Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Оформление комнаты ребенка — дело серьезное

Оформление комнаты ребенка — дело серьезное. Тут нельзя следовать своим прихотям. Каждый дизайнерский шаг должен быть обоснован. Почему? Об этом расскажет детский психолог.

Пол

 Часто в детских на полу можно увидеть ковровое покрытие с длинным ворсом. Насколько обоснован такой выбор? Действительно, пол в комнате ребенка, который сначала много спит, а вскоре — много ползает, чаще закрывают мягким ковром или ковролином. Однако опытным путем доказано, что дети лучше развиваются и быстрее начинают ходить, если передвигаются босиком по твердому покрытию (паркет или ламинат).

Окна

Декоратор советует для комнаты малыша джинсовые занавески с меховым ламбрекеном. Не слишком ли смело? К оформлению окна подходите крайне осторожно. Это основной источник света в комнате ребенка, и он будет изучать его, стремиться к нему. Отдавайте предпочтение спокойным теплым тонам, натуральным тканям без рисунка. Если в комнате отсутствуют жалюзи, шторы не должны быть прозрачными, так как защищают спящее создание от яркого солнечного света. Не следует вешать и плотные тяжелые портьеры, которые трудно стираются и являются преградой свежему воздуху. Искусственный свет должен быть приглушенным. Люстра в шесть ламп — это чересчур для ребенка, который лежит лицом вверх. Используйте локальное освещение.

Стены

Сейчас столько разных обоев, глаза разбегаются. Какие расцветки и фактуры выбрать для комнаты новорожденного? Стены должны быть покрыты обоями мягких тонов, не раздражающих зрение. Слишком яркие, как и темные цвета из декорации комнаты исключаются. К сожалению, я очень часто замечаю, что подготавливающие для своего будущего ребенка комнату родители выбирают рулоны с желтыми мишками, фиолетовыми зайчиками, улыбающимися огромными машинками.

Новорожденному не только не обязательно, но и противопоказано каждый день наблюдать эти неподвижные цветовые пятна, рассеивающие внимание. Избегайте чистого белого цвета. Слишком светлый и яркий для ребенка, он приветствуется лишь как дополнение к основным оттенкам. Стены не должны быть идеально гладкими. Обратите внимание на обои с поверхностью, напоминающей грубый холст. С помощью тактильных ощущений, через ладони и кончики пальцев, ребенок получает информацию об окружающем мире. Пусть в его комнате будут материалы с разной фактурой.

Цвет

Для новорожденной девочки принято покупать приданое в розовых тонах, для мальчика — в голубых. Может, и в интерьере нужны цветовые различия? Цвет — это то, что способствует воспитанию настроений и эмоций, использовать его лучше по назначению. Ребенок начинает ощущать разницу между девочкой и мальчиком к трем годам. Но если в это время вы вдруг в его комнате поменяете цвет штор с голубого на розовый (или наоборот), это может негативно сказаться на его состоянии. Интерьер комнаты пятилетней девочки должен уже иметь характерные черты отличия от интерьера комнаты мальчика. Я даже допускаю наличие зеркала со столиком, где может лежать расческа с заколками. При правильном воспитании это лишь будет способствовать развитию природного женского начала.

Игрушки

Детская комната

Каждый гость считает своим долгом принести в подарок игрушку. Они очень украшают детскую. Но как такое изобилие воздействует на психику малыша? Избегайте скопления множества зверушек и кукол на полках, в кроватке малыша, даже если это смотрится, на ваш взгляд, красиво. Давайте ребенку возможность остановиться на одном предмете, изучить его, познакомиться с ним, полюбить его. Затем, через определенный срок, показывайте другой. Тем не менее игрушки выполняют в интерьере важную роль. Ведь яркие предметы обязательно должны присутствовать в комнате. Их задача — концентрировать на себе внимание ребенка, учиться узнавать знакомое. Такими акцентами, как правило, являются игрушки.

 

Комната растет

Как «взрослеет» комната новорожденного к двум-пяти годам? Самое главное: в комнате подрастающего ребенка нельзя устраивать внезапные кардинальные перемены. Это может вызвать стресс. Помните об этом, если вы решили сделать ремонт в квартире. Ребенок войдет в комнату, где изменился цвет стен, появились новые предметы, исчезли старые, и не узнает ее. Она может стать для него чужой, и ваш ремонт будет первой психологической травмой. Совершайте преобразования постепенно. Начните с установки спортивного уголка. Уже в двухлетнем возрасте дети способны передвигаться по лестнице вверх и вниз. Исчезает за ненадобностью пеленальный столик. Пол становится основной игровой зоной. К трем годам кроватка меняется на более «взрослую», причем, если ребенку в ней хорошо спалось, место кровати менять не стоит. В детской комнате появляется первое рабочее место: маленький столик, где ребенок сначала 5-Ю минут, а потоми дольше будет рисовать, лепить, собирать мозаику. Искусственное освещение становится более ярким. На однотонные шторы можно вместе с ребенком нашить разные лоскутки. Стены комнаты украсьте его первыми самостоятельными работами. Это будет знаком поощрения и хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста.

Искусство

Можно ли разрешать ребенку рисовать на стенах в своей комнате? Сегодня это модно — вседозволенность. Однако давайте рассудим здраво: рисование на стене, на холодильнике, на стуле — это все-таки «порча имущества». В конце концов, разрешить ребенку рисовать где угодно легче, чем объяснить ему (так, чтобы он понял), что для рисования существует специальная бумага. Есть прекрасный выход из положения — бумажные рулоны, которые можно растянуть вдоль всей стены: рисуй, сколько угодно.

Подростки обожают увешивать свою комнату плакатами и постерами. При этом страдают стены. Можно ли этого избежать? Не ждите, пока ваш «ребенок» сам начнет втыкать в стену иголки или сажать на клей немыслимые плакаты. Если вы знаете, что он увлекается рыбами (или Бритни Спирс, или «Властелином колец»), вместе найдите красивый постер, поместите его в рамку и вместе повесьте над столом. Предлагайте подростку время от времени сделать в комнате перестановку, поменять шторы, обивку дивана, наконец. Обратите внимание, какие цвета его привлекают: если темные и, не дай Бог, черный, значит, его что-то угнетает, есть повод для беспокойства. Если же подросток самовольно выкрасил шкаф в своей комнате в черный цвет, обращайтесь к психологу.

Перестановки

Нужно ли советоваться с ребенком, прежде чем сделать перестановку в его комнате? Желательно. Иначе своим «вероломным» вторжением на его законную территорию вы можете вызвать негативное отношение к своим действиям. Действия должны быть совместными, и чем раньше вы начнете советоваться с собственным ребенком, тем лучше. Все должно выглядеть в качестве предложений: «А давай...» Начав советоваться с трехлетним ребенком, вы избежите противоречий, когда ему будет 12. Главное — постараться опередить его возможные пожелания, зная, в каком возрасте ему захочется порисовать на стенах, в каком — уединиться в небольшом замкнутом пространстве

Источник: proxima.com.ua
Комментарии
Читайте также
Детская должна быть идеальной в глазах ее маленького хозяина. Но мы, взрослые, нередко не то что не берем это во внимание, но даже не считаем нужным посоветоваться со своим чадом, обустраива
Это не всегда можно объяснить, но в одних местах вы чувствуете себякак дома, а в других нет. Оказывается, любое пространство обладаетэнергетикой, которая влияет на здоровье и настроение. Это
С того дня, когда дети переступают порог школы, резко меняется их жизненный уклад, потребности, мир интересов. Соответственно организуют и отведенное для них помещение.
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке