Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Строительство 66% новостроек в Киеве заморожено

03 января 2013г.
Традиционно покупают квартиры эконом-класса молодые семьи, студенты, которые созрели жить отдельно от родителей, и те, кто приезжает в Киев из областей. 

Выбирая между хрущевками, у которых не за горами окончание срока эксплуатации, и новыми квартирами эконом-класса, они все чаще отдают предпочтение новострою. С другой стороны, из-за роста «эконома» хороших площадок под бизнес-класс становится все меньше. 

Правда, в третьем квартале текущего года было зафиксировано незначительное увеличение доли бизнес-класса – на 2%, но на общую картину это практически не повлияло. 

Очевидно конкурентоспособных объектов в этом сегменте не появилось. Объем качественного жилья бизнес-класса на рынке по-прежнему небольшой. В таких проектах формируются новые отношения между покупателем квартиры и девелопером. Трендом становится не только создание инфраструктуры, но и постпродажный сервис после заселения в новую квартиру, которого в эконом-классе, как правило, нет. 

За 3-й квартал 2012 г. в эксплуатацию введено 14 объектов общей площадью более 240 000 кв. м, почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2011 г. За 9 месяцев введено в эксплуатацию 687 000 кв. м, по итогам года прогнозируется ввод на уровне 1,2 млн кв. м, что будет соответствовать показателям 2011 г. 

Среди завершенных проектов можно выделить вторую очередь Park Avenue (застройщик Seven Hills), «Парковые озера» («ИнтергалБуд»), RiverStone (UDP), «Лико-град» («Лико-холдинг») и несколько объектов ХК «Киевгорстрой». 

Активность растет. 

Доля строящихся объектов в общем предложении на первичном рынке продолжает расти. В частности, за девять месяцев 2012 г. этот показатель увеличился на 6% – с 47% до 53%, что обусловлено началом строительства новых проектов. 

В течение 2012 г. застройщики приступили к реализации 13 новых проектов общей площадью около 285 000 кв. м, среди которых Chelsea Tower (DragonCapital), «Венеция» («Лико-холдинг»), «Новопечерский двор» («Укразиябуд»), а также жилые дома от крупных застройщиков. 

Более 50% рынка сегодня принадлежит трем ведущим игрокам – компаниям «К. А. Н. Девелопмент», UDP, «Киевгорстрой». В новом году, по моему мнению, лидерские позиции на рынке сохранятся, основные застройщики не изменятся. 

Средние цены на квартиры в новостройках эконом-класса снизились, но это связано с выходом новых проектов, поскольку цены на более ранних этапах строительства ниже. Отмечается тенденция отхода от крупных объектов к мелким, разбросанным по всему Киеву. 

В эконом-классе появляются новые игроки, которые на рынке себя еще не зарекомендовали, но заявляют о строительстве большого количества объектов, при этом реально пока сдают в эксплуатацию лишь единичные объекты. 

Важно отметить, что на рынке имеется значительный потенциал (порядка 1 млн. кв. м) для увеличения предложения – за счет замороженных проектов. В бизнес-классе – это 66% от общего объема строящегося жилья, в эконом-классе – 56%.
Источник: http://news.finance.ua/
Просмотров: 1321
Комментарии
Читайте также
Остановка финансирования госпрограмм жилищного строительства и желание украинцев наиболее выгодно и экономно инвестировать в квадратные метры повлекли за собой своего рода передел на первичном рынке.
25 февраля 2015г.   
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке