Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Комната для вашего ребенка

Для чего ребенку нужна своя комната? Чтобы жить в ней по-своему, чтобы создать в ней свой, детский мир. «В самые лучшие и творческие дни моей жизни я чувствовал себя ребенком, играющим на берегу огромного океана». Эти слова принадлежат Ньютону, великому физику. 
Детская комната

Какой должна быть мебель?

В детской комнате и мебель должна быть детской — это аксиома. И каждому возрасту — свой дизайн, своя мебель. Прежде всего попытайтесь выяснить, какая мебель нравится вашему ребенку. Возможно, для этого придется походить не только по мебельным салонам, но и по выставкам. Если эти походы в «эстетику» оставят ваше чадо равнодушным — это вполне нормально, ведь дети интересуются дизайном гораздо меньше взрослых, их больше интересуют события. Событие, которое заставит обратить внимание вашего шестилетнего сына на какой-нибудь шкафчик, может состоять в том, что ему будет «очень здорово» сидеть в этом шкафу с фонариком или свечкой.

Детское восприятие немного богаче нашего, взрослого, уступая ему лишь в уровне профессионализма. Поэтому не старайтесь помочь вашему ребенку стать поскорее взрослым.

В конце-то концов, вы можете заказать совершенно нестандартную мебель для своего отпрыска, и ее могут сделать как по вашим эскизам, так и по эскизам юного дарования. Кстати, с точки зрения воспитания, неплохо бы сделать эти эскизы совместно. Вы узнаете о своем ребенке много нового. А если что-то из мебели — простое и оригинальное — вы сделаете сами, на глазах у него или вместе с ним, то он узнает много нового о вас, и это будет великолепным образцом воспитания.

Материалы для мебели

Несколько слов о материалах для мебели. Лучше всего использовать сосновые мебельные щиты, которые потом можно покрыть каким-нибудь натуральным лаком, пропитать воском или вовсе ничем не портить их естественную первозданную красоту. Если вы хорошо рисуете, то что-то красивое можно изобразить, скажем, акварелью прямо на чистой и нежной поверхности сосны. Такой откровенный и искренний ход вашей дизайнерской мысли будет восторженно воспринят детским сердцем.

Кстати, из Европы импортируют хороший материал — МДФ. МДФ — это почти то же самое по структуре, что и ДСП (древесно-стружечная плита), но опилки, которые используются для производства МДФ, намного мельче, чем для ДСП, поэтому МДФ часто переводят как «мелкодисперсная фракция». Кроме этого, опилки в МДФ склеены лигнином и парафином, что также дает повод говорить об экологическом превосходстве МДФ над ДСП. ДСП, действительно, лучше не использовать, так как опилки в них связаны формальдегидными смолами, которые, высыхая в течение двух-трех лет, отравляют в какой-то степени воздух помещения. МДФ, конечно, лучше, но дороже. Мебель, сделанная из сосны и безо всякого шпона, экологически самая благоприятная.

Кровать

Если вы желаете своему ребенку здорового сна, то кровать его должна быть деревянной. Одеяло, матрас и белье тоже должны быть из натуральных материалов — ведь синтетика будет наэлектризовываться во время сна.

Специалисты советуют: кровать лучше ставить так, чтобы во время сна ребенок лежал вдоль вектора магнитного поля Земли — головой на север, ногами на юг.

Для того чтобы была полная гарантия во время сна, необходимо, чтобы в комнате ребенка не было ни телевизора, ни компьютера: воздух от этих приборов сильно электризуется. Но если они там уже стоят и бороться с этим фактом очень трудно, то за час-другой до «отбоя», то есть перед сном, комнату надо хорошо проветрить.

Медики также советуют, чтобы в детской комнате было как можно меньше блестящих вещей: зеркал, полированных металлов, стекла (столики, вазы). Считается, что наличие зеркала в детской может привести к серьезным нарушениям сна ребенка.

Кстати, психологи советуют даже стены комнаты красить не глянцевой, а только матовой краской. К тому же матовая белая поверхность всегда выглядит светлее белой глянцевой — яркий блик создает впечатление, что остальная поверхность более темная.

Растения и животные

В начале прошлого века наш соотечественник академик Н.Г. Холодный высказал предположение, что деревья и травы выделяют атмовитамины. Они легко усваиваются легкими человека, являясь при этом катализаторами биохимических процессов, обмена веществ в организме. К атмовитаминам сегодня относят аэроны, озон, а также летучие фитоорганические вещества, воспринимаемые человеком в виде запахов. Смеси легких фитоорганических веществ обычно называют эфирными маслами. Из сказанного следует, что особое внимание следует уделять подбору растений в детской комнате. Цветы должны быть, но только полезные.

Очень хорошо, если в комнате вашего ребенка будут такие цветы, как розы и жасмины. Медики утверждают, что ароматы этих цветов стимулируют мышление, улучшают мозговое кровообращение.

Человек, в комнате которого живут розы и жасмины, чувствует себя всегда бодрым, энергичным и здоровым, забыв про такие вещи, как утомляемость и плохое настроение. Есть и растения-лекари.

Розмарин поможет тем, кто болен заболеваниями дыхательной системы: хроническим бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой.

Пеларгония душистая или герань — хорошее лекарственное средство при расстройствах нервной системы, неврозах, бессоннице. Успокаивающее действие запаха герани на человека было замечено людьми еще в древности.

Но мало завести у себя цветы — их надо еще правильно расставить. Где придется, нельзя — во-первых, растениям нужен свет, а во-вторых, они не любят сквозняки. Сквозняк к тому же будет выветривать полезные для вашего ребенка эфирные масла. Поэтому будет правильно, если вы организуете зеленый оазис там, где светло и нет сквозняков.

Благодаря исследованиям ученых, мы теперь знаем, что все сказанное о растениях можно отнести и к животным. Точно так же — оздоровляюще и укрепляюще — действуют на человека и кошки, и собаки. Немецкие медики выяснили, что хозяева четвероногих друзей почти не страдают от такого заболевания, как гипертония, менее подвержены усталости, более выносливы.

Не бойтесь беспорядка

Пусть у вашего ребенка будет все: и пианино, и розы, и горный велосипед, и собака, и много-много всего другого. Ведь все это — кирпичики его судьбы, фундамент его будущей жизни.

Ребенок включает музыку слишком громко… Ребенок рисует на стенах или на полу… Стреляет пульками из пистолета по дорогой вазе… Нормально, значит, это ему нужно.

Западные психологи поставили эксперимент. В аудитории, где было собрано большое количество студентов, были задействованы различные раздражители: звуковые, зрительные, обонятельные. Что-то громыхало, что-то сверкало, что-то, извините, воняло. До и после этой процедуры студенты решали задачи. Оказалось, что после фейерверка, который им устроили профессора, большинство студентов решали предлагаемые задачи и быстрее, и оригинальнее.

Воспитывая ребенка, не бойтесь шума и беспорядка, а бойтесь только одного: чтобы ваш ребенок не оказался в том самом меньшинстве, которое, ни на что не реагируя, не способно на творчество, на оригинальность мышления. Как говорили в древности, лучший способ убить в человеке все таланты — это все ему запрещать.

Автор: П. Сапунов

Источник: www.salon.by
Комментарии
Читайте также
Максимальный комфорт и уют – главные требования, которым должно отвечать спальное место ребенка с первых дней жизни. Для обеспечения качественного и здорового сна нужно не только покупка кровати, но и качественные матрасы детские в Харькове.
С того дня, когда дети переступают порог школы, резко меняется их жизненный уклад, потребности, мир интересов. Соответственно организуют и отведенное для них помещение.
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке