Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Закрытие столичных незаконных построек

30 марта 2011г. 09:22

В ближайшее время столичные власти хотят заняться Гидропарком. Как рассказал нам заммэра Михаил Кучук, в первую очередь речь идет о незаконном строительстве. «С 1 по 10 апреля мы приедем в Гидропарк и будем разбираться, на каком основании там сейчас находятся все строения. Мы имеем информацию, что в Гидропарке ведется незаконное строительство, поэтому обратились во все соответствующие органы, милицию и прокуратуру, чтобы это было немедленно прекращено. И после проверки тоже будем подавать документы в органы под снос. Фамилии, кто там строит, меня не интересуют», — говорит Кучук.

ХОЗЯЕВА. Как выяснила «Сегодня», 176 га лакомого куска земли делят между собой КП «Гидропарк», «Плесо», «Киевзеленстрой», администрация Днепровского района и частные структуры. Последним, начиная с 2001 года, было выделено 14 га земли, половина из них, как рассказали нам в Киевраде — во время пребывания на посту главы КГГА Леонида Черновецкого. В основном земля отдавалась под рестораны с летними площадками.

Как рассказал нам источник в Киевраде, немало заведений как уже работающих, так и строящихся принадлежит Елене Овраменко, замгавы комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства. Причастность к этим стройкам Овраменеко не подтверждает и не опровергает. «Я занимаюсь предпринимательством и имею на это право. Что касается Гидропарка, то там надо прекратить самовольное строительство. Я уже направила письмо в КГГА, в нем говорится о том, что в Гидропарк нужно провести централизованную канализацию, освободить от незаконных МАФов, которые не соответствуют санитарным нормам, провести озеленение и благоустройство острова», — рассказывает нам Овраменко.


Интересен собственник ресторана «Мисливець». Заказчиком работ выступило КП «Гендирекция по обслуживанию иностранных представительств Киеврады». А затем оказалось, что здание имеет другого владельца. «Эта одна из схем отчуждения земли. Выделяют землю вроде как под нужды коммунальному предприятию. А затем оно переходит в руки частника», — говорит нам Виталий Черняховский, главный координатор «Форума спасения Киева». В мэрии говорят, что с этим объектом нужно отдельно разбираться.

САМОЗАХВАТ. Большие заведения, по словам одного из бывших работников КП «Гидропарк», строили ночью, крышевали их местные чиновники и милиция. «Если хотят поставить обычный ларек — просто приезжаешь к участковому, он «дает добро», а ночью приезжаешь и ставишь. Сколько раз ревизоры оформляли документы под снос незаконных построек — все зря», — рассказывает источник.

БУДУЩЕЕ. Нынешнее руководство «Гидропарка» в идеале видит свою вотчину в виде прогулочного ландшафтного парка. В перспективе в зеленой, незастроенной зоне острова хотят вымостить пешеходные дорожки, поставить беседки, лавочки и причудливые фонари. «Пока ищем деньги на этот проект. Надеюсь, что средства будут, поскольку жаль, когда такая территория не востребована киевлянами. Возможно, найдется инвестор для этого проекта», — рассказывает нам замдиректора КП «Гидропарк» Николай Чалый.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1656
Комментарии
Читайте также
Как отметил и. о. Директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Иван Шпилевой, в этом году в столице продолжается строительство ряда крупных капитальных объектов, информирует пресс-служба КГГА.
15 мая 2014г.   
Еще одна идея архитекторов и проектантов — открыть в столице центр культурного развития, использовав для этого Украинский дом.
19 марта 2014г.   
Киевские дома могут не выдержать нынешнего сентября, который стал самым дождливым за последние 90 лет.
24 сентября 2013г.   
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке