Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Что такое тепловой насос и как его использовать в частном доме

В последнее время при рассмотрении климатических систем мы все чаще слышим понятие «тепловой насос». Что же это такое и какая от него польза — постараемся рассказать подробно.

Еще на начальном этапе строительства частного дома стоит задуматься, какие же инженерные сети необходимы в доме. Чаще всего рассматривают отдельные системы: отопление (газовое или электро), теплый пол (чаще электро), вентиляцию и кондиционирование (как отдельные сети).

Однако представьте, что все эти коммуникации можно объединить в одну систему, да еще и экономичную и экологичную!

Современные тепловые насосы для своей работы применяют энергию воздуха, воды или грунта, то есть природные источники, а электроэнергия идет лишь в дополнение. Например, при использовании всего 1 кВт электричества, тепловой насос производит 4-5 кВт тепловой энергии.

тепловой насос

Тепловые насосы разделяют на:

воздушные

водяные

грунтовые.

Чаще всего используют насосы, называемые воздух-вода. Принцип их работы схож с холодильником, только работает наоборот, отдавая низкотемпературное тепло.

Преимуществ у теплового насоса множество:

Многофункциональность — возможность использовать теплонасос для отопления, горячего водоснабжения (дополнительно с обустройством теплого пола), кондиционирования.

Энергоэффективность — класс A+++, COP 3,63-5,25 (для марок Mycond или Hitachi).

цену теплонасосатеплонасос

Экологичность — при работе прибора нет вредных выбросов, не используется топливо, а также для ГВС работает антибактериальный режим.

Быстрая окупаемость — затраты на теплонасос можно оправдать за 4-5 лет (в сравнении с газовым оборудованием), после чего вы начнете существенно экономить на коммуналке.

тепловой насостепловой насос

Безопасность — низкая пожароопасность прибора обусловлена отсутствием открытого огня, газов и горючих смесей. Замкнутость контура теплообменника.

Долговечность — такое оборудование очень долговечно. При правильном использовании тепловой насос может прослужить 20-30 лет.

Автономность — независимость от поставок газа, обособленность от коммуникаций общего пользования.

Однако, есть и недостатки:

Стоимость. На этапе установки теплонасоса придется осуществить значительные вложения. Но, учитывая постоянно растущую стоимость газа и электроэнергии, целесообразно отказаться от традиционных источников тепла.

Диапазон температур. Насосы могут бесперебойно работать в пределах -25+35 град., то есть в слишком холодных или жарких регионах прибор будет недопустим.

Трехфазная электросеть. Ее желательно провести для беспроблемной работы компрессора.

Температура горячей воды на выходе 50-60 град.

тепловой насос

По мнению экспертов в ближайшем будущем ожидается значительный рост популярности тепловых насосов для частных домов и квартир.

Ведущие производители теплонасосов Hitachi и Mycond предлагают широкий ассортимент моделей, а наши специалисты с удовольствием предоставят вам подробную информацию и помогут просчитать цену теплонасоса для вашего дома!

Комментарии
Читайте также
Проэктируясистему отопления и выбирая котёл, в первую очередь необходимо рассчитыватьэнергетическую потребность объекта отопления. Параметрысистемы отопления рассчитываются соответственно те
Система отопления представляет собой комплекс оборудования, который обеспечивает и поддерживает температурный режим в помещении. В отличие от кондиционеров, системы отопления ориентированы на использование в муниципальных целях.
Расходы на обогрев частного жилья нельзя свести к нулю, но существенно снизить их вполне возможно за счет использования передовых технологических решений. Одно из них — использование внутрипольных конвекторов.
Все статьи рубрики Отопление

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке