Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Ремонт детской комнаты

Поговорим о ремонте в детской комнате. Сама комната должна быть простой и светлой, чтобы детям было где резвиться. Если в комнате живет двое и более детей, среди них есть как мальчики, так и девочки, то комнату лучше разделить на две зоны (зона для мальчиков и зона для девочек). Эти зоны могут различаться по площади. В зоне для мальчиков должны преобладать синие и голубые тона, в зоне девочек – розовые.

Обычно оклеиваются обоями. Сейчас на Российском рынке представлен широкий ассортимент обоев для детской комнаты. Изображения самые разные, это могут быть разные животные, или герои мультфильмов. Лучше всего обои клеить в два яруса, т.е. от пола на треть высоты помещения обои с одним рисунком, а дальше (оставшиеся две трети высоты помещения) – с другим рисунком, чтобы сгладить переход от одних обоев к другим клеится бордюр, который должен по цвету подходить как к нижним обоям, так и к верхним.

Иногда (в основном в детских учреждениях) стены красят, а потом рисуют на них разных зверей или героев сказок. Если вы решили покрасить стены, то лучше использовать акрилатную краску. Это краска на водной основе, практически не имеющая запаха (а после высыхания вообще без запаха), имеет большой плюс, а именно, не боится воды с мылом и разного рода чистящих средств. Когда маленький ребенок изрисует фломастером стену, вам не придется переклеивать обои, а надо будет всего лишь помыть стену.

Окно

Здесь два варианта: либо вы меняете окно на стеклопакет, либо ремонтируете старое. При ремонте окна в детской комнате надо особенно тщательно заделывать все щели. Особое внимание следует уделить, щелям между оконной коробкой и стеной, При постройке дома между стенами и коробками прокладывается утеплитель, но со временем он рассыхается и начинает пропускать холодный уличный воздух. Чтобы от окна не дуло рекомендуется старый утеплитель вынуть, а образовавшееся пространство залить пеной монтажной. Когда пена полностью высохнет, а это 12-24 часа, ее срезают так, чтобы она не выступала за плоскость стены. Если есть щели между самим стеклом и оконной рамой, то их следует заделать акриловым окрашиваемым герметиком.

Подбору краски надо также уделить особое внимание. Не забывайте, что вы ремонтируете окно в детской комнате, оно должно быть ярким, но цвет не должен раздражать глаза при попадении на него солнечного света (лучше всего использовать алкидную матовую краску). Также следует помнить, что со стороны улицы все окна должны выглядеть одинаково, т.е. со стороны улицы окно надо выкрасить в тот цвет, в который выкрашены все остальные окна. Перед окраской необходимо по максимуму удалить старую краску. Ее можно удалить тремя способами: механический (соскабливание, шлифовка), это очень трудоемкий способ, второй способ – использование уничтожителей старой краски (как правило имеют сильный запах ацетона и не действуют на краски, смешанные с олифой), либо путем отжига (применяется строительный фен, краска при нагреве размягчается и снимается шпателем).

Потолок

Обычно оформляется в стиле звездного неба, это могут быть либо обои с изображением неба, либо просто покрашенный потолок в темно-синий цвет с наклеенными на него бумажными звездами.

Пол

Если дети совсем маленькие, то либо стелится линолеум, либо ламинат, потому что напольное покрытие не должно бояться влажной уборки, когда дети будут писать на пол. Для детей постарше пол застилают ковровым покрытием. При выборе коврового покрытия надо обратить внимание на ворс, он не должен быть очень длинным (иначе дети будут его выщипывать) и должен быть мягким (что детям было уютно играть на полу). Если стелится линолеум, то есть смысл настелить линолеум с утеплителем. При настиле ламината лучше всего использовать подложку из синтепона.

Освещение и электрика

Детская комната должна быть хорошо освещена. Помимо основного верхнего света (люстра), рекомендуется использовать бра. Можно повесить два бра на противоположных стенах. Бра будут выполнять роль ночника. Выключатели следует устанавливать на такой высоте, чтобы ребенок мог сам включить свет, а розетки рекомендуется устанавливать в местах малодоступных для детей (их можно спрятать за мебель), если же розетки остались в доступных местах, то обязательно поставьте заглушки.

Источник: pro-remont.com
Комментарии
Читайте также
На мой взгляд, детская комната в любом доме – одно из самых теплых, уютных мест в доме. Именно туда мы вкладываем всю нашу любовь, ласку и заботу. И это неудивительно! Ведь нет ничего прекра
Как обустроить детскую комнату? Как сделать ее такой, чтобы маленькому хозяину в ней было уютно, чтобы атмосфера положительно влияла на развитие его личности, формирование стиля, вкуса, спос
Когда у меня в руках оказался набор светящихся в темноте звездочек, я вспомнила о двух вещах. Первое: прозрачное осеннее небо, отец показывает мне ковш Большой Медведицы, учит находить Поляр
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке