Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Фантазии из стекла

Поэтика чистого и прозрачного стекла по-прежнему завораживает. Сегодня для этого уникального по своей природе материала выдумано множество вариантов декорирования. От самых простых, когда стеклу придается цвет на производстве, до изощренных: пленочных витражей, фьюзинга, мозаики, аппликации, и, конечно же, пескоструйного способа декорирования.

Заводская покраска достаточно ограничена в цветовой гамме и включает серый, коричневый, синий и зеленый цвета. Более сочный и утонченный оттенок можно придать стеклу с помощью цветной пленки. Чаще эту роль выполняет склеивающая пленка в триплексе – 2-х или 3-х-слойном стекле, знакомом всем благодаря своей способности удерживать осколки стекла при ударе. Цветовые решения полимерной пленки разнообразны и позволяют комбинировать, допустим, красную с черной при воплощении японского стиля. Перегородка, оформленная таким образом, может стать цветовой доминантой любого минималистичного интерьера.

Витражные технологии – это отдельное искусство, где эскиз создается художником, а воплощают его профессионалы, работающие со стеклом точно ювелиры. Каждая технология имеет свой способ создания. Так, классическая техника является самой древней и заключается в склеивании всех элементов витража (заведомо вырезанных) свинцовой П- или Н-образной шиной. Техника «тиффани» позволяет выполнять более утонченный рисунок за счет другого скрепляющего элемента – самоклеящейся фольги, которая также огибает каждую деталь витража и далее обрабатывается оловом (швы лудятся).

Фьюзинг – метод спекания стекла при температуре 650-800°С в специальных печах. Он позволяет воплощать многослойные, объемные рисунки, играть с фактурой и формой стекла, к примеру, придать ему форму чаши. При этом каждый вид витража имеет свои ограничения в эксплуатации. В отличие от классического витража, который может смело занять место большого панорамного окна или потолочного плафона (так как закреплен на единую стеклянную основу), тиффани и фьюзинг применимы лишь при оформлении небольшой площади остекления, такой как проем межкомнатной двери и мебельного фасада.

Витраж крупного формата, склеенный по технологии тиффани, не выдержит нагрузки, а для фьюзинга необходимы очень большие печи, которые даже в специализированных студиях встречаются крайне редко. Методом фьюзинга чаще всего создают небольшие элементы, украшающие стеклянное полотно. В интерьере они становятся тем, что мы привычно называем «изюминкой»: равно как и в сладком плоде, сокращение размеров приводит к концентрации содержания – именно поэтому в интерьере такие элементы становятся особенно притягательными.

Самым распространенным и гармоничным вариантом оформления является пескоструйная обработка стекла, позволяющая создавать рисунки на контрасте глянцевых и матовых поверхностей. Создается узор с помощью специального абразивоструйного аппарата. На стекло согласно рисунку наклеивается пленка, а на оставшуюся открытой часть воздействует воздушный напор с абразивными частицами (мелкая фракция оксида алюминия). В результате обработанная часть становится матовой, а закрытая пленкой остается по-прежнему блестящей. Декоративное матирование несет в себе многочисленные варианты оформления и при этом сохраняет «самодостаточность» стекла, раскрывая его природную неповторимость в двух ипостасях.

Также актуальным направлением стало дополнение стекла вставными элементами – фото, рисунками, репродукциями картин и даже тканью. Если этими элементами дополнить стеклянную перегородку, разграничивающую, допустим, обеденную зону и зону отдыха, то можно создать не только композиции, но и целые сюжеты, обыгрывая невесомость элементов в пространстве, их нетипичное местонахождение в «невидимой» плоскости.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Марианна [03.12.2012г. 15:04]
Витраж для меня что-то необычайно-красивое. С помощью витража можно создавать неповторимые шедевры.
Читайте также
Современная гостиная – это не только центр всей квартиры, но и место, где с удовольствием собираются во время праздника и отдыха ее хозяева, их друзья или гости. В гостиной с уютным интерьер
Не так давно пришлось услышать мнение человека, занимающегося ремонтом своей новой квартиры: А зачем нужен дизайн для спальни. Я там только сплю, и мне достаточно того, чтобы в ней стояла уд
Хотите обновить интерьер загородного дома или квартиры? Желаете приобрести новую мебель для офиса? Тогда ознакомьтесь с ассортиментом мебельной фабрики Flash Nika, предлагающей приобрести любые предметы обстановки по доступной цене.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке