Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Рынок недвижимости Хорватии стабилизировался после двухлетнего спада

14 марта 2011г. 12:19

В январе текущего года было зафиксировано некоторое увеличение цен на жилье в Хорватии. Тем не менее, экономические проблемы страны не дают возможности говорить о скором возвращении ценовой планки на докризисные показатели. Пока что развитие рынка недвижимости Хорватии производится в основном за счет сил иностранцев, которые ведут активную скупку объектов на Адриатическом побережье.

В конце прошлого года в рекламных объявлениях в среднем стоимость недвижимых объектов Хорватии уменьшилась на 11% по отношению к докризисному 2008 году. Специалисты рынка считают, что суммы реальных сделок могли находиться на еще более низком уровне. Тем не менее, уже в январе текущего года порталом о недвижимости в Хорватии CentarNekretnina была зафиксирована стабилизация стоимости жилья.

В январе текущего года на Адриатическом побережье Хорватии стоимость квадратного метра в коттедже составила в среднем 1,5 тысячу евро, тогда как в апартаментах она находилась на уровне 1,8 тысяч евро. В среднем квартиры в Загребе подешевели на 2,3%. В январе квадратный метр квартиры в столице стоил 1,8 тысяч евро, а в доме – 1,1 тысячу евро.

Несмотря на то, что рынок показывает первые признаки стабилизации, стоимость хорватского жилья не скоро окажется на докризисном уровне. По словам аналитиков Global Property Guide, рост будет сдерживаться высокой долей по проблемным кредитам в системе банков Хорватии, которая составляет 9,5% от общего количества займов. Кроме того, в итогах прошлого года ВВП страны было уменьшено на 1,5%, тогда как в 2009 году этот показатель также уменьшался. Результат ослабления экономики – безработица достигла рекордных уровней – 16,9%.

Из-за этого недвижимость Хорватии пользуется наибольшим спросом именно на направлениях, которые являются популярными среди туристов, таких как Адриатическое побережье. Таким образом, в Истрии уже 33% от общего количества недвижимость уже является собственностью иностранцев, тогда как в округе Приморье-Горски Котар этот показатель находится на уровне 26%, в округе Сплит-Далмация – 12%.

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1599
Комментарии
Читайте также
Открытие самого высокого в мире отеля было приурочено к визиту в Дубай делегации Международного выставочного бюро, осматривающего страны, ранее подавшие заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Дубай рассчитывает на победу.
01 марта 2013г.   
Журнал Foreign Policy совместно с Глобальным институтом Мак-Кинси составил список городов, в которых ожидается самый большой рост ВВП в 2010-2025 годах.
10 сентября 2012г.   
Реконструкция крымских государственных резиденций началась в 2011 году. КРП «Противооползневое управление» 27 июля заключило соглашение с учреждением «28 управление начальника работ» Министерства обороны на проведение работ по берегоукреплению, облагоражи
20 августа 2012г.   
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке