Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как обустроить детскую комнату?


Детская комната

Сегодня наша рубрика «5 советов для ...» снова возвращается к теме ремонта и обустройства. Мы поговорим о том, как подготовить квартиру к появлению малыша и сделать детскую комнату удобной и уютной...

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, все взрослые когда-то были детьми, но только мало кто об этом помнит. Планируя дизайн комнаты ребенка, вспомните, какими были вы, и что вам хотелось. И не важно, оформлена ваша квартира в стиле модерн или классицизм. Комната малыша должна быть особенным местом, без излишеств и стилистических изысков. Ведь это будет его маленький мир, в котором ему и только ему должно быть максимально комфортно.

И пусть все считают, что «розовый – для мальчиков, голубой – для девочек», – совершенно не обязательно следовать столь стереотипным решениям. Есть много цветов, которые хорошо подойдут для создания детской комнаты. Для новорожденных психологи рекомендуют использовать в интерьере спокойные, сдержанные тона. Например, это могут быть светло-желтые, светло-синие или нежно салатовые оттенки. Выбирая цвета для более взрослого ребенка, психологи и дизайнеры советуют руководствоваться темпераментом малыша: для энергичного и активного ребенка подойдут яркие, смелые тона, для спокойного – пастельные. Можно, кстати, сделать и наоборот – тогда цвета помогут вам скорректировать характер ребенка. Важно лишь не переусердствовать с количеством цветов: их не должно быть много.

Так же можно разрисовать обои персонажами из мультфильмов, зверюшками, цветами. Это создаст в комнате радостную и творческую обстановку.

Вот еще один небанальный совет от дизайнеров: если у вас высокие потолки, то чтобы комната не казалась ребенку высокой, можно визуально приблизить потолок. Для этого достаточно покрасить полосу стены от потолка шириной в метр одним с потолком цветом. Кстати, потолок не обязательно должен быть белым. Можно использовать гармонирующие с обоями светлые оттенки, декорируя их, например, фосфорными звездочками.

А вот пол лучше выкрасить в более темные оттенки. Это придаст ребенку ощущение устойчивости, и он не будет теряться в пространстве.

Занавески выбирайте плотные, но не тяжелые на вид. Это особенно важно, если комната находится на восточной стороне, чтобы малыш мог спокойно подольше поспать утром, давая отдохнуть и вам.

Помните, что ребенку необходимо много свободного пространства. Не стоит перегружать комнату мебелью, а особенно различным декором. Ведь малышу надо где-то бегать, шалить и он не должен бояться что-то разбить. Ребенку в принципе многого не нужно: кроватка, стол, шкафчик. Именно этим набором стоит ограничиться в детской.

Кроме того, дизайнеры советуют разделить детскую комнату на зоны. Та часть, где ребенок спит, должна быть огорожена от игровой. Это можно делать с помощью разных обоев: более спокойного цвета – в зоне сна и более яркие – в зоне отдыха. Так же игровой зоной можно использовать центр комнаты, максимально его освободив.

Не забудьте: в своей комнате ребенок должен быть полновластным хозяином. Особенно, он не должен ощущать ограничений в самовыражении. Поэтому обои лучше купить моющиеся. Ведь дети так любят рисовать на них! А если же вы не собираетесь часто переклеивать или перекрашивать комнату, то можно от пола до середины стены приколоть листы ватмана, которые легко поменять при необходимости. Тогда ваш малыш сможет творить свои шедевры, а вы при этом будете спокойны за недавно сделанный ремонт.

Источник: www.salon.by
Комментарии
Читайте также
Ребенок нуждается в любви гораздо больше, чем в комфорте. Но не менее важно для растущего человека понимание взрослых. Правильная детская мебель способна взаимодействовать с ребенком, развив
С того дня, когда дети переступают порог школы, резко меняется их жизненный уклад, потребности, мир интересов. Соответственно организуют и отведенное для них помещение.
Перед каждыми родителями рано или поздно встает вопрос благоустройства детской комнаты. Хочется выбрать для своего чада самое лучшее. А что для ребенка самое лучшее? Конечно же, то, что для
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке