Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Установка зеркал в интерьере

Зеркало легко решает проблемы маленьких площадей. Еще пару десятилетий назад зеркала использовались в интерьере только как утилитарный предмет. Размещали зеркала в стандартных местах: ванная комната, прихожая, у шкафа (или внутри него). Но в последнее время зеркало все чаще используется не только по прямому назначению, но и как самостоятельный предмет интерьера.

Зеркало по праву можно назвать одним из самых интересных элементов дизайна квартиры. Его правильное размещение решает все еще существующие проблемы маленьких площадей в наших квартирах с неудачной планировкой и большим количеством неосвещенных углов. Но для решения поставленных перед зеркалом задач необходимо соблюдать некоторое количество правил:
ширина зеркала должна быть не меньше 50 см,
верхняя кромка зеркальной поверхности должна находиться на 170-180 см от пола (необходимо, чтобы изображение целиком помещалось).

При использовании зеркала в качестве украшения эти правила естественно могут не применяться, но и в этом случае существуют свои ограничения. Надо иметь в виду, что зеркало само по себе декором не является, полноправным элементом дизайна оно может стать лишь при грамотном его расположении. Например, одиноко висящее в коридоре зеркало будет выглядеть несколько сиротливо, а если повесить не одно, а несколько зеркал, оформить их рамами, дополнительно подсветить, то вы получите практически картинную галерею и расширите визуально коридор. Создать не классический, но не менее интересный интерьер можно оформив зеркала более легкими рамами различных цветов, сами зеркала можно выбрать разных размеров.

С помощью зеркал можно визуально менять форму помещения.

Основной задачей при выборе места для зеркала является оценка того, что это зеркало будет отражать. Стена напротив должна находиться в сбалансированном состоянии между безликостью и эффектной декоративность. Элементы, расположенные напротив зеркал, не должны с ними "спорить", а скорее должны выступать умеренным фоном.

Можно также с помощью зеркал "менять" форму помещений. Например, если у вас в комнате есть полукруглая стена, то при расположении большого зеркала на стыке с прямой стеной подарит вам ощущение того, что помещение является практически круглым. Таким же образом можно расположить зеркало рядом с полуколоннами, если ваша квартира оформлена в классическом стиле. Такой ход превратит вашу комнату в зал с отдельно стоящими колоннами.

При всех плюсах у зеркала имеется один довольно значительный недостаток: оно довольно хрупкое. Это стоит учитывать при разработке интерьера, так как размещение в комнате довольно большого зеркального полотна может быть достаточно проблематично. Но данный недостаток не может помешать использовать зеркала на больших площадях: существует несколько способов составления зеркал от создания из них картин, до расположения рядом друг с другом зеркал с фацетом.

С помощью панно из зеркал легко выделить какое-то место в помещении, поставив на нем визуальный акцент. Можно сочетать зеркала разной формы: и прямоугольной, и круглой. При этом не рекомендуется использовать для скруглений сложные кривые линии, достаточно обойтись простыми радиусами. А при расположении зеркал стык в стык во избежание получения некрасивого шва модно использовать фацет. Это небольшой скос на краю зеркала под углом к его границе. И даже эту маленькую деталь можно обыграть несколькими способами: можно сделать фацет совсем тоненьким или широким (до 20 мм), оставить его зеркальным или сделать матовым.

Полноправным элементом дизайна зеркало может стать при грамотном его расположении. Вы можете не только декорировать квартиру с помощью различного расположения зеркал, но и сами зеркала. Сегодня почти все варианты декорирования зеркал модно реализовать в зеркальных мастерских. Один из самых распространенных способов - нанесение рисунка с помощью матирования части зеркала.

Как правило, это делается с помощью пескоструйной обработки. Полученная матовая плоскость на зеркале не будет давать отражения, чем будет выделяться на общем фоне. Рисунки могут быть самыми разными, и площадь зеркала для матирования вы тоже можете выбрать на свой вкус. Главное не увлекаться с матированием, если зеркало должно служить своей основной цели, например, отражать вас в прихожей.

Таким же образом не сложно декорировать зеркало и с обратной его стороны. Зеркальная амальгама - всего лишь небольшой слой на стекле, позволяющий зеркалу отражать. Если ее удалить, то можно получить прозрачную поверхность. А с помощью различных красок можно внести в само зеркало любой цвет, который впишется в ваш интерьер.

Зеркало, используемое как дополнительный источник света, должно быть размещено особым образом. Мало того, что настоятельно не рекомендуется располагать зеркало так, чтобы на его попадали прямые солнечные лучи (от перегревания зеркала быстро тускнеют), но и необходимо соблюдать самое важное правило: достаточно освещено должно быть не зеркало, а то, что оно отражает.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
frens [10.10.2012г. 15:07]
Зеркала значительно увеличивают пространство в комнате, но за ними так сложно ухаживать.
Kluchnikov [14.10.2012г. 14:17]
Главное не переусерствовать с зеркалами. Всего должно быть в меру.
Александр [09.11.2014г. 18:24]
Большое зеркало в бронзовой раме, не только увеличит пространство комнаты, но и будет выглядеть впечетляюще, а главное подходящим для элитного декора.
Читайте также
Звездное небо завораживает, особенно, если это потолок собственной спальни. Теперь создать такую красоту под силу каждому. Даже светящуюся краску просто приготовить самостоятельно. В компании Lumi-Light раскрыли технологию изготовления сияющего чуда.
Как известно, каждый новый сезон — это удачная возможность преобразить и пространство вокруг себя. И весна, пожалуй, самая удачная пора для создания особого и неповторимого настроения в дома
Не так давно пришлось услышать мнение человека, занимающегося ремонтом своей новой квартиры: А зачем нужен дизайн для спальни. Я там только сплю, и мне достаточно того, чтобы в ней стояла уд
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке