Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Цвет и свет в интерьере

Без света нет цвета. Свет оказывает влияние на восприятие цвета. В разном свете один и тот же тон воспринимается по-разному — становится теплее или холоднее. Самый большой контраст ощущается между естественным и искусственным освещением.

Искусственное освещение

Лампа накаливания увеличивает резкость цвета подобно свету от свечи, усиливая теплоту теплых тонов и уменьшая воздействие холодных тонов. С лампой накаливания не рекомендуется выбирать холодные тона — в этом свете они смотрятся некрасиво. Галогеновая лампа имеет сходное с лампой накаливания влияние на цвета.

Лампа дневного света массово используется в конторах и дома — в местах, требующих хорошего освещения. Лампа дневного света усиливает ощущение холода от холодных тонов и охлаждает теплые тона. Лампы дневного света с синеватым светом делают зеленые и синие тона более яркими, но красный, оранжевый и желтый тона блекнут в этом свете. В интерьере с мягкими тонами лучше предпочесть лампу дневного света.

Естественное или дневное освещение

Естественный свет постоянно изменяется и бывает совершенно разный по меньшей мере 4 раза в день: на заре, в полдень, днем и в сумерках. Чтобы придать комнате на северной стороне, где мало солнца и темно, ощущение тепла, при создании ее интерьера рекомендуется использовать теплые и светлые тона. Холодные синевато-зеленые тона более подходят для богатых солнечным светом комнат.

Выбирая по карте колеровки подходящий оттенок, обязательно учитывайте освещение окрашиваемой комнаты. Чтобы получить объективную картину, при выборе следует рассмотреть тон в соответствующем освещении. Для этого можно рассмотреть оттенок при свете лампы в магазине, при дневном свете или, что еще лучше, взять образец тона домой, для проверки. Например, выбранный при дневном свете синий тон в электрическом свете приобретает зеленоватый оттенок, красный — желтоватый, кремовые тона — сероватый.

Что необходимо учитывать при выборе оттенка:

Меньше всего меняются при различном освещении белые и светлые тона — это самый верный выбор. В то же время белые и пастельные тона имеют особенность оказывать влияние на восприятие других тонов.

Мебель и интерьер комнаты влияют на восприятие цвета стен, поэтому наиболее правильно выбирать оттенок уже в меблированной комнате.

Если Вы отдаете предпочтение темным, насыщенным тонам, сперва проверьте тон, например, на маленьком кусочке картона. Затем рассмотрите его на фоне стены в естественном и искусственном освещении, и вы получите верное представление об оттенке.

Зеленовато-серые и традиционные тона воспринимаются по-разному при естественном и искусственном освещении.

С помощью определенного освещения комнате можно придать желаемый вид. Спальня, например, приобретет более романтичный вид, если использовать красноватую лампочку. Не рекомендуется использовать особое освещение в ванной комнате, где естественный свет необходим для утреннего туалета (макияж, бритье).

Избегайте использования в комнатах синеватого или зеленоватого освещения — это сильно влияет на восприятие оттенков в соседних помещениях.

Степень блеска краски влияет на интенсивность и глубину цвета в естественном и искусственном освещении. Чем выше степень блеска, тем сильнее отражение света, и тем ярче кажется цвет.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Читайте также
Искусственный камень - современный отделочный материал, отличающийся не только несомненными декоративными качествами, позволяющими повысить эстетическую привлекательность фасада или интерьер
На сегодняшний день не существует дефицита информации. Во-первых, есть масса изданий, предлагающих конкретные инженерные и эстетические решения. Во-вторых, дизайнерские консультации оказывае
Каждый из нас старается использовать пространство в квартире максимально рационально. Особенно в небольших квартирах с маленькими коридорами. В тесноватой прихожей мы стараемся не хранить лишних вещей, а только то, что необходимо для ежедневного использов
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке