Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Фирташ планирует инвестировать в химическую промышленность Украины более $3 миллиардов

04 ноября 2011г. 16:52

Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ планирует инвестировать в химическую промышленность Украины более $3 млрд. «Для нас химия – это стратегическое направление. Мы расписали программу развития по химии на 5-6 лет и разбили ее на два направления. Первое – это азотная часть. Второе – нефтехимия», – заявил Дмитрий Фирташ в интервью газете «День».

По словам бизнесмена, в развитие азотной химии уже инвестирован 1 миллиард гривен. «Мы довели заводы до 110% мощности – мы сделали ремонты, провели реконструкции. До конца года будет освоено еще 220-230 миллионов долларов», - пояснил Дмитрий Фирташ.

По словам бизнесмена, сегодня ведется строительство сети складов – химических супермаркетов, в которых будет продаваться агрохимия – от удобрений до средств защиты растений. «Продукция будет идти напрямую с предприятий, и это будет выгодно для потребителей. Этого до нас никто не делал», – подчеркнул бизнесмен.

Дмитрий Фирташ сказал, что видит значительные перспективы развития нефтехимического направления в Украине. «У меня программа нефтехимии на четырех заводах на 5 лет расписана на 2,8 млрд. долларов вложений», – добавил он. По словам Главы Совета директоров Group DF, Украина сегодня полностью потеряла позиции на этом рынке, и страна закупает всю малотоннажную химию в России или в Германии. «Мы четко просчитали, что ввозят в Украину, сколько ввозят, сколько будет потреблять Украина. То есть, мы можем, как минимум, побороться за свой рынок. А вторым шагом, если у нас получится, организовать сбыт украинской продукции в Европе», – сказал Дмитрий Фирташ. «Если мы сами будем выпускать продукцию, которую сегодня Украина импортирует, мы достаточно серьезно поправим ситуацию с валютным балансом страны. Мы обеспечим украинской продукцией внутренний рынок. Параллельно нужно развивать экспорт», – добавил бизнесмен.

Дмитрий Фирташ также опроверг слухи о возможной продаже активов. «Это неправда. И для меня удивительно слышать эти разговоры», – сказал бизнесмен. «Когда человек собирается что-то продавать, то это видно. Когда человек хочет продавать, то он красит, наводит марафет и продает. Потому что нет смысла вкладывать, тратить огромные средства. Я купил заводы, развиваю инфраструктуру, строю систему логистики, сеть химических супермаркетов, увеличиваю мощности, создаю программу нефтехимии. С нуля! Мы делаем то, чего раньше не делал никто», - подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Для справки

Дмитрий Фирташ инвестирует средства в развитие четырех украинских производителей минеральных удобрений. В частности, в концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая обл.), «Азот» (Черкассы), «Ривнеазот» и Северодонецкий «Азот» (Луганская обл.).

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1466
Комментарии
Читайте также
Кабмин ввел новые правила, по которым украинцам предоставляется субсидия при оплате коммунальных услуг. К 1 июля эти тарифы должны подняться примерно на 40%. Мы выяснили, кто теперь может получить скидку.
09 апреля 2014г.   
Цены на жилье формируются в Украине по тому же принципу, что и цена на все остальные продукты – ее определяет спрос, - об этом рассказал Лев Парцхаладзе, глава Конфедерации строителей Украины.
15 ноября 2013г.   
Как столичная власть распределит бюджет столицы — 1,7 млрд грн. Картина вырисовывается достаточно хорошая, правда, есть один нюанс - скоро выборы.
31 января 2013г.   
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке