Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Правильная система полива на дачном участке - залог хорошего урожая

Спроектировав систему полива на дачном участке, вы облегчите себе труд и получите цветущий сад, огород и зеленый сочный газон, затратив минимальные усилия на уход.
Все растения любят полив. Некоторым растениям требуется обильный полив, а другие непереносят излишней влаги. Одни растения нуждаются в частом поливе, другие же наоборот. Регулярный, систематический полив - залог хорошего урожая овощей и фруктов. Естественно полив занимает очень много времени и труда. Чтобы облегчить наш труд, была придумана автоматизированная, компьютеризированная система полива. Благодаря этой системе полива определенные растения можно будет поливать в разное время и различным количеством воды, с разной частотой. Можно также менять программу полива. В начале лета это будет одна программа, например на обильный полив, в конце лета установить программу по умеренному поливу почвы. Можно также установить датчики контроля почвенного покрова, которые будут сообщать о увлажненности почвы, что в свою очередь сократит излишнее потребление воды.
 
Из чего состоит система полива:
  • насосная станция;
  • пульт управления (осуществляет контроль за подачей воды к дождевателям по шлангам);
  •  дождеватели (бывают динамические, полосные, статические).
 Благодаря дождевателям можно подобрать определенную высоту полива, ведь это порой бывает так важно для растений, так как они имеют различну высоту и длину. Динамические дождеватели в отличие от статических более экономичны, так как в них можно выставить нужный радиус полива. Статические же можно в свою очередь использовать на небольших клумбах (радиус полива у статических дождевателей примерно 1,4м). Для узеньких небольших участочков можно установить полосной дождеватель (ширина полива будет примерно 1м, а длина полива до 8м). Головки дождевателей совершенно не мешают косить газон, так как находятся на одном уровне с поверхностью почвы участка.
 
Ремонт и обслуживание системы полива:
Необходимо 1-2 раза в сезон производить чистку фильтров. По окончанию дачного сезона необходимо слить воду из системы, снять насос и положить на зиму в сухое, теплое место, предварительно слив с него остатки воды и продуть его сжатым воздухом. В системе не должно остаться ни капельки воды, чтобы зимой она не повредилась и не лопнула, поэтому сливаем остатки воды и продуваем систему. Весной перед начальным запуском системы все тщательно проверяют, при необходимости неисправности ремонтируют, дождеватели очищают от грязи.
 
Красивого Вам сада и хорошего урожая!
 
Автор статьи: Голоскокова Инна
Перепечатка статьи возможна только после письменного разрешения администрации портала UkrStroy.net
Комментарии
Сергей [30.08.2012г. 19:40]
Задумывался над системой полива этим летом, теперь думаю, что приобрету.
Даниил [01.10.2012г. 15:33]
Думаю, хорошая вещь!
irina [30.08.2012г. 19:40]
Наверно это очень дорого?
Max [03.09.2012г. 14:35]
Стоит такая система не дешево, но благодаря у вас появится куча свободного времени и цветущий, благоухающий сад.
Константин [05.09.2012г. 11:30]
Можно самому сделать, если голова работает. Будет на порядок дешевле!
Kiril [10.09.2012г. 16:12]
Сам так не сделаешь.
rew [01.10.2012г. 15:34]
Если мозги есть и желание, то все возможно
Innochka [03.09.2012г. 14:36]
Да, для меня это пока неосуществимая мечта. Полив осуществляю шлангами перенося их с места на место.
vika [04.09.2012г. 14:52]
Ничего еще все впереди!
Кира [01.10.2012г. 15:36]
Мы на клубнику провели себе шланги с крутилками, называются улитки. Чем вам не автоматика. Поливают сами замечательно. Только вручную включаем кран подачи воды и выключаем.
Светик [05.11.2012г. 14:44]
Переносить шланги с места на место - это уже слишком. Нужно стремится к лучшему!
Inna [10.09.2012г. 16:13]
Как, я вас понимаю. Тоже купив дачу с мужем все лето шлангами поливали, перенося их с места на место. Это конечно труд!
Дарья [01.10.2012г. 15:37]
Вам значит нравится себе усложнять жизнь. приобретите себе систему полива и отдыхайте на здоровье!
Kiry [05.11.2012г. 14:46]
Я, бы вложил денег изначально, обустроив себе систему полива, чтобы не усложнять жизнь. Ведь уход за растениями должен приносить удовольствие - это же не каторга?!
Читайте также
Когда европейцы открыли для себя сады Китая, они были поражены их красотой и своеобразием. Китайская школа садового искусства оказалась совершенно самобытной, не похожей на все то, к чему пр
Бассейн на даче, что может быть лучше этого прекрасного сооружения, освежающего нас в жаркий, знойный день. На сегодняшний день дачные участки обустраивают в основном для отдыха, а не для выращивания овощных культур. Люди, приехавшие на дачу, в свой заго
Для изготовления даже несложной, но качественной беседки необходим современный инструмент. Одним ручным инструментом: фрезер, лобзик, шлиф-машинка не обойтись, нужен фуговальный станок, рейсмус, фрезерный станок, циркульная пила и...
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке