Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Строительство декоративного водоема своими руками

Строительство водоема на даче это творческий и увлекательный процесс. В ваших силах сделать ваш водоем уникальным, не похожим на другие. Не стоит бояться собственных ошибок. Ведь на ошибках учатся и совершенствуются. А в итого выходит, что-то неповторимое. Многие отказываются строить себе такую красоту лишь потому, что думают, что возле водоема всегда скапливаются мошки и комары. Но если в вашем пруду поселятся рыбки, то летучих насекомых у вас там не будет. С чего же начать строительство пруда? Распланируйте, где будет располагаться водоем. Какой формы он будет (овальной круглой и т.д.).

Технология изготовления водоема:

  •  выкопайте яму нужного размера. Склоны пруда должны оставаться пологими, потому что не пологие склоны осыпаются, и приходится все переделывать. Все берега должны быть в одной горизонтали. Самое сложное в организации водоема – это вырыть его, остальное займет меньшую часть времени.
  • уложите на дно водоема геотекстиль (материал состоящий из полипропилена, который широко используется при  дренаже, землеустройстве и т.д. Геотекстиль прост в укладке, благодаря небольшим, легким рулонам, не впитывает воду, стойкий к щелочам и кислотам, плесени и т.д. 
  • на геотекстиль уложите бутилкаучуковую пленку, из которой и будет состоять наш пруд. Бутилкаучуковая пленка - это эластичная водонепроницаемая мембрана с огромным количеством преимуществ, создана для длительного использования - более 50 лет. Благодаря ей, вы сможете реализовать задуманный вами проект даже если вы не профессионал.
  • сверху на бутилкаучуковую пленку уложите еще один слой геотекстиля, во избежание повреждения пленки острыми камнями);
  • декорируем и украшаем наш пруд. Выкладываем вокруг пруда камни-валуны, садим растительность, заводим живность.

Возможным и довольно таки красивым вариантом украшения водоема является нимфея. Нимфея –является одной из самых красивых кувшинок, которая ценится своей красотой, обильно цветет. В природе существует огромное количество сортов нимфеи. Нимфея высаживается в самом глубоком месте водоема, чтобы ее корневая система не замерзала зимой (на глубину приблизительно 60 – 80 см). Можно посадить живучку, душицу и т.д. Высаживайте те растения, которые вам больше всего нравятся.

Также украшением дачного водоема являются рыбки. Рыбки не привередливы, если для них создать хорошие условия. В зимний период времени предусмотрите компрессоры (можно аквариумные), поставив их в пенопластовые ящички, во избежание попадания влаги. Компрессор нужен рыбкам для попадания к ним кислорода, а холод зимой для них совсем не страшен.

Совет№1

Чем больше и глубже водоем, тем легче за ним ухаживать.

 

Совет№2

Воду в водоеме менять нельзя, так как нарушается баланс экосистемы. Пруд может начать цвести, вода мутнеть. В летнее время года, вода в водоеме быстро испаряется, поэтому доливайте воду в водоем по мере необходимости.

Совет№3

Камни – валуны можно найти у себя в окрестности, не обязательно сразу бежать в магазин. Старайтесь подбирать камни для водоема не с известняка, так как известняк делает воду щелочной, а для рыбок это не очень хорошо.

Совет №4

Все растения высаживайте ближе к берегу. Растительность должна занимать четверть водоема, тогда не будет нарушаться экосистема.

Оказывается устройство водоема не такая уж и сложная задача. Желаю вам построить необыкновенно прекрасный водоем не похожий на другие!

 

Автор статьи: Голоскокова Инна

Перепечатка статьи возможна только после письменного разрешения администрации портала UkrStroy.net
Комментарии
aba [17.02.2012г. 12:09]  
Я, и не думала, что строительство водоема такой сложный процесс. Статья познавательная.
Екатерина Петровна [09.07.2012г. 15:30]
Водоем впишется в любой пейзаш участка, и не так уж и сложно его строить нужно только заранее все предусмотреть и продумать, тогда у вас обязательно все получится!
hahviar [19.07.2012г. 14:47]
Можно заказать обустройство водоема специалистам. Они без труда, да еще и с гарантией построят вам декоративный водоем.
Светланка28 [27.06.2012г. 14:38]
Декоративный водоем конечно вещь прикольная, но от него столько комаров и лягушек.
lara [18.07.2012г. 16:09]
Да, не люблю назойливых мошек и лягушек!
Никита [21.08.2012г. 11:31]
Да водоем на любителя, я бы себе не хотел.
Nelli [28.08.2012г. 10:59]
Как по мне, то лучше организовать классный цветник, чем водоем.
Петро [01.10.2012г. 17:11]
Ну, это ребята на любителя. Мне водоем нравится. Я на лето в свой водоем на дачку даже скалярий с домашнего аквариума перенес.
Dfre [05.11.2012г. 15:08]
Это на любителя ребята. Как говорится кому, что нравится.
Евгения Викторовна [09.07.2012г. 15:35]
Еще и змеи бывают, так. Задумайтесь нужно это вам на вашем участке, может быть есть альтернатива фонтанчика.
ALMI [18.07.2012г. 16:10]
Наверно вы просто не любите природу и насекомых! Это же наш мир и он так прекрасен.
Иван [21.08.2012г. 11:34]
Природа прекрасна спору нет, но мы уже не приспособлены к природе как раньше, поэтому нужно настраиваться на легкость.
Andrey [18.07.2012г. 01:16]
Да статья не плохая, полезно почитать перед строительством пруда или водоема у себя на даче
Читайте также
Освещение сада нужно не только для того, чтобы удивить друзей и соседей. Тот факт, что освещённым садом можно любоваться и после наступления темноты, разумеется важен и сам по себе, однако у
Дизайн сада всегда начинается с моделирования пространства и четкой планировки каждой зоны. Конечно, каждый садовод мечтает о прекрасном саде и оригинальных цветниках. Но, вместе с тем, сад это еще и место отдыха.
Современные дачные участки редко обходятся без спортивных площадок, особенно если в семье есть дети. Ведь для здоровья детям полезно проводить больше времени на свежем воздухе, активно занимаясь спортом, играя в подвижные игры.
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке