Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Создание красивого ландшафта

Владельцы садовых участков зачастую берутся  за строительство  и благоустройствосвоих угодий,  не следуя никакому плану.  В результате через несколько лет оказывается, что дому или хозяйственным постройкам мешают плодовые деревья,  а грядки  и клумбы затрудняют передвижение.

 

А ведь чтобы создать красивый ландшафт порой вовсе  не обязательно прибегать к услугам профессионала – достаточно обладать некоторым запасом фантазии. Распланировав  на бумаге постройки  и грядки-дорожки, пометьте,  где бы  вы хотеливидеть деревья  и кустарники,  а затем представьте себе, как они будут смотреться лет через  5–10, когда разрастутся.  На бумаге кажущиеся лишними растения гораздо проще вымарать, чем по прошествии нескольких лет удалять их по-настоящему.
 
Перед тем как окончательно определиться  с этапами предстоящих по благоустройству ландшафта работ, еще раз уточните качество почвы  на участке  и продумайте, без каких из запланированных  к высадке растений можно обойтись. Отсеивать лучше те, которые требуют особого ухода  и заботы, то есть  и вашего времени.

 

Также  не забудьте оставить побольше  «воздуха» — свободного пространства для возведения легкой беседки или установки сборного тента, под которым можно подремать  в жару  в шезлонге или пообедать всей семьей летним вечером.
Image

Завершив подготовку плана благоустройства, составьте список первоочередных работ – наряду  со строительством это, скорее всего, будет высадка многолетних растений. Перед тем как приступить  к посадкам, пометьте  «на натуре» колышками места, где будут расположены самые крупные посадки  и строения.  И еще раз оцените предстоящий  объем работ.

Image

Готовый план можно размножить  в несколько копий,  с тем чтобы помечать, какие работы уже выполнены, какие еще только предстоит проделать, а  от каких, возможно, стоит  и отказаться. Может,  от вот этих кустов, которые  со временам перекроют дорожку так, что по ней не пройдешь  с тачкой?  И постепенно  на вашем плане и  на участке будут появляться дом, гараж, цветники  и клумбы, беседка  и фонтан…

Image

 

Несколько сложнее обстоит дело  с разработкой плана ландшафтного благоустройства, если вы  не начинаете все работы  с нуля,  а приобрелиучасток  с готовым домом.  В этом случае  не стоит хвататься  за все сразу – сначала просто расчистьте участок  от растительности  и мусора и присмотритесь  к нему.  По результатам наблюдений делайте заметки.  Не устраивает газон (фон для всего участка) – уничтожьте его специальными препаратами (рискуете, правда, уничтожить  и кустарники) или тщательно прополите его. Следует избавиться и  от деревьев,посаженных слишком близко  к постройкам или друг  от друга.
 
Пока деревья  и кустарники разрастутся, неприглядные пустоты между ними можно заполнять однолетними  и многолетними растениями – как цветущими, так  и нет.  Ну а дельнейший план работ зависит  от того, каким  вы ходите видеть свой участок.

 

Источник: www.sadinfo.net
Комментарии
Читайте также
Современные зеленые крыши монтируются с использованием специально разработанной системы, включающей ряд слоев, каждый из которых призван выполнять свою функцию. Эта система позволяет защитит
Бассейн на даче, что может быть лучше этого прекрасного сооружения, освежающего нас в жаркий, знойный день. На сегодняшний день дачные участки обустраивают в основном для отдыха, а не для выращивания овощных культур. Люди, приехавшие на дачу, в свой заго
На воду, как известно, можно смотреть бесконечно. Вглядитесь в зеркало водоема, вслушайтесь в шум журчащей воды, и через некоторое время тяжелые мысли уйдут сами собой... Замечательно, если
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке