция фасадов в центре Одессы возобновится в мае, а деньги на консервацию зданий уже выделены из обл- и горбюджетов. При этом чиновник раскритиковала идею Алексея Костусева с надстройкой мансард над памятниками архитектуры, что якобы должно заинтересовать инвесторов. «Неизвестно, выдержат ли некоторые здания дополнительную нагрузку», — сказала она, добавив, что чердаки находятся в собственности жителей домов и забрать их для постройки мансард будет сложно юридически.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1834
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net