Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Аквариум как часть интерьера

Современные аквариумы настолько красивы, разнообразны по формам и исполнению, что давно уже стали не просто хобби или развлечением, а настоящим украшением, как жилых помещений, так и офисов, ресторанов, торговых центров и т.п. 

Это настоящий кусочек живой природы, который не только радует глаз и отвлекает от насущных проблем, но также может служить отправной точной современного интерьера в любом стиле.

 

Аквариум как часть интерьера
Рассмотрим несколько примеров дизайнерских решений с применением аквариума. В нашей стране наиболее популярными являются напольные аквариумы. Обычно конструкция такого изделия состоит из тумбы, собственно аквариума и крышки-светильника. К сожалению, тумбы стандартных аквариумов не всегда радуют взгляд и не отличаются большим разнообразием стилей и форм, отвлекая своим угловатым видом от основной части аквариума.
Аквариум как часть интерьера
Хорошим, но достаточно дорогим решением этой проблемы может стать заказ авторской тумбы или покупка аквариума в специализированном салоне. Отлично смотрятся подставки из натурального дерева, но практичнее, все-таки, будет пластиковое основание. Наиболее выигрышно такие аквариумы, на 150-200 литров, смотрятся в кабинетах и спальнях. Причем, этот замечательный мирок может занять место, которое раньше было принято отдавать телевизору.
Аквариум как часть интерьера
Самыми интересными, с точки зрения дизайна, являются встроенные аквариумы, которые, чаще всего, используют в качестве межкомнатной перегородки или заполняют им ниши. Двух-трех метровый (в длину) аквариум, с правильно подобранными рыбами, растениями и подсветкой, может служить весьма оригинальным и очень необычным разделителем пространства между комнатами, украшая при этом сразу оба помещения. Чаще всего, между кухней и столовой, или столовой и гостиной. Кроме того, встроенный аквариум может исполнять роль эффектного ночника.

  Аквариум как часть интерьера

Интересно данные виды аквариумов смотрятся, когда их используют в виде основания для столов и тумб.

Аквариум как часть интерьера
Третий вид аквариумов – это аквариум-диорама. Он может быть как напольным, так и встроенным. Но переднее стекло аквариума-диорамы обязательно должно быть вогнутым, создавая при этом потрясающий эффект погружения в морской мир. Такие аквариумы изумительно смотрятся в больших помещениях – ресторанах, офисах и т.д. Необычно и очень стильно аквариумы-диорамы выглядят и в больших ванных комнатах. Все большую популярность получают подвесные аквариумы. Они идеально подходят для маленьких квартир, т.к. почти не занимают места. Единственный их недостаток – они не могут весить больше центнера. Среди подвесных аквариумов, особенно стоит отметить аквариумы-картины, получившие название из-за своей глубины, которая обычно не превышает 15 см. Такой уголок живого мира можно повесить куда угодно: в кабинете, в спальной или даже в детской, создав в нем, при помощи фигурок и ракушек, красивую панораму на морскую тему.
Аквариум как часть интерьера
Некоторые, для создания необычного интерьера, используют аквариумы-бассейны, устраивая в них фонтаны и заселяя крупными красивыми рыбами. Но такие дизайнерские решения подходят только для очень больших помещений. Кроме того, они смотрятся не слишком эффектно и их невозможно перенести в другое место. Другое необычное решение – расставить по комнате несколько маленьких аквариумов, в которых будет жить по одной рыбке. Но решение, прямо скажем, не очень гуманное, т.к. рыбам нужно много места, «правильная» вода и температура. Кроме того, вряд ли одинокая рыбка будет счастлива в Вашем доме.
Аквариум как часть интерьера
Отправной точкой интерьера может служить не только форма и размер аквариума, но и его обитатель. Например, поселив в комнате карликовую акулу, не стоит в ней клеить розовые обои в цветочек.
Аквариум как часть интерьера
При создании дизайна помещения с использованием аквариума, особое внимание необходимо уделять его подсветке, т.к. при помощи спектральной лампы можно задать определенный, подходящий именно этому интерьеру, цвет воды. Но не стоит увлекаться и забывать об обитателях аквариума. При создании любого интерьера, в первую очередь, стоит позаботиться о рыбках, досконально продумав вопрос ухода за аквариумом.
Аквариум как часть интерьера
Если же Вы не готовы взять на себя ответственность за маленьких обитателей водного царства, то лучше установить аквариум вовсе без живности, наполнив его искусственными фигурками или цветными пузырьками воздуха.

 

Источник: www.myhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Римские шторы не только имеют красивый и оригинальный внешний вид, но и достаточно функциональны. Конструкция идеально подходит для окон любых размеров и хорошо смотрится, как в классическом, так и в современном интерьере.
На украинском рынке огромное множество различных двухъярусных кроватей. Выбор сделать непросто. Ниже в статье мы расскажем на что стоит обратить внимание
Как сделать квартиру уютной, стильной и функциональной? Как погасить возникающие в ней очаги раздражения? И чего, перепланируя квартиру, не стоит делать ни в коем случае? Вот несколько дизай
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке