Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как сделать дачный участок райским уголком?

Приобретая дачный участок, мы начинаем в растерянности думать: с чего же начать? Как  сделать наш участок райским уголком для отдыха, со множеством прекрасных растений, радующих глаз и плодовитыми садовыми деревьями.

В нашей сегодняшней статье, мы сделаем акцент не на обустройство дачного домика, а на обустройство и оформление сада, огорода, цветочной террасы.

Планировать участок лучше всего на листе бумаги и заранее продумайте где, и как будут располагаться: садовая дорожка, плодовые деревья, цветы и т.д.

Приложив  максимум фантазии можно оживить участок. Например, раскрасьте забор, сараи разноцветными красками, нарисуйте сказку, радугу, цветы – все это будет поднимать у вас настроение. Особенно, если ваш дом наполнен детьми. Обязательно продумайте детский уголок, качели, надувной бассейн. Фантазируйте сами, и давайте возможность проявить фантазию всем членам семьи. Пусть они тоже принимают участие - делая участок неожиданным райским уголком.

 

Для облегчения труда

При посадке цветов выбирайте цветы – многолетники, чтобы не высаживать их каждый год. Распланируйте цветение цветов так, чтобы цветы расцветали каждый месяц, начиная с апреля, по глубокую осень и тогда ваши клумбы не будут пустовать. Из хвойных деревьев не требуют большого ухода за собой такие деревья как: сосна, пихта, можжевельник.

Для заплетения забора, беседки, можете посадить девичий вьющийся виноград, который также не требует к себе большого внимания в уходе.

Девичий виноград стоит зеленый целое лето и если, вы захотите его посадить, то он создаст вам прекрасную зеленую ширму от соседских глаз. Осенью такой виноград приобретает бардовый насыщенный цвет.

Высадите у себя на дачном участке вьющуюся розу, создайте арочные проходы, заплетенные такой розой – это очень красиво смотрится.

Подбирая растения для дачи, отдайте предпочтение тем растениям, которые требуют к себе наименьшего внимания, следовательно, у вас и вашей семьи будет больше времени для отдыха.

Подобрав неприхотливые растения, считайте, что половину дела вы уже совершили.

 

Дачный участок для отдыха, но не для работы

Если, вы приобрели дачный участок для отдыха, но не для работы, то обзаведитесь обычным традиционным газоном. Не пытайтесь воспроизвести у себя на даче картинку увиденную в журнале, телевизоре и т.д. Растения, выращенные в условиях теплого климата, в большинстве случаев не приживаются, как бы вам этого не хотелось. На ветер выброшенные деньги.

 

Что делать, чтобы не росли сорняки?

Тяпать, пропалывать грядки – это утомительное занятие, а сорняки все равно растут. Так ведь создано природой, хоть борись с ними, хоть не борись. Что же делать, как быть, если не хватает времени, а на дачу мы приезжаем в основном для отдыха:

- засыпьте свободную часть огорода мульчой (скошенной, подробленной, сухой травой и мелкими бумажками), меньше будут расти надоедливые сорняки (совет для простого дачника);

- засыпьте дорожки галькой, мелкими камушками и т.д.;

- забетонируйте, положите плитку, камень и т.д.;

- посадите сосну, ель (под этими деревьями не растут сорняки).

 

Хороший  садовый инвентарь – залог успешной работы

Приобретите для дачи качественный, садовый инвентарь и ваша работа будет делаться всегда с удовольствием.

Работая и отдыхая  вместе с семьей, станет для вас и ваших родных лучшим семейным занятием.

Желаем вам удачи, в достижении намеченных целей!

 

Автор статьи: Голоскокова Инна

Перепечатка статьи возможна только после письменного разрешения администрации портала UkrStroy.net
Комментарии
tany [18.02.2012г. 14:52]  
Полезные советы для тех, (особенно для меня)кто имеет дачный участок и кто ленится на нем работать.
nefMefato [09.07.2012г. 15:53]
Для лентяев садовых участков: в статье прекрасно расписано как избежать трудоемкой работы, но для себя все равно составьте первоначальный план что вам в первую очередь нужно предпринять для дальнейшего не трудового времяпровождения.
Дачник [09.07.2012г. 15:54]
Не соглашусь с вашим мнением - на дачном участке всегда есть работа!
ser [28.03.2012г. 13:16]
Просьба к авторам написать статью как выкладывать правильно дорожки из природного камня
Инесса [05.11.2012г. 15:17]
Как выкладывать садовые дорожки, вы можете почитать в статье под названием «Мощение садовых дорожек».
Зинаида [09.07.2012г. 15:49]
Борюсь с сорняками так: поливаю средством раундап. Трава желтеет и уничтожается с корнем.
Иван Воронин [09.07.2012г. 15:50]
От сорняков можно полить землю дорожной отработкой, думаю несколько лет там ничего расти не будет.
Николай Петрович [11.07.2012г. 17:00]
У меня соседи запустили участок, как следствие трава по пояс.Трава естественно лезет к нам на участок. Я попрыскал средством около дорожки стало намного проще, потому что трава без труда пожелтела и засохла.
ser [10.07.2012г. 22:30]
ага, причем вообще ничего не будет расти:)))
insipsdiz [11.07.2012г. 16:57]
Сделать дачный участок райским уголком можно, но при этом все равно уходит много времени как бы вы там не писали.
Читайте также
Для того чтобы купленный Вами ковер радовал Вас многие годы, необходимо правильно его уложить. В таком случае срок службы покрытия составит не менее 7 лет. Укладка коврового покрытияДля того
Прежде всего, необходимо оценить возможные угрозы, степень их опасности для жизни, здоровья и имущества граждан. Начнем с самого начала: мы с вами входим в парадную. Нападения у входной двери, на лестнице и в лифте, к сожалению, случаются очень часто.
Для того, чтобы правильно подобрать освещение в помещение, необходимо знать квадратуру комнаты. Мощность осветительных приборов должна быть 10-15 Вт на 1 м.кв.
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке